Coticule

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Coticule

Сообщение aptekar113 » 02 фев 2020, 16:02 #81

Сегодня немного потестил La Verte в сравнении с синтетикой - #6000 Imanishi Arashiyama ой и #8000 Norton
ТЕ метода простая до изумления , но как мне кажется относительно корректная
Две стороны бритвы на всю длину РК протачиваются на синтетики ( в данном случае я проточил одну сторону на #6000, а другую на #8000) до полной однородности фаски .
Потом ~ 1/3 РК протачивается на тестируемом камне - и полученная поверхность сравнивается в микроскоп ( а на грубых абразивах достаточно даже лупы Х10)
В данном конкретном случае - Биолам 7Х9= Ё50 крат - четко видно что риска до #8000 ну никак не дотягивает ...практически соответствует #6000-6500 не более
Почему чуть более #6000 даю - потому что при просмотре по бликам поверхность зеркалит все таки выше чем от синтетики #6000
Ну и что еще мне нравится в Бельгийцах - так это очень четкая рисочка - в этом как мне кажется - бельгийцы наиболее приближенные к синтетики камни - гранатовые частицы по видимости по структурированости кристалла даже в природных условиях превосходят другие абразивы.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Coticule

Сообщение vito_ » 14 июл 2020, 22:49 #82

aptekar113 писал(а):Источник цитаты Нашел тут в Инсте коллегу по увлечению камнями из Франции. Потом списался в Фейсбуке. ОЧЕНЬ большая коллекция Котикулов - и из многих слоев ..Есть и другие камни - и редкие довольно и распространенные . Но котикулов много и я так понял что он сам их режет , склеивает и продает.

Да - Профиль продавца
https://www.facebook.com/Coupechouviergedefer/
Общался через Гугл переводчик на английском - в общем без проблем, платил ПайПалом.
Доставка 2 недели курьером до дверей .
Все быстро, четко , понятно, приятно. :D


Товарища зовут Nicolas. Он пекарь. Подрабатывает продажей камней. Покупает в Бельгии, потом пилит и продаёт. В основном его ассортимент - новодел. Лично я не рекомендую. Покупал у него пару раз - камни были не лучшего качества, очень грубые. На уровне 1к-2к JIS. Но в камнях толк знает. Для себя он не афишируя копит винтажные. Я у него выпросил небольшой слурик в довесок за денежку - это я вам скажу песня.

Короче, алчность превыше всего. )))

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Coticule

Сообщение aptekar113 » 14 июл 2020, 23:48 #83

Мне от в довесок к камню со слуриком который я заказал , прислал еще один , тоже со слуриком , опилок явный , но после формирования подошвы залитой эпоксой получилмя вполне себе номальный камень. Правда серо - сине - зеленый с серой суспензией и слегка прозрачный тонкий около #6000- но что это такое не сказал , а я даже предположить не могу.(подозреваю какой то совершенно не характерный слой из Арден)
Учитывая это мне он каким то жадным совершенно не показался , тем более что первый камень который я выбрал он сам заменил , обнаружив на нем трещинку не большую , еще до отправки.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Coticule

Сообщение vito_ » 15 июл 2020, 00:06 #84

Я не говорю, что он жадный. Я о том, что у него товар очень разного качества. Есть очень достойные экземпляры, но большинство - новодел с сомнительными характеристиками. Лотерея, как повезёт.

Со мной, я думаю он был достаточно откровенен. Во-первых, знание языка Вольтера. Во-вторых, наша почта потеряла одну из его посылок, а я её нашёл, не открыв спор и сэкономив товарищу чуть больше сотки фунтов. Поэтому общались много и достаточно откровенно. Он бритвой активно пользуется и весь его личный арсенал - из старых.)

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Coticule

Сообщение shapirus » 02 сен 2021, 11:07 #85

котикул от пайка. видали?

s-l1600.jpg


на ебее щас продается, представляет интерес, пожалуй, разве что коллекционный: https://www.ebay.com/itm/144181411024
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Coticule

Сообщение LyapaDara » 02 сен 2021, 11:28 #86

Да вроде проскакивало уже где-то. Пайк, Салман - какими только камнями не торговали.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Coticule

Сообщение oldTor » 02 сен 2021, 16:05 #87

Если не ошибаюсь, информация о продаже бельгийского котикула, как бритвенного камня, есть в брошюрах Пайка начала 20 в. В общем - это не сенсация, но тем не менее - огромная редкость, увидеть именно тогдашнюю этикетку. Спасибо за фото!
Интересно, были ли у них в комплекте слурики, на что отчасти может намекать коробка бОльшей длины, чем камень, или это просто зазор из-за типовых коробочек для камней с заметным допуском по размеру, а допуски у Пайка в каталогах указаны не самые маленькие.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Coticule

Сообщение shapirus » 02 сен 2021, 16:17 #88

обратите внимание, он еще и склеенный с подложкой (а не натурально срощенный).

нельзя, конечно, исключать, что в пайковскую коробку положили что попало, но мне почему-то кажется, что это вряд ли. а тогда получается, что клееные котикулы выпускаются уже очень давно.

Norgau
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 00:29
Контактная информация:

Coticule

Сообщение Norgau » 27 дек 2022, 02:53 #89

Имею клееный котикул ( дорожный 11 см,) довоенный, найденный на немецких позициях поисковиками- копателями. Так что думаю их клеели давно (очень), хорошие слои не всегда были размером с кирпич.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Coticule

Сообщение oldTor » 29 дек 2022, 21:55 #90

У меня самый старый был с точной атрибуцией - 1936 года и тоже клеёный. Это обычное дело.
Некоторые слои в принципе очень тонкие - инфа есть в основном источнике информации по этим камням - по ссылке есть перевод:
https://www.liveinternet.ru/users/34880 ... %BD%D1%8C/
Ну и поскольку они хрупкие, то подложку к более-менее тонким слоям и более-менее тонким экземплярам приклеивали всегда, похоже. Так как среди атрибутированных и на 19 в. есть клеёные или на подложку из другого камня или вообще на деревянную.


Вернуться в «Другие натуральные абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей