Слесарка - хитрости, лайвхаки

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение avch » 01 фев 2023, 23:40 #41

Botanic писал(а):Источник цитаты.. тему контроля необходимо раскрыть ..

Тут само понятие "контроль" раскрыть бы...

Контроль при выведении плоскости при поперечной траектории можно выполнять "силою мысли"(с). Ну или рук. Качение обух--рк нивелировать качением кончик-хвостовик.
Это уже другие качели - скорость\vs\качество, плоскость. Думаю не всегда такой контроль нужен вот прямо сразу, с начальных этапов.
От ширины лезвия еще зависит. Широкие спуски, узкие спуски. Для меня широкие для выведения плоскости немного проще.

По ряду причин работаю однонаправленной амплитудой. При отсутствии контроля над плоскостью, при скорости обработки чуть выше среднего тоже можно получить конвекс\не плоскость. При этом, целенаправленно не поднимая ни обух, ни р.к.
Либо приподнимая обух или р.к.
Спойлер: Показать
Например https://youtube.com/shorts/Ut5JQmHGC8o?feature=share
Это не совсем линза как-нибудь однонаправленно. Задача была снять много мяса, сильно утончить обух, но чуть меньше сведение, примерно 0,1 - 0,15 на сторону снять. Работа с пятном контакта: горб линзы---плоскость. Поэтому р.к. немного приподнимал в начале движения "обухом вперед". Акцентируя абразивную обработку обуха. А "на плоскость" не дорабатывал немного, совсем уж риску до р.к. не всегда тянул. Состояние до, точных цифр не помню, но с 3(+)мм. в итоге получил 2,5 "типа полевая кухня", сведение меньше 0,2 по плечикам фаска-спуск.


Контроль над нужной зоной обработки, фрагмента спуска.
Не на всех абразивах\режимах по следу шлама, суспензии и т. п. можно это контролировать. А иногда надо.
Спойлер: Показать
Частое явление. У тупья - у обуха например, лента гриндера очень часто немного лишнего мяса оставляет. Она там работает ровно столько, чтоб сформировать толщину обуха и линию рикассо.
Эти выпуклости создают не только впечатление ничесе яма (выпуклость у тупья и следующая выпуклость на спуске). Если сразу их не ободрать, иногда можно на идеально ровной рк, сведении, фаске начать рыть яму. С первых движений смотрю как пошла обработка. Бывает так, что начинает обрабатывается выпуклость и фрагмент фаски, сведения.
Логично будет удалить эту выпуклость.

Например, фото "Наждачный круг о.а." из поста #30 Ширина абразива 73мм.
Нужную, узкую часть у тупья проработал немного приподняв кончик лезвия. Пальцы руки, его удерживающие работали как штанга костыля. Точность не идеальная конечно, но мне очень помогает, пользуюсь часто. В каких-то случаях это и контроль давления, пользы от него не нашел, а собственный вес кривого клинка разный быть может.

Контроль над примерным "углом" конвекса именно в районе р.к. На глазок, или когда методом строгания, тыка по твердым материалам понимаешь - вот более пологая, менее пологая линза лучше будет работать. Ну или выглядеть, а почему бы и нет.
Самый простой способ, как вариант. Работа однонаправленно, но абразив чуть дальше-ближе привычного. Присесть повыше-пониже. Руки, суставы рук выполняют привычную работу на плоскость Не приспосабливаясь к неудобным, непривычным изменениям на рабочем месте.
Поставить руку на однообразном движении наверно проще и быстрей чем учиться осознанно работать суставами, контролировать их работу. А изменять дистанцию абразив-оператор еще проще. Тем более, если надо быстренько всего лишь одну железку отслесарить и гори она ясным пламенем вся эта слесарка.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение avch » 02 фев 2023, 19:50 #42

Botanic писал(а):Источник цитаты ...схема "B" представляется идеальным вариантом, когда зона съёма ровно в зоне контакта и не растекается.
Что в текущий момент я вижу возможным только на чугуне, если о грубой стадии речь...

Все очень взаимосвязано, сам по себе чугун не гарантирует работу именно по нужной зоне контакта:
avch писал(а):Источник цитаты В зависимости от конкретных абразивов (грубых\тонких, твердых\мягких), режимов их использования, применяемых амплитуды и траекторий, абразивное воздействие на обрабатываемую поверхность можно изобразить в виде этих двух схем, варианты А и В

Попробую показать на каком-то лезвии. Потом. Пока так:
Типичная ситуация - яма на спуске и две выпуклости, ее образующие\показывающие. Работаю на чугуне, чтобы "крестить риски", клинок устанавливаю не перпендикулярно, а под углом 45градусов. Т.е. таким режимом я не только обрабатываю выпуклости, но и потихоньку укладываю риску в яму. Это будет схема А, выполненная оператором на чугуне.

Схема В не на чугуне. Лезвие - перпендикулярно абразиву, укладываю поперечную риску на выпуклости, в яму не лезу.
Чтоб разбить, "крестить" эту риску, работаю змейкой. Также перпендикулярно абразиву лезвие остается. Только хвостовик на ...мм. выносится за пределы абразива при поперечном движении.
Это и есть наверно самая существенная разница этих двух схем. Любую - нужного угла диагональную, круговую риску можно уложить правильно выбранной траекторией на нужную зону контакта. Не пытаясь "заштриховать все что только можно"
Все просто - не лезть в яму, где уже есть яма. Вот, Хигашияма HSS#250. Отработала где нужно, как нужно и сколько нужно
MyCollages.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение avch » 17 фев 2023, 16:30 #43

Botanic писал(а):Источник цитаты тему контроля необходимо раскрыть

Кажется понял. На ганзе прочитал. Существуют такие методы контроля как краска, лекальная линейка, оценка искажения отражаемого с поверхности лезвия. А может и еще чего-то есть.
Об этом речь?

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение vovchiklj » 17 фев 2023, 20:31 #44

Лекала. Для криволинейных поверхностей.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение avch » 17 фев 2023, 21:17 #45

Спасибо, куча непонятных картинок по запросу выскочила.
#39, схема якута леворукого. Как-то не очень понимаю - какое лекало к нему применимо. Не со стороны дола. А главное - с какой целью?
Краски, линейки, лекала сам не использую. Не по причине их отсутствия.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение vovchiklj » 18 фев 2023, 00:02 #46

В качестве примера, приведу аналогию из судомоделизма. При изготовлении корпуса судна используют набор шпангоутов. Именно они описывают форму судна. Они задают форму изнутри.
scale_1200.png


Теперь представьте набор таких же трафаретов(лекал) , но снаружи. Которые расставлены через определенные промежутки вдоль например лезвия ножа. Прикладывая их в процессе производства, можно контролировать размер обработки.

П.с. краску, лекальные линейки есть смысл использовать там, где очень хочется иметь четкие плоскости.
Вариант с лекалами, как вариант повторяемости на серии ножей.
Есть вариант лекал сделать для отслеживания продольной кривизны, не только поперечной. Тогда их можно использовать и для более разных ножей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение Botanic » 18 фев 2023, 00:21 #47

avch писал(а):Источник цитаты методы контроля как краска, лекальная линейка, оценка искажения отражаемого с поверхности лезвия. А может и еще чего-то есть.
Об этом речь?

не. Я про вещи простые, вроде контроля по бликам. Но в контроле по бликам обрабатываемая поверхность мала, потому и износ абразива сильно меньше. Здесь же износ высок, да и речь за грубые стадии большинством = зона работы далеко не только в прямом контакте + маскирование рисок = метод слабо информативен.
Просто тереть в одну сторону и надеяться на светлое будущее - мне терпения не хватит.
Лекала - это не про то, что я имел ввиду. Такая точность здесь.. не вижу зачем. Только время тратить.
А вот банальное чередование "поточили обычным - приложили и чуть провели на твердом и плотном" - в ту степь.

Какие-то наблюдения по характеру получаемой поверхности и т.д. - это, наверное, хотел спросить. Ну и быть может, используется ли метод чередования "обычное-твердое"?

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение avch » 18 фев 2023, 01:47 #48

vovchiklj писал(а):Источник цитаты... Есть вариант лекал сделать для отслеживания продольной кривизны, не только поперечной. Тогда их можно использовать и для более разных ножей.
Ух.. спасибо, примерно понимаю теперь. Это наверно больше к кастомизации, складням дорогим? Лекальным моделям, не ганзейским поковкам. У меня немного проще задача. Не затрагивая сложных геометрических фигур, секретных (аж зло берет когда слышу про секретные)
гриндов и т. п. - получить легко обслуживаемое лезвие. Ровную геометрическую основу, отсутствие выпуклостей и ям. Эта основа имеет как практическое, так и эстетическое назначение. Исходник для касуми например.
На ганзе писал про второй угол на спуске, линзу без поднятия обуха. Не знаю зачем - читать это нужно имея на руках хоть как-то полученную эту ровную основу. Да, я даже тут немного забежал вперед. Все эти тонкости, фишки - второстепенная ерунда на самом деле. Без главного, без основы.
Пусть не много, но брался за переслесарку ножиков из ганзейской барахолки. Зарекся. Ну я не могу охарактеризовать такую "хорошую слесарку с травлением, сатином и т. п." Теоретически это спуски от обуха, практически - спуски от хвостовика и кончика, размазанная по спуску яма. Затачивать только по бликам, на апексе.
Такую геометрию либо на гриндере обслуживать в случае сколов, либо так же сатинить-травить. У меня проще все. Функциональней. А главное, это интуитивно понятно людям (пользователям) далеким от слесарки.
Спасибо за ответ, камрад, буду думать над наглядным примером. Всем понятным, о чем этот текст и нужно ли его читать. Если гриндером все уже сделано, осталось зажать клинок в струбцину и за часок-вечерок отслесарить набором наждачек.
Согласен на все сто:
Botanic писал(а):Источник цитаты Такая точность здесь.. не вижу зачем. Только время тратить.

Только вот время тратить с этими поковками все равно приходится. Бывают очень хорошие исходники. К сожалению для темы, но к счастью для меня, как раз сегодня получил довольно хороший. А бывает - вообще нецелесообразно начинать даже.

Олег, над остальным подумаю, сформулирую. Все дороги ведут к схеме В если кратко, к разными вариантами ее исполнения. Это постоянный контроль, работа с действительным пятном контакта, увеличение площади этой ровной основы.
Ну а когда остановится это дело каждого уже. То, что я считаю действительно хорошей слесаркой многим будет глаз резать. И безо всяких линеек и красок. Если показывать честное лезвие без паллиативов. А учитывая состояние до (о нем не думают, его не представляют) - не вижу смысла продолжать. Особенно, когда света в конце тоннеля не видно. А такое бывает. На одной железке свет клином не сошелся же, их полно. Да и стоят они не дорого, проще новую купить.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение avch » 19 фев 2023, 23:57 #49

Botanic писал(а):Источник цитаты.. вроде контроля по бликам..

Не получается запечатлеть нормально. Потом обязательно еще попробую. Искусственное освещение и так зрение сажает, а разглядывание рисок особенно.
При равномерном штрихе (грубого) абразива по всему спуску даже - разница между штрихом абразива при искусственном освещении и в собственной тени есть. Видны участки глянца, контраста. Количество проходов по абразиву было лишнее, чередовать надо раньше. Актуально при выведении геометрии и не совсем при пересведении на мой взгляд.
Попытки систематизировать контроль в зависимости от ... вобщем, контроль больше в голове, еле нашел):
avch писал(а):Источник цитаты .. Скорость-эффективность работы больше в голове измеряется. Точно знаю, что максимально глянец пытаюсь исключить и это уже хорошо. ...
Принцип прост. Одно нужное движение (резать риску—бить риску) лучше одного ненужного (глянец на выпуклости, работа вокруг).

=====

И второй пример. Из черновиков. На второй стороне фотографировать особо нечего было, но пусть будет так же. Это то, что считаю хорошей слесаркой, нормальной, легко обслуживаемой геометрией.
Изображение

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение avch » 21 фев 2023, 16:59 #50

Botanic писал(а):Источник цитаты.. метод чередования "обычное-твердое"?

Да, как вариант. Лишним чередование не будет. Вот это чередование можно построить так, подобрав абразивы-траектории, что оно будет служить не только для контроля, но и полезную абразивную функцию уже в большей мере выполнять - удаление самых вершинок выпуклостей.
Например, работая на обычных абразивах, перехожу на мягкие, но совсем ненадолго. Только вскрыть риску, только на самых выпуклостях. Никакой однородности не надо добиваться, время тратить. Несколько проходов достаточно. Только работа в зоне контакта при поперечном направлении которая.
А следующим, но твердым (зачастую тонким) абразивом нарезать-бить риску, опять же не тратя лишние движения на попытки любым способом заштриховать все что вокруг. Только пятно действительного контакта.
Твердые, твердоработающие абразивы - они не только для контроля. Именно они могут и на мой взгляд должны выполнять всю основную работу. На данный момент именно их вижу как эффективный инструмент для действительно выведения, исправления геометрии на таких поковках-клинках.
Контроль действительно больше в голове должен быть, зрение спасибо не скажет за лишнее разглядывание рисок. Ну так не бывает - блин, забыл проконтролировать, а клинок уже отслесарен-переслесарен вдруг)).
====
Этот шаблон мягкие, обычные работают быстрее - слишком много моего времени, сил и средств отнял в свое время. Да и не на всех железках есть лишнее мясо, не всегда можно "из пушки по воробьям" стрелять.

Вот например моя твердая Хигашияма (М50). Обрезок же. Для заточки только. Раньше я вообще понять не мог бы, почему чередую меньше, а она дает результат в разы быстрее аналогичных грубых, но обычных или мягких камней. Результат по кривым "геометриям", с ямами и выпуклостями которые. Может какой-то волшебный абразив там дорогущий? Или секретная пропорция к.к. и о.а.? Или алмазов с эльборами японцы туда сыпанули. Или вот Ярослав не раз уже писал где-то про разную форму абразивного зерна.

На кофейной гуще не гадаю, знаю точно - твердые камни работают там где нужно, по выпуклостям вокруг ям. От человеческого фактора (и траектории) конечно зависит еще.
И B400VМ осознанно недавно купил вместо очередной железки.
Он будет резать риску, это абразив. Там где нужно, в силу своей связки и размера зерна - по выпуклостям. И я не позволю ему быстро выглаживаться, потому что работать буду змейкой, да и в поперечном направлении хоть чуть-чуть да бить собственную его риску. Никак не строго вдоль ее.
Великолепный камень кстати в диапазоне для 58-59 --- 62-63ед., до хашек осталось добраться.
=====
Мнение практикующих людей о твердые\мягкие мне всегда интересно. Даже если у них несколько иные задачи, например заточка ровного СПРИ по большому пятну контакта.
Вот этот ресурс https://www.toolsfromjapan.com/wordpress/ раньше с телефона, с автоматическим переводом читал. Там много интересных статей разных. Полно твердых камней используется при заточке СПРИ.
Никакого табу на твердые камни не нашел. Только плюсы. Возможно не дочитал чего, ну или машинный перевод не понял. Свои выводы недавно писал в болталке, про зайца с черепахой тоже viewtopic.php?p=9627#p9627

А вот Антон Гуреев https://www.youtube.com/@AntonGureev/videos прямо где-то в одном из своих видео говорил - мягкие (или мягковатые?) синтетики у японских столяров вокруг. А ему вот наши твердые гриндерманы понравились чем-то, правда суспензию наводил на них.

У них речь идет про обработку ровной уже поверхности. А самой кривой их стамеске ой как далеко до кривой ганзейской поковки, с ямами, температурной поводкой, неравномерностью сведения с двух сторон (не только в резулитате поводки), геометрическим строением и т. п.
Да даже между моими колхозными стамесками и этими поковками-клинками колоссальная разница. Осознание этой разницы и привело меня к твердо работающим абразивам по схеме В.
Пример, почему иногда категорично только так - приведу.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение avch » 21 фев 2023, 17:02 #51

Про контроль в голове. Как вариант.
Берем ровную часть стамески, железки рубанка, да действительно ровную железную пластинку в конце концов. Одного (+) прохода на среднестатистическом М63 достаточно для нанесения однородного штриха на всю поверхность. Качество однородности не обсуждаем, на глазок пусть будет. Т.е. мы на определенную глубину нанесли штрих.

Следующим абразивом (например М40) мы удаляем этот штрих. Без фанатизма. Удаляем видимый предыдущий штрих.
Количество движений, проходов по абразиву запоминаем.

Возвращаемся к предыдущему М63. Теперь запоминаем количество проходов, необходимое для удаления штриха М40. Пусть их будет два уже.

Остановлюсь. Продолжать можно долго, вариантов пропасть сколько.
Ровная часть СПРИ, ровная пластинка - это действительное пятно контакта. Примерное количество движений на каждом абразиве я помню. Остальные - лишние. Работаю только по этому пятну.
Да, оно увеличивается в процессе обработки. Но ничего страшного не произойдет, если на каком-то периоде я проглядел и недоработаю. Лишние движения в своей голове воспринимаю как зализывание, глянец. А лишнее чередование как максимальную меру по отработке фрагментов глянца.
Утрированно, как-то так, контроль в голове. Работа сразу по запланированному результату. Сейчас он маленький по площади, но обрабатывается и растет.
Это пятнышко контакта кстати быстро в начале растет. Потому что линза-горб обрабатывается. Да и дефектный слой. Могут возникнуть мысли сейчас его быстренько отслесарю. А вот потом энтузиазму убавляется.
Да и пятнышки эти с разной скоростью и в разных направлениях могут увеличиваться, о причинах выше писал. А некоторые, практически и не увеличиваются, причины те же.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение avch » 22 фев 2023, 01:15 #52

Botanic писал(а):Источник цитаты.. Просто тереть в одну сторону и надеяться на светлое будущее - мне терпения не хватит. ..

Да у меня тоже. Вот тот клинок на фото #49. Точно знаю, что разница между поперечной обработкой спуска М63 и последующего М14 - минутка. Яма видна, огрехи тоже. Честное лезвие, рабочее, царапок-пересведения не боится. Не дорабатывал, не хочу - не знаю сколько времени нужно, чтоб весь спуск до этой ямы драть. Мне оно не надо. Железка с видео в том же посте, потом работу продолжил. Подробностей не помню, время тоже. Да даже в таком виде, ну какой смысл был тереть ее дальше.. Минуты хватило же на Риф120 из прямого спуска линзу сделать. Это хорошая слесарка уже была. С теми продольными сатинами, с которыми сталкивался такой фокус не пройдет.
Можно для себя решить, когда достаточно. Мне это не помогает правда, большинство лезвий во "времянках", иногда дорабатываю.
======
О времени и не только, некоторые моменты интересные.
Изначально написано Emiliokazanova:

смотря как вышлифован нож на станке, но точно не с тысячника.
я в последнее время перешлифовываю 120ю риску, и самое время затратное это грубое зерно и вышлифовка. На некоторых железках кк на ст весьма весело шлифует например #220 но весело не значит 15 минут и готово, часа 4-5 на один спуск можно закладывать, и это чтобы перекрыть машинный сатин и дай бог там 1 плоскость например спуск от обуха.
На притирах начинаю с алмаза 120мкм, и быстрее чем за те же 4 часа одну сторону нормально не подготовить к переходу на более тонкое зерно.
долго, неимоверно долго. Если основа положена хорошая (это как в заточке) то последующие процедуры пойдут гораздо веселее и очень быстро

https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... 09660.html
У человека гриндер и опыт работы на нем. Исходник для ручной слесарки он сам себе подготавливает. А может и подкорректировать в процессе. А мы себе покупаем то, что слесарится для темы на ганзе, для фотографий. Ну или в магазине. И разница в этих фотографиях, когда они на руках уже от "вполне себе вариант" до "вообще нецелесообразно".

Время заложено - часа 4-5 на спуск. Опять же, он пишет про "перекрыть машинный сатин", что я называю схемой А. Не выведение геометрии в приоритете, а выведение сатина, хотя,

"положена хорошая основа". Вот предыдущий абзац ей бы посвятить, схеме В.
Возможно он это и делает как-то, но у него "последующие процедуры идут веселее" - а у меня их может и не быть по большому счету, сразу результат для М14 виден. У него и внешний вид клинков намного веселее моих "честных лезвий", а у меня без гриндера и процедур они обслуживаются потом. У каждого свое видение. Камушек кстати упомянул он, СТ связка. Действительно о заложении хорошей основы для последующих процедур думает. Ему же самому этими процедурами заниматься. А вот работая на "грубых мягких, зато быстрых камнях" последующие процедуры шли бы не так весело. Я так думаю, на ганзе он редко, не обсудишь.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение avch » 27 фев 2023, 21:22 #53

avch писал(а):Источник цитаты ..работать буду змейкой, да и в поперечном направлении хоть чуть-чуть да бить собственную его риску. Никак не строго вдоль ее.

zmeyka.jpg

Буду думать над кратким комментарием рисунка этих траекторий. Например, п.6) это называю "змейка слева". По началу движения, слева направо. Вот при проработке зоны линии рикассо (у тупья) бо́льшую однородность и скорость обработки можно получить, чередуя змейку слева - змейку справа. Вроде мелочи, при обработке спуска без тупья наверное разумнее как привычней, как удобней и быстрей работать этой змейкой. Но вот если тупье, линия рикассо - лучше так, с чередованием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение avch » 07 мар 2023, 15:46 #54

Не знаю, нужно ли тут это. В крайнем случае можно в болталку переместить.
О плоскости, о линзе, о действительном пятне контакта, о хорошем исходнике для ручной слесарки и наверное о чем-то еще.
Брал якутика в продольном сатине. Паллиативными методами, слуриками, фингерстоунами облагородить без выведения геометрии, побыстрее чтоб. Поднакопилось долгостроев, лишний не нужен.
Итак, якут. "Не линза". Ну так принято об якутах говорить, если линза - это значит крутая линза, ложка. Или пологая линза, поаккуратней которая. А есть "не линза", типа плоскость. Состояние запечатлел, вроде получилось: Для одного это плоскость, для другого линза, а кому и кобыла невеста.
Изображение

Начало, твердый к.к. М40 (наждачный круг). Мой лекальный абразив. Несколько поперечных однонаправленных проходов.
Изображение
Хорошо. Даже очень - ям нет. Подчеркну, это не узкий апексный камень, работающий по ямам диагоналями и т.  п., это работа на широком твердом "полноформатном" камне.
Только вот получается и не линзы тут тоже нет. И лекальной линейки не надо чтоб это видеть. Интересно получается, у продольного ручного сатина ситуация схожая с геометрией в результате поперечного машинного сатина, конкретный случай обсуждался на ганзе https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... 94656.html
https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... 96983.html

Там понятно, эластичная лента гриндера, а в итоге горб на спуске. Тут скорее всего притир с алмазной пастой и тоже горб. Только тут были движения кончик-хвостовик и человеческий фактор качение обух-р.к.
Продолжил в поперечном направлении работу, т. е. обух-р.к., разумеется с таким же человеческим фактором. Горб. Фото не очень, но в общих чертах видно где идет обработка - посередке, по горбу. Края поперечного сатина не затронуты.
Изображение
Изображение
Как-то так. Хочешь сделать хорошо - сделай сам, своя ручная слесарка на стационарных абразивах будет точнее. Возможно тут и будет линза в итоге, не знаю еще. Она если и будет, то именно от обуха, а не линзы к обуху и к р.к., не ложка вобщем. Если не аккуратничать и спешить, в таком состоянии клинка можно и повышенную включить на грубых камнях. Ободрать лишнего (схема А), но побыстрее. Запас на хороший глубокий техбарьер и заточку со стороны спуска с долом имеется. И это тоже хорошо.
Спойлер: Показать
Ну тут в любом случае учигумори фингерстоунами работать, не зря же *оплачено. Слип шикарного мягенького Аото для стамесок в четыре раза дешевле этих кусков-обломышей тогда на яхо взял)

А так, стоит отдать должное, такой продольный сатин кажется упростил дальнейшую работу.
Цель которой возможность за минимальное время повторить поперечный машинный сатин на ара-то. И за такое же минимальное (или хотя бы разумное) выполнить работу следующими, тонкими уже абразивами. Получить обслуживаемое лезвие. В теме Мацуура клиночек, там после продольного сатина вообще ужас был. Жаль, не все фотографии начала работы сохранились.
=====
Та же ситуация и на машинном сатине, клинок классика
Изображение
Ям нет, на другом спуске тоже. Вот с такими и работать приятно будет, не надо думать, что каким-то абразивом или траекторией роешь яму в яме. И с самого начала слесарки портишь сведение.
Хорошо видно кстати, на первом слесарном секторе у тупья как бы необязательно прямо сейчас грубыми камнями драть, самая выпуклость к кончику ближе. А они (грубые) могут и дотянуться до р.к. у тупья. Сведение пусть микроскопически, но тоже кстати побольше к кончику.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Слесарка - хитрости, лайвхаки

Сообщение oldTor » 23 авг 2023, 12:30 #55

Думал, куда обзорчик поместить о слесарке клинка, но всё-таки решил в тему о полтавских эльборах, так как много уделил внимания именно им в ракурсе слесарки. А тут пусть будет ссылка на обзор - пост 35:

viewtopic.php?f=7&t=590&p=9940#p9940


Вернуться в «Формирование геометрии / слесарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя