Украинский овручский микрокварцит

aptekar113
Контактная информация:

Сообщение aptekar113 » 05 окт 2021, 16:51 #1

С удивлением для себя узнал о существовании украинских кварцитов - причем добывали их еще и в советские времена
Ссылку на видео прислал Рома Ковальчук - так что смотрите для расширения кругозора
" Все уже придумано Д нас "... ;)

LyapaDara
Контактная информация:

Сообщение LyapaDara » 05 окт 2021, 18:09 #2

Марат, украинский микрокварцит, это из той же серии, что и Финский розовый кварцит. Если ты позабыл, то напоминаю, что все эти камни со строительных рынков анонсировал на ганзе камрад с ником stilus2008. Только забесплатно раздавать их на пробы он не хотел. Предлагал, например, дать розовый микрокварцит за "разумный залог" 600 баков. Есть тема с его предложением, если очень надо, я найду. После этого некоторые его камни продавал Алексей из Калуги.

Стилус до сих пор кое что продаёт у себя на Украине. Можно полазить по их форумам.

Ну и тот канал, чьё видео ты вставил в сообщение, никак не может претендовать на роль познавательного. Познавательного в классическом варианте, имею ввиду.

aptekar113
Контактная информация:

Сообщение aptekar113 » 05 окт 2021, 19:12 #3

Финский у меня у самого есть - им картон прижимать удобно...А по этому у меня например никакого мнения нет - потому как никто его из вызывающих доверия не юзал...Рома говорит что по 15$ за брусок не большой ему предлагали - так что может это и не то совсем

LyapaDara
Контактная информация:

Сообщение LyapaDara » 05 окт 2021, 19:17 #4

Брусок из видео просто тон имеет немного другой. А какая разница, насыщенно-красный он или бледно-розовый? Или даже почти прозрачный с небольшим коричневатым оттенком? Одна фигня.

Ещё раз говорю, полазь по украинским форумам. Ну, вот первая попавшаяся ссылка например.

http://knives.com.ua/forum/index.php?board=49.0

http://knives.com.ua/forum/index.php?topic=24033.0

aptekar113
Контактная информация:

Сообщение aptekar113 » 05 окт 2021, 21:10 #5

Леш - я не настаиваю на какой то уникальности камней..более того - у меня просто нет никакой другой информации вообще..Считаешь , что тема фейковая и не несет заслуживающей доверия информации - сноси науфиг...лучше никакой инфы , чем ложная..

LyapaDara
Контактная информация:

Сообщение LyapaDara » 05 окт 2021, 21:18 #6

Не, не, не. Кроме всех прочих в инете есть и умные люди, которые перед покупкой стараются добыть побольше информации по камню. А раз на ютубе прорекламировали, значит скоро этими камнями всё будет завалено. Естественно, что и отзывы будут прям восхитительные. Так что пусть тема висит. Кто-то лишний раз пройдёт мимо, не поддастся на лохотрон.

oldTor
Контактная информация:

Сообщение oldTor » 05 окт 2021, 22:17 #7

У меня уже идиосинкразия к словосочетаниям типа "альтернатива арканзасу" и глаз начинает дёргаться :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Мятежник
Контактная информация:

Сообщение Мятежник » 09 окт 2021, 11:12 #8

Парни, Марат обо мне упомянул. Я сам с кожи мастерю по свободе разное, набрал жменю камней для заточки инструмента. Рабочая часть коего 5-10 мм, потому при покупке, общаясь с людьми спрашиваю на продажу твердых камней, чтоб борозд не понарывать.
Продавец к проданому белоречету и байкалиту рекомендуюет взять и украинский микрокварцид, только инфы я о нем не нарыл, по случаю решил у Марата узнать. Продавец, на камнях не зарабатывает, отдал несколько по ценам почти вдвое ниже от рыночной и таких у него на продажу нет. Собственно из-за редкости камня и предлогает купить, бесплатно отправив с предыдущей покупкой. За последний год понапиливали разных новых "лесных да карпатских" и если это все я буду пробовать то у Марата точно терпение скоро со мною и товарищем по ножовой артели лопнет) да и доверия к новоделам нет особо.
Потому тут вопрос не столько шкурный, сколько забота об нервах камрада :D

LyapaDara
Контактная информация:

Сообщение LyapaDara » 09 окт 2021, 11:25 #9

Остаётся понять, цены, "вдвое ниже рыночных" - это сколько? Ну и плюс к этому, если камень добывался ранее, то где упоминания о нём в литературе?

Да много ещё вопросов можно задать. Поверьте, мы на самопильных камня не одну собаку съели. Поэтому вполне профессионально научились отличать где настоящий интерес познания, а где средство заработка.

Никто не против этого украинского микрокварцита, но громкие слова всегда отталкивают. Есть что писать по камню - пишите, никто запрещать не будет. Но постарайтесь быть объективным.

upd
Продавец-то кто? Стилус?

Мятежник
Контактная информация:

Сообщение Мятежник » 10 окт 2021, 11:20 #10

Вдвое ниже, это я имел ввиду от цены проданных мне белоречета и пары байкалитов. Я новоделы не особо приемлю и брать этот микрокварцид особо не хотел, продавец энтузиаст как мы, он не стилус, прислал без оплаты этот камень, да играться с ним времени нет.

LyapaDara
Контактная информация:

Сообщение LyapaDara » 10 окт 2021, 18:49 #11

Вернуться в «Другие натуральные абразивы»