Украинский овручский микрокварцит

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение aptekar113 » 05 окт 2021, 16:51 #1

С удивлением для себя узнал о существовании украинских кварцитов - причем добывали их еще и в советские времена
Ссылку на видео прислал Рома Ковальчук - так что смотрите для расширения кругозора
" Все уже придумано Д нас "... ;)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение LyapaDara » 05 окт 2021, 18:09 #2

Марат, украинский микрокварцит, это из той же серии, что и Финский розовый кварцит. Если ты позабыл, то напоминаю, что все эти камни со строительных рынков анонсировал на ганзе камрад с ником stilus2008. Только забесплатно раздавать их на пробы он не хотел. Предлагал, например, дать розовый микрокварцит за "разумный залог" 600 баков. Есть тема с его предложением, если очень надо, я найду. После этого некоторые его камни продавал Алексей из Калуги.

Стилус до сих пор кое что продаёт у себя на Украине. Можно полазить по их форумам.

Ну и тот канал, чьё видео ты вставил в сообщение, никак не может претендовать на роль познавательного. Познавательного в классическом варианте, имею ввиду.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение aptekar113 » 05 окт 2021, 19:12 #3

Финский у меня у самого есть - им картон прижимать удобно...А по этому у меня например никакого мнения нет - потому как никто его из вызывающих доверия не юзал...Рома говорит что по 15$ за брусок не большой ему предлагали - так что может это и не то совсем

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение LyapaDara » 05 окт 2021, 19:17 #4

Брусок из видео просто тон имеет немного другой. А какая разница, насыщенно-красный он или бледно-розовый? Или даже почти прозрачный с небольшим коричневатым оттенком? Одна фигня.

Ещё раз говорю, полазь по украинским форумам. Ну, вот первая попавшаяся ссылка например.

http://knives.com.ua/forum/index.php?board=49.0

http://knives.com.ua/forum/index.php?topic=24033.0

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение aptekar113 » 05 окт 2021, 21:10 #5

Леш - я не настаиваю на какой то уникальности камней..более того - у меня просто нет никакой другой информации вообще..Считаешь , что тема фейковая и не несет заслуживающей доверия информации - сноси науфиг...лучше никакой инфы , чем ложная..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение LyapaDara » 05 окт 2021, 21:18 #6

Не, не, не. Кроме всех прочих в инете есть и умные люди, которые перед покупкой стараются добыть побольше информации по камню. А раз на ютубе прорекламировали, значит скоро этими камнями всё будет завалено. Естественно, что и отзывы будут прям восхитительные. Так что пусть тема висит. Кто-то лишний раз пройдёт мимо, не поддастся на лохотрон.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение oldTor » 05 окт 2021, 22:17 #7

У меня уже идиосинкразия к словосочетаниям типа "альтернатива арканзасу" и глаз начинает дёргаться :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Мятежник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 22:13
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение Мятежник » 09 окт 2021, 11:12 #8

Парни, Марат обо мне упомянул. Я сам с кожи мастерю по свободе разное, набрал жменю камней для заточки инструмента. Рабочая часть коего 5-10 мм, потому при покупке, общаясь с людьми спрашиваю на продажу твердых камней, чтоб борозд не понарывать.
Продавец к проданому белоречету и байкалиту рекомендуюет взять и украинский микрокварцид, только инфы я о нем не нарыл, по случаю решил у Марата узнать. Продавец, на камнях не зарабатывает, отдал несколько по ценам почти вдвое ниже от рыночной и таких у него на продажу нет. Собственно из-за редкости камня и предлогает купить, бесплатно отправив с предыдущей покупкой. За последний год понапиливали разных новых "лесных да карпатских" и если это все я буду пробовать то у Марата точно терпение скоро со мною и товарищем по ножовой артели лопнет) да и доверия к новоделам нет особо.
Потому тут вопрос не столько шкурный, сколько забота об нервах камрада :D

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение LyapaDara » 09 окт 2021, 11:25 #9

Остаётся понять, цены, "вдвое ниже рыночных" - это сколько? Ну и плюс к этому, если камень добывался ранее, то где упоминания о нём в литературе?

Да много ещё вопросов можно задать. Поверьте, мы на самопильных камня не одну собаку съели. Поэтому вполне профессионально научились отличать где настоящий интерес познания, а где средство заработка.

Никто не против этого украинского микрокварцита, но громкие слова всегда отталкивают. Есть что писать по камню - пишите, никто запрещать не будет. Но постарайтесь быть объективным.

upd
Продавец-то кто? Стилус?

Аватара пользователя
Мятежник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 22:13
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение Мятежник » 10 окт 2021, 11:20 #10

Вдвое ниже, это я имел ввиду от цены проданных мне белоречета и пары байкалитов. Я новоделы не особо приемлю и брать этот микрокварцид особо не хотел, продавец энтузиаст как мы, он не стилус, прислал без оплаты этот камень, да играться с ним времени нет.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение LyapaDara » 10 окт 2021, 18:49 #11


chek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 21:37
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение chek » 25 окт 2021, 14:38 #12

LyapaDara писал(а):Ну и тот канал, чьё видео ты вставил в сообщение, никак не может претендовать на роль познавательного. Познавательного в классическом варианте, имею ввиду.


Позвольте не согласиться :)
Именно благодаря этому каналу в моей голове начала структурироваться из каши "картина мира" в использовании
натуральных камней.
Именно базовые принципы и направления, которых я ранее не находил, а сам не додумался.

А касательно пород, годных в заточке, так их реально много.
Хожу по торгующим натуральным камнем и практически всегда нахожу полезные камни.
Песчаников всяких много, даже похожий на росзутек попался недавно.
Микрокварцит, плотный черный нашел под Славянском.
Сейчас красные кварциты лежат, ждут, когда попилю.
Конечно, это не "альтернатива арканзасам", но по совокупности потребительских свойств
имеет право на существование.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение shapirus » 26 окт 2021, 13:28 #13

для сравнения поточил ganzo g740 из заявленной 440C c одной стороны на безымянном транс арке в доводке до КК F1200, с другой -- на микрокварците от стилуса в доводке до F800. микрокварцит напрямую после suehiro skg-24 #3000, арк -- после сланца, который зачистил шедший перед ним тот же #3000.

угол между последними фасками -- 34-35 градусов.

почернение масла на микрокварците было заметно, на арке -- на грани восприятия. но площадь контакта на микрокварците меньше, потому что он у меня апексной ширины.

сделал фотки. каждая кроп и фулл сайз, оригиналы по клику.

участок лезвия один и тот же, снято с разных сторон клинка.

чтобы риски арка и микрокварцита отличались от предшествующих, я их старался наносить перпендикулярно кромке. не везде получилось, но все они гораздо менее наклонены, чем риски от других камней.


сначала сам камень:

Изображение

Изображение


работа арка:

Изображение

Изображение


работа микрокварцита:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение aptekar113 » 26 окт 2021, 14:19 #14

Учитывая что арк ( про микрокварцит сказать ничего не могу - бо не юзал) работает гораздо тоньше #3000 - то на ваших фото в принципе его работу разглядеть не возможно..Обычно когда демонстрируют работу абразива - образец тестовый доводят до гораздо меньшей по шероховатости поверхности - чтоб на нем риска от работы абразива была четко видна ..

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение shapirus » 26 окт 2021, 14:21 #15

aptekar113 писал(а):Источник цитаты Учитывая что арк ( про микрокварцит сказать ничего не могу - бо не юзал) работает гораздо тоньше #3000 - то на ваших фото в принципе его работу разглядеть не возможно..Обычно когда демонстрируют работу абразива - образец тестовый доводят до гораздо меньшей по шероховатости поверхности - чтоб на нем риска от работы абразива была четко видна ..

присмотритесь получше, все видно. близкая к вертикальной риска наносилась только арком. конечно, она уже трехтысячника и менее глубока (не считая паразитных), но ее видно. вместе с тем, риски от трехтысячника и сланца там нет или почти нет, поэтому и видна риска от арка.

естественно, чтобы ее было видно, абы какое направление света не подходит, надо поискать такое положение и угол, чтобы все проявилось. поэтому часто на первый взгляд при наблюдении кажется, что риски нет.

когда доберусь до шлифовки и доводки атрибутированного нортоновского арка, сделаю отдельные фотографии его работы, т.к. интересно сравнить. плюс есть еще один неатрибутированный, но желтоватый, какими обычно бывают совсем старые. сравню и с ним.

что касается подготовки поверхности для демонстрации работы камней, то я считаю, что наоборот, представляет особый интерес работа камня по сравнительно грубой поверхности (но с другим направлением рисок, чтобы отличать), что позволяет среди прочего оценить и скорость его работы и способность зачищать поверхность после более грубого абразива.

Zerg1917
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:08
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение Zerg1917 » 01 янв 2022, 17:16 #16


Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение LyapaDara » 01 янв 2022, 17:48 #17

Прокомментируйте подробнее, что на видео и где на видео.

Zerg1917
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:08
Контактная информация:

Украинский овручский микрокварцит

Сообщение Zerg1917 » 01 янв 2022, 19:29 #18

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Прокомментируйте подробнее, что на видео и где на видео.

Карьер где добывают овруцкий розовый кварцит с. Первомайское.


Вернуться в «Другие натуральные абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей