Coticule

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Coticule

Сообщение oldTor » 16 май 2017, 18:47 #41

Если я не ошибаюсь, для них и заявляется аж до 30мкм размер зерна в некоторых сортах, а "в среднем" 5-15мкм.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Coticule

Сообщение AndreyAleksanych » 16 май 2017, 20:25 #42

Извините, но на Вашей картинке ничего не понятно, попробуйте хотя бы два раза отмучить суспензию и картинка будет совсем другая.
С Уважением, Андрей.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Coticule

Сообщение oldTor » 16 май 2017, 21:24 #43

Андрей, а если задача именно посмотреть разброс фракции, как отмучивать так, чтобы осела как бы "связка", а зерно осталось? Экспериментально под породу надо подбирать? На что тут ориентироваться лучше в процессе?

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Coticule

Сообщение AndreyAleksanych » 18 май 2017, 09:17 #44

Ярослав, зерно в любом случае тяжелее связки, и зерна выпадают в осадок довольно быстро, а связка остается во взвешенном состоянии. Я отстаиваю 5-10 минут и делаю не менее 3 отмучиваний в зависимости от характеристик камня.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Coticule

Сообщение oldTor » 18 май 2017, 15:52 #45

Спасибо!
Т.е. получается, что самое крупное зерно сначала выделяем совсем "быстренько", сливая всё остальное, на и потом снова отмучиваем чтобы очистить окончательно, а из отмученного первого слитого, наподольше, можем попробовать выделить, так сказать, условно, среднюю, а далее, из слитого с неё - мелкую. И каждую ещё отмучить для очистки от примесей связки. Ну, грубо говоря, вроде так?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Coticule

Сообщение LyapaDara » 18 май 2017, 15:54 #46

Да, именно так.
Кстати, так же разделяют фракции (чего либо).
По скорости осаживания.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Coticule

Сообщение AndreyAleksanych » 18 май 2017, 20:02 #47

Ярослав, нам же фракции разделять не надо. Даже самое мелкое зерно в разы тяжелее связки, нет смысла разделять мелкое и крупное зерно, нам же разброс зерна тоже интересен, поэтому сразу сливать и потом уже отсеивать мелкое зерно это совсем по русски.
Слил суспензию в мерный стаканчик, добавил водички,взболтал, поставил, постояло 5-10 минут, потом верхнюю муть шприцом собрал. Добавил еще водички, взболтал и так три раза.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Coticule

Сообщение vito_ » 05 июн 2017, 01:27 #48

Купил все-таки котикул, ссылка на который есть на предыдущей странице. Камень имеет очень крупные размеры: длина 201мм, ширина 74 мм, высота - перепад от 27 до 23 мм, в среднем около 25 мм. Камень из новоделов. Двое бельгийских товарищей возобновили разработку старого карьера под городком De Regné, мой продавец покупает у них. Добыча производится в кошерном кантоне Vielsаlm. Фотки https://fotki.yandex.ru/users/vitophoto/album/546619

Камень покупался как Latneuse Hybride. В трактовке гибрида мы разошлись. С подачи Олега Botanic я считал гибридом котикулы, у которых есть вкрапления зеленого цвета. Продавец же утверждает, что гибридами местные бельгийские товарищи называют более широкую гамму камней, в которых в основном слое есть вкрапления других пород, в частности Salm de rouge. Не BBW, а именно Salm de rouge. Бельгийцы их разделяют. По сути эти родственные породы, но у них разное содержание граната и его размера. Кроме того несколько отличается структура самого сланца. Так это или нет, но появилась еще одна трактовка.
Теперь сам камень. Камень достаточно твердый. Попробовал на нерже, не притирая дополнительно. Автосуспензия не выделяется. Вместе с самим камнем, получил 2 нагурки: 1 котикул и 1 BBW. Камень работает очень быстро. С суспензией коти шлам выделяется очень обильно, приходилось смывать. На чистом камне шлам тоже выделяется, но не так обильно. Очень специфичное ошущение от хода, как будто проводите по очень плотной резине. Чувствуется как-бы небольшое сопротивление, а сам камень ... упругий, что-ли. Затрудняюсь чётко сформулировать.

Камень имеет разный раскрас с двух сторон, и как мне показалось, твердость. На одной стороне типичные для Latneuse желто/кремово/кофейно/коричневые тона. Эта сторона тверже. Вторая, с переменной плотностью сторона - пестрый мрамор. Помимо ранее указанных цветов, есть черный, фиолетово-красные и зеленые прожилки, а также белесоватые участки. Когда говорю о белесоватых участках, визуально они похожи на пятна, выкрашенные перламутровым лаком. Или на жемчуг. При определенном угле освещения этот перламутр начинает именно зеркалить. Так вот, как мне показалось, эти участки самые быстрые.

Ну и главное. По тонкости, по ощущениям, коти уступает чарнли или байку. Но после коти на ножах очень приятный рез. Бумагу он разваливает практически безвучно. И рез другой. Не агрессивный, но и не мыльный. Не помню кто из участников дал определение "бархатный". Так вот это определение подходит как нельзя лучше.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Coticule

Сообщение oldTor » 05 июн 2017, 02:09 #49

Спасибо за информацию и фото! Любопытно!

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Coticule

Сообщение Botanic » 05 июн 2017, 08:17 #50

Хорошие фото вышли)
на типичный гибрид внешне вполне тянет, если не обращать внимания на черные пятна.

vito_ писал(а):Источник цитаты С подачи Олега Botanic я считал гибридом котикулы, у которых есть вкрапления зеленого цвета.

Не сам придумал:
The Les Latneuses vein consists of three different layers
Coticule. One layer of the vein is a very fast yellow
Coticule hone which is normally associated with the vein.
Another layer of the vein is another yellow Coticule layer
that is fast enough, but slower than the first yellow Coticule
layer. Between these two layers yellow lies the hybrid layer,
which looks like marble.
The hybrid layer was so named because it was believed that
it was a mixture of BBW and yellow Coticule.
But the hybrid layer is a mixture of chlorite and quartz.

The quartz particles are small, <1 micron, making this layer
suitable for very fine grinding of, amoung others, razors.

Grinding and Honing, part 4, p30

Про зеленость я, видимо, не точно выразился: "мраморность", скорее, должно быть виз. маркером.

На youtube если смотреть, то там и вовсе любой, имеющий переход в bbw, считается гибридным.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Coticule

Сообщение vito_ » 05 июн 2017, 17:17 #51

Олег, не хотел бы, чтобы мои слова выглядели как претензия на ввод в заблуждение. ;) Я хотел лишь внести уточнение по разности интерпретации понятия "гибрид" у местных источников. Думаю, это будет полезно людям, которые в дальнейшем планируют покупку.

Вообще очень было интересно пообщаться с продавцом. Констатирую, что среди французов, как и бельгийцев, не так много людей, которые владели бы английским и участвовали в международных форумах. Знание французского позволяет получить дополнительную интересную информацию. Понятно, что продавец преследует свои цели, но вместе с тем, я узнал много нового:
1. Первое документальное упоминание котикула датируемо 1625 годом.
2. Ранее котикулы добывались исключительно в Бельгиии, в кантоне Vielsаlm. Сейчас, вроде, нашли похожую породу в Германии, но она отличается. Площадь, на которой добывали/ют котикул в Vielsаlm, всего порядка 20 км2.
3. В кантоне Vielsаlm есть небольшой музей котикула, организованный в бывшем цехе по его переработке. Вход стоит порядка 1,5 евро с человека. Можно пообщаться с отпрысками добытчиков. Кроме того, местные товарищи чтут традиции. Раз в год организуется праздник котикула. Народ наряжается в традиционную одежду той эпохи и происходит какая-то историческая анимация.
4. Продавец достаточно ревностно реагировал на сравнение новоделов и винтажных (античных) камней. По его словам - абсолютно глупо делать такую градацию. Аргументы следующие: данная порода сформировалась порядка 400 млн лет назад. На этой временной шкале сотня-другая лет - отрезок в рамках погрешности. Б. Ранее котикул добывался как открытым, так и шахтовым методом. Возможно, какие-то пласты или какие-то участки были выработаны, но это не означает, что такие породы исчезли окончательно. Они ещё где-то залегают и до них или не добрались / не разведали, либо это не всегда рентабельно. Сейчас по новоделам судят в основном по Ardennes coticules, добыча у которого идёт преимущественно открытым способом. У владельца есть кусок земли с правом на добычу, вот и режет то, что там находится. Производство у них порядка 10 тонн в год. При этом есть десятки людей, которые "в тихаря" тоже пилят камешки в гораздо более скромных масштабах. И это уже некая традиция. Исторически котикул добывали небольшие ремесленные артели, составом до 10-15 человек. При этом была куча крестьян-индивидуалов, которые летом работали в полях, а зимами, чтобы получить дополнительную копеечку, пилили и обрабатывали камни. Сырьё каждый брал где мог, обрабатывал как умел. То есть даже среди старых камней может быть большой разброс помноженный на количество видов котикула. Единственный неоспоримый момент в пользу старых камней - раньше породу не пилили, а скалывали зубилом и небольшой кувалдочкой. То есть камень растрескивался по наиболее слабым местам в своей слоистой структуре, что в конечном итоге способствовало более высокой прочности камня. Сейчас камни пилят.

Ну и пару слов по своему камешку. Вчера продолжил тесты. VG10 камешек кушает с суспензией с хорошим аппетитом. Правда, на чистом камне выделение шлама практически прекращается. Пожалел, что не располагаю пока более серьёзной оптикой. Посмотрел на чёрные участки при сильном освещении в МПБ-2. Так вот, поймал себя на мысли об оптическом обмане. В микроскопе они чёрно - тёмно фиолетовые, с красными участками/вкраплениями. Видимо всё таки какой-то вид BBW. Если кто-то уже сталкивался на своих камнях с перламутровыми участками и имел возможность их разглядеть в серьёзную оптику, то буду признателен за любую дополнительную информацию. :D

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Coticule

Сообщение ivan-3 » 16 июл 2017, 22:46 #52

Вот такая картинка слоев бельгийцев попалась. Вроде здесь не видел
Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Coticule

Сообщение Botanic » 17 июл 2017, 00:01 #53


ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Coticule

Сообщение ivan-3 » 17 июл 2017, 00:05 #54

Сейчас итальянец на ебае торжит ацкую коллекцию бельгийцев. У него эта таблица
Ну подборка действительно редких бельгишей - денег на все не хватает, блин
https://www.ebay.com/sch/artisanshaving ... 7675.l2562
т.е. видно что чел в теме

И самое интересное что в этой таблице ля лоррэйн указан как слой той же системы, что, как уже выяснили, суть верно.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Coticule

Сообщение ivan-3 » 04 окт 2017, 13:37 #55

Купил я судя по всему здоровенную каменюку с карьера именно такую как описывал vito_

Купил как лес латнеус.

И первая мысль предъявить обществу - а хоть кто нибудь видел настоящий лес латнеус? :)
Если читать описание лес латнеус вот это вот

Between these two layers yellow lies the hybrid layer,
which looks like marble.
The hybrid layer was so named because it was believed that
it was a mixture of BBW and yellow Coticule.
But the hybrid layer is a mixture of chlorite and quartz.
The quartz particles are small, <1 micron, making this layer
suitable for very fine grinding of, amoung others, razors.

Здесь не совсем понятно кто из них гибрид. Вот из этого описания коти не является гибридом - много раз перечитываю и не понимаю. Трактовать можно как есть гибридный слой в коти А там действительно есть прослойка несоклько мм чистого кварца.
НО когда я увидел этот слой латнеус я был крайне удивлен
Тиранул чуть алмазной пластиной. И это таки я бы сзкаал что нифига не сланец. Передо мной чистый кварцит. Арканзас блин.
Т.е. даже на сухую я получил глянцевую поверхность как у стекла в которой можно смотреть отражение лампочки. Протер жиром со лба - ну Арканзас Арканзасом. Т.е. то что написано выше - зерна кварца меньше 1 микрона по сути правда. НО тогда этот слой котикулом и не является если он не из граната.
И тут возникает вопрос что написал выше - а кто нибудь вообще видел раньше латнеус. Спутатть такое с чем либо сложно. Но по сути единственное описание такое у vito_
А все остальное что бродит по сети тогда что?

ЗЫ каменка здоровая. Буду резать :) Обрезков будет море, буду королем нагурок латнеуса :)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Coticule

Сообщение LyapaDara » 04 окт 2017, 14:25 #56

У Олега был такой твердючий гибридный камень.
viewtopic.php?p=3032#p3032
Вторая и третья фото.
Да, действительно, как кварцит.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Coticule

Сообщение ivan-3 » 04 окт 2017, 16:17 #57

Чуть фоток для разогреву
Изображение
Прошу заметить зеркало от вспышки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Камень настолько природно органичен и пропорционален что размер на фотках не ощущается.
Потому я готовый бланк положил на камень и все равно размер не передается. Как пилить пока не представляю.
Думаю что лучше коллекционеру какому нибудь продать недорого :)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Coticule

Сообщение oldTor » 04 окт 2017, 16:57 #58

Какой красавец! Пилить жалко такую красоту!

miguelle1978
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 09:00
Контактная информация:

Coticule

Сообщение miguelle1978 » 08 окт 2017, 13:31 #59

https://ibb.co/gfBFkb
https://ibb.co/gNrnyw
https://ibb.co/dpaxyw

Добрый день, вот такой камень у меня в работе пару месяцев, куплен у Nicolas из Франции.
надеюсь фотки загрузятся.
Камень бледно желтый, с серыми и белыми прожилками кварцита (видимо), по описанию похож на ла петит бланш.
Довольно мягкий, сторона ббв дает суспензию обвально, строна coticole суспензию дает, но мало, в шламе больше снятого метала, чем суспензии.
Камень феноменально быстрый, на фотке 10 !!! секунд работы по трамонтине, углеродку есть еще быстрее.
У меня и хинд и вашита и все остальное работают мендленней.
Не сильно высокогритный, думаю порядка 4000-5000 грит выдает, кстати с маслом скорость такая же, а прироста остроты не заметил.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Coticule

Сообщение LyapaDara » 08 окт 2017, 13:37 #60

Хороший камушек.
Примерно представляю себе его качества.
Но не понял, что значит прироста остроты не заметил?
По моему после всех котикулов ножи очень агрессивно-острые.


Вернуться в «Другие натуральные абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей