Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение aptekar113 » 19 авг 2022, 12:40 #1

У всем нам известного Мони появился интересный камушек на продажу
https://vk.com/market-181291958?w=product-181291958_7113025%2Fquery
Вот его описание в VK
Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит
Размер 210*80мм. В реале размер самого камня немного гуляет в рамках +/- 3мм. Толщина камня 18-20мм.
По условной классификации это Finissima affilatura, то есть финишная, тонкая заточка. Камень заявляется как 6-8 тыс грит. Это очень условно, зависит от типа работы, что используется в качестве СОЖ, вода, или масло, давления, степени доводки камня. В реале при качественной доводке используется с успехом для клинковых бритв.
Камень отлично себя показал на кожевенном и столярном инструменте. Высокая абразивность и скорость работы радуют. После него очень управляемый и агрессивный рез.
Камень из коробки доведен машинным способом до усредненных показателей. После 15 минут работы камень выгладится и будет выдавать свои заявленные гриты. К каждому камню идет слурик для наведения суспензии. Использовать его или нет, это уже на ваш вкус. Мне больше всего понравилась работа с WD-40 без использования слурика. По сути это жидкая маслянно-керосиновая суспензия, которая отлично выполняет свою задачу. Можно использовать более плотное невысыхающее масло. Но после использования масла необходимо мыть камень с моющим средством, в идеале стиральный порошок. Прямо берем жменьку мелкую и натираем и моем мокрый камень, выдерживаем пару минут и смываем. Не смотря на все рекламы моющих средств для посуды, стиральный порошок имеет самый высокий моющий эффект из всех доступных в быту средств. После WD-40 можно просто вытереть насухо салфетками.
Добывается где-то на границе регионов Ломбаридия и Эмилия-Романья
Добыча камня для заточки имеет давнюю историю в Италии, но с появлением искусственных абразивов, утратила свою актуальность. И лишь порядка 30 лет назад, с возобновлением интереса к натуральным камням, началась добыча этого камня. Как и с арканзасом, добывается несколько видов камня, разного цвета, с разной абразивностью и условной гритностью. Но, именно этот черный добывался всегда, даже в эпоху рассвета искусственных абразивов. Камень ценится за высокую скорость работы и тонкую доводку инструмента.

Я конечно заинтересовался и попросил продать не большой ..(там есть размеры от апексного до 210*80)
Ну Макс в своем репертуаре - прислал огромный лапоть в коробке со слуриком ...и не взял деньги..( фото ниже)
20220818_163422.jpg

Камень плотный черно серый , при намачивании аспидно черный .
Суспензия серая, легко наводится слуриком , творожистая, сам камень автосуспензию при работе бритвой не дает , ножами с твердостью 60HRC конечно выжимается
IMG-20220818-WA0015 (1).jpeg

Камень чем похож на "Кенигсбергский" сланец , но чуть "чеплючее" при работе и по ощущениям помягче по плотности не много ( при постукивании тон не много другой - хотя возможно из за другого размера и вклеивания Мониного сланца в коробку), но по тверже явно магнитогорского Лукаска, заусенцами а сталях 60HRC и выше царапается легко
20220819_102738.jpg

Смачиваемость тоже разная (с Кенигсбеского вода скатывается, Этот смачивается легко), на фото видно наверное.
Работать на камне приятно - он очень отзывчевый тактильно
Особо подробно я его еще не гонял - думаю если заинтересует - то от Ярослава обзор гораздо интереснее будет
Приготовил тестовую бритву стандартно для проверки предфиниш/финиш - одну сторону до #6000 другую #10 000 на синтетиках - обе зеркало с плохо различимыми на бликах в Х20 лупу рисками.
Гонял по половинке бритвы стараясь получить четкую границу - где одна половина фаски тестовая ,другая # 6000 или #10 000 соответственно
Камень ко мне пришел хорошо подготовленный , так что я его даже не доводил - только помыл и все
При работе на чистом камне ни на #6000, ни на #10 000 паразитной более грубой риски не выявилось , риска #6000 была вычещенна частично ( скорее сглажена) Риска # 10 000 была убрана , но тоже не полностью.
Что пом не так свидетельствует что камень действительно дает заявленный интервал работы( #6000-#8000) , при работе с суспензией рискf #6000 и #10000 ушли полностью с появлением характерной для работы природников "матовости" - в лупу видно что "сеточка" от рисок синтетики заменилась шероховатостью из разнокалиберный черточек
Сожалею но фото микроскопные я так и не научился делать ..
В общем по мне так очень интересный предфинишник/финишник для бритв ( хотя пока я финишировать заточку бритвы и побриться на нем пока не пробовал) и тявный финишник для ножей и прочего инструмента из простых инструментальный и не ржавеющих сталей , для ванадиевых монстров естественно не подойдет, и что главное - относительно не дорогой ( ну пока по крайней мере :))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение LyapaDara » 20 авг 2022, 10:14 #2

Ну вот, придётся опять к Максиму за камнями идти. Только думал, что от камней отвязался ...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 19 сен 2022, 16:02 #3

Походил вокруг, повыбирал, что можно нового на пошуршать взять.. решил взять сланец Макса :)

Обратить внимание:
у него их 4:
  • зеленый 4-5КГрит (Pietra rozzo = камень грубый)
  • , бордо 5-6 (Pietra media = камень средний)
  • , черный 6-8 (Pietra Finissima Nero = камень тонкий черный)
  • , черный 8+ (Pietra Finissima Nero = камень тонкий черный)
Не все идут с натирками. А то я было удивлялся разлету цен.
Узкие (ширина 35) - широкая часть идет поперечка.

Решил 6-8 взять. Более грубые - уже были LI, потому лучшее, что могло там быть - я уже опробовал и в мою схему оно не идет.
Более тонкий - убоялся что микрорельеф будет слишком сглаженный + тактильный отклик погрубее хотел.
Более-менее практически обосновал покупку: серый китаец слишком плотный и медленный, магнитогорский сланец мягковат.. И все покоя не дает мне особый блеск шлифа после вельшей.
..вот. Так что со временем можно будет у меня взять камушек 6-8 на пробу.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение LyapaDara » 19 сен 2022, 20:32 #4

Я тоже купил. Тот, который финиссима. К сожалению камушек чутка расслоился. Сейчас его немного подлатаю и буду пробовать и отписываться. Потом тоже могу дать на пробы кому нибудь.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 23 сен 2022, 22:52 #5

Картинки
немного фото и даже ролик. На фото не вышло нормально внешность отобразить - пришлось ролик снять.
https://cloud.mail.ru/public/L3Mo/V44nFQ3fX
Чет отвык и не выходит совсем ничего сфоткать нормально :(


Геометрия из коробки
Камень из коробки достаточно ровный, сколов существенных нет.
Мне для работы с костыльком нужна плоскопараллельность - все дальнейшие замечания пляшут от этого.
Нижняя сторона - чуть царапка канавкой есть, кучка ямочек. Самая глубока одиночная с краю ушла вместе с 0.3 мм. толщины бруска.
IMG20220917131754 (1).jpg

Перекос: от 19.0 до 19.9. По факту меньше, потому как замер идет по не плоскопараллельным бокам. Да и банальный завал с краю был тоже.
Ровнял одну сторону - не мог понять, почему винт идет на +-0.1мм. Лицевая сторона оказалась не столь ровной, как казалось - как раз винтом.
IMG20220923193435.jpg

На F400 не вывести никак - нужно на F240 возвращаться. (UPD: ушло две порции порошка F240)
По моим меркам - камень из коробки все же для работы не пригоден. Но это буквально дело минут.
Сильных перекосов нет, сколов нет - при цене на уровне сланцев Гусева, а то и дешевле - это просто отлично.
195х70х20 = 2200 р. Если не ошибаюсь, то это K-5 по артикулу и он идет без натирки.
Другой, который заявлен 8+ вместо 6-8: вдвое тоньше и стоит 3300. Пока не понял, за что там вдвое дороже за единицу объема он стоит. И потому брать не стал. Еще он был с буковой базой - терпеть их не могу.


Твердость
Сланец относительно твердый. Но далеко не байкалит. Так что на том же F120 черного КК камень теряет по 0.2-0.3мм. за 1 заход минут на 10 (не замерял), если без фанатизма.
Где-то около вельшей. Может ближе к немецкому сланцу, что на подложках бельгишей.
Но мягче, чем гуанси (c12k).
Очень плотный и охотно заляпывается пальцами. Впрочем, врубили отопление и сейчас 31 градус в помещении при открытых окнах - таковы издержки.


Рисунок
При обработке уже на F120 части рисунка - пятнышки, что исчезают под некоторыми углами - выступают из поверхности и тактильно прощупываются.
Пока ничего критичного.
P9233944.JPG


Блестяшки - что-то вроде пластинок слюды.
Пирита нет.
Поперечка сильно плотнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 24 сен 2022, 23:15 #6

Да, выравниваю и довожу поверхность - пока все на пленках. F1200 когда соберусь - будет на чистом стекле, разумеется.
Немного попытался поснимать на телефон через китайский микроскоп connoisseur
https://cloud.mail.ru/public/ENTE/VxRa4YvTu
Нашел блестяшку - без острых углов.
Нашел пятнышко желтого и блестящего без углов на поперечке узкого бруска.
Попытался просто поверхность заснять, но шумодав и шар все испортили, а их не отрубить. И с raw возиться не намерен -_-
Рельеф темного рисунка камня ушел почти полностью.
Тактильно и без увеличения - камень гладкий.
Под увеличением - поверхность рыхловата все еще. Еще это заметно по хрупкости поверхности: задел краем натирки - тут же появилась белая линия.

ЗЫ: если я и доберусь до проб, то не скоро. Ждать не стоит.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 25 сен 2022, 19:39 #7

Довел до F1200 на стекле + повыгладил на уже отработавшей суспензии (камня больше, чем КК).
Черные пятна себя не проявляют.
Поверхность стала куда прочнее к царапинам, например.
Натереть суспензию натирки, стороной с поперечным к слоям срезом, тяжело. Вспомнил кома-нагуру.
Продолькой натирается лучше. Но тяжеловато - камень уже успел повыгладить.

Риску от king 4000 выводит не слишком быстро. Чистовой шлиф на кинге не вышел - есть и разброс по глубине, да и получит пару паразиток - так и не смог вывести. На shapton pro было куда легче. Эх.
Скорость вполне рабочая. Т.е. ..Кинг для чистового шлифа не подходит, потому переходить с него можно, но займет время. В рамках просто заточки - проблем нет и спокойно можно переходить со стадии 4КГрит.
Режет аккуратно, не глубоко. Риска плотная. Разброс по глубине риски небольшой есть, но это и первые пробы сказываются, да и не тот порядок, чтобы записывать в графу "паразитка".

Тактильно не стеклянный. Но поверхность пока все ж свежая.

На шлифе по большой поверхности себя показал хорошо, так что для резцов, косячков и ножей - будет у меня работать.
Косячки сплошь из Р6М5, так что нужно будет проверить, впрочем.

Начитавшись про масло, ожидал, что будет проблема с вываливающимся из поверхности зерном и прочим - не нашел.
Из коробки камень проявлял сланцевую засранистость (не подготовил поверхность камня - получи налет рисок, что на камне не выведешь), да и резал, показалось, поглубже.

Теперь буду облизываться на тот, который 8-10КГрит на буковой подложке.
Боюсь, правда, что он ничем не отличается.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 26 сен 2022, 18:33 #8

Окончательно утвердился в мысли, что с телефона фото делать смысла нет.
Так что пошел дальше творить дичь - попробовал видео заснять
https://cloud.mail.ru/public/8sk3/XZ2DHcDtP
  • как блестит приработанная поверхность
  • как наводится суспензия
  • какой шлиф вышел (мыльновато снялось - без кропа при съёмке ничерта не видно)

Пока впечатления по твердости в работе:
1) тверже старых и обычных вельшей LM,
2) около твердости или даже тверже тех, что продавались как "15KGrit+".

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение ivan-3 » 26 сен 2022, 20:53 #9

На видео это воспринимается как стекло стеклом :)
На бланки кстати м.б. было бы и хорошо.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 26 сен 2022, 21:07 #10

На видео - повыглаженное по повыглаженному. Но это не гуанси по гуанси - куда как лучше :mrgreen:
Сланцев для сравнения у меня тут нет совсем, так что буду избегать сравнивать с чем-либо. По памяти сравнивать - гиблое дело.

Сравнил с tianranmodaoshi, который погрубее и помягче c12k ("Guanxi"):
последний риску имеет меньшую по ширине, шлиф.. смотрю и начинаю хотеть обратно вельшей - там шлиф приятнее выглядит.
Чуть менее внятно режет. Натирается.. да где-то так же, на самом деле. Меньше залипает.
По скорости итальянский будет чуть шустрее. Но он и чуть грубее.
По скорости: это не суита японская и не Charnley forest. Это обычный рабочий сланец.

Надо с маслом попробовать. Должен куда слабее выглаживаться.
И думаю, что притирка поверхности на F600 может быть уместнее.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 26 сен 2022, 21:45 #11

UPD:
1) шлиф на итальянце красивше, чем у китайца. Более контрастное зеркало - чище блик. Лучше выглаживает. + у китайца идет небольшой разлет по направлению рисок. У итальянца они более прямые.
2) суспензия куда лучше образуется если не у усилием продавливать слой воды и с усилием же возюкать, а если легкими, но быстрыми движениями. Но все равно: есть и выглаживание, есть и вполне приличная твердость.

--------------
04/10
Вспомнил, что на трамондяшке меньше прижимал к поверхности - наоборот, старался избегать прямого контакта железки с камнем.
Вот тебе и ямки.
В новой пробе это учел - прижимал - и все норм.
Риски узкие, но глубже, чем хотелось бы.
Зато с зачисткой от рисок камень справляется вполне неплохо для сланца.
Выглаживания поверхности железки хотелось бы побольше. Зачем с практической точки зрения - не знаю. Но хочется.
Ход тоньше, залипает сильнее - фактура сильно глаже, чем у итальянца. Не то, чтобы это было критично. Просто на итальянце этот момент чуть приятнее.
Да: трамондяшка помягче, чем итальянец, но тоже за два подхода поверхность выгладилась в ноль - не даёт суспензии толком.
Так что это свойство можно автоматом записывать для всех классических сланцев, что тверже LM усредненного обычного.
Зато суитка натирается здорово.. А уж как та же натирка отрабатывает на nakayama suita h=5+ от MM :D

Подумать:
найти картинки от shapton, bbw, вельшей.
Заснять текущий результат шлифа от итальянца. Сделать шлиф на трамондяшке - заснять - нету в коллекции.
Сделать: макро и микро для обоих.
И вот сравнивать их между собой.

А вообще - бессмысленно это все. Стамеской я не режу, для чистового шлифа все одно - это не тот случай.
Надо пробовать на бритвах и ножах.

....
Надо попробовать на F600 притереть. Мож лучше по суспензии будет ситуация.

Да. Едет камень, что потоньше. И по толщине, и по работе.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 03 окт 2022, 17:27 #12

Проба на дэбе из ки-гами.
Кромка на удивление тонкая, если смотреть сверху. В моих руках - эта сталька капризная шибко. И обычно результат выходит с блеском на вершине - выкрашивание, заусенцы - полный комплект.
На удивление, хорошо режет волос.
Но: все же вижу остатки .. махры. Это не прям заусенец загибом, но поблескивания.
Резал мясо на доске без усилия - пошли блики.
Порылся в памяти - да так оно всегда было. И на вельшах в том числе.

Нормального количества суспензии у меня не вышло навести.
Если для стамески я все наведенное могу скучковать и гонять туда-сюда, то для ножа мне нужен слой потолще и по всей поверхности.
Взял натирку из окудо белой суиты от ММ (h=4 или 4+): тут же навел нормальное количество. Натирается замечательно: фактура поверхности текущего камня здесь, думаю, идет в плюс.
Суспензия сероватая - из бруска тоже натерлось.
Спасло ли по ки-гами? Да нет конечно :D Стало получше, но твердый камень - есть твердый камень.

Из положительного: даже выглаженная поверхность вполне режет микроподвод.
Сравнивая впечатления против серого китайца (tianranmodaoshi ~~ гуанси, но помягче): последний лучше работает суспензией и хуже поверхностью камня. Еще эта самая суспензия любит набивать биением ямки, что потом расползаются в размерах.. И направление рисок чуть более в разброс идет.

Камень брал не для ки-гами (с ней только КК, да суитка дружат), но подточить ножик было нужно.

По отличию от первого отзыва в теме касаемо легкости наведения суспензии: в первом посте речь про работу из коробки. Я же камень доводил и тонко.
Наверное, стоит проверить притирку F600. Да и F1200 прогнать без предварительного выглаживания на стамеске.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 06 окт 2022, 21:51 #13

proceeding.jpg

PA063977.JPG

PA063972.JPG


Добавил папку "Шлифы" https://cloud.mail.ru/public/L3Mo/V44nFQ3fX
Сабж в отдельных подпапках, с чем сравнивать - прямо в папках насыпал.
Несколько недоработал. Но и суспензия была натерта с трудом и маловато. Да и поцарапал сам камень в процессе как заточки, так и наведения суспензии (углы плохо скруглил) - склонен думать, что в этом дело.
Хотел вкрячить еще масштабы и кропы сделать, но сил уж нет и кот требует внимания.

Да. Макс сказал, что который на буковой подставке и заявлен как 8+, вместо 6-8 - объявлен производителем как более тонкий.
Так что уже едет ко мне :)
Хотя, судя по более грубым брускам на буке - переплата за бук там кошмарная :) Если сравнивать с безбуковым 6-8КГрит сланцем.
Но даже так цена вполне адекватна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 08 окт 2022, 00:51 #14

Новый, который тоже черный, но 8+ заявлен
susp.jpg

Притирка F600 КК на пленке для ламинирования.
Хоть утрись, но суспензии больше не получить. На 6-8 (по пробам в притирке F1200) с этим делом малость лучше. Но только малость.
Пока впечатления, что текущий еще чуть плотнее и тверже. Ход показался чуть более мелкошуршистым.
По тонкости работы - в текущей притирке сработал примерно с такими же все рисками, только глубина их больше.
В текущий раз не смывал первый слой суспензии (в целях доработки поверхности) - сразу пробовал.

И про необходимость доводки поверхности камня до проб:
из коробки не то, что следы спилов везде, так еще и очень тонкая каменная пыль, впресованная в камень при распиле, попадается. И отмывается она не с первого раза.
Натирка последняя так вообще на поверхности была полосатая - думал, рисунок камня. Но нет, просто при распиле структура поверхности малость изменилась. На поперечке никаких следов выхода полосатого слоя, а полосатость ушла за первые несколько движений на порошке КК F400.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение ivan-3 » 08 окт 2022, 14:07 #15

А попробуй поработать вандально. Наведи суспензию какой нибудь алмазной пластинкой - думаю результат сильно изменится.
Наводка суспензии на сверхтвердых камнях само на себя... мне думается там все дробится слишком сильно. А с алмазной пластинки будет его чистое зерно которое будет и дробиться в процессе и возможно... и касуми вылезет и паразитку разобьет.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 08 окт 2022, 14:36 #16

Наведение суспензии алмазкой приведет к неоднородности работы, что мне не нравится.
В целом, вопрос был про "суспензия натиркой наводится легко".
Оказалось, что нет, если речь про нормальные условия.
Вопрос закрыт :)

Шлиф, стамеска 25мм.
1.проба суспензии черного магнитогорского сланца: провал. Длинные тонкие риски с большей, чем хотелось бы, глубиной. Не его тест и не для него он.
С несколько большим успехом здесь идет китайский серый сланец TianRanMoDaoShi (сам и со своей суспензией).
2.Натер суспензию куском Nakayama Suita 5+ от MM. Результат интересный. Надо продолжать. Да время вышло.
С учетом проб: родная натирка бесполезна. Можно загрублять поверхность и камня, и натирки - тогда хватит на пяток заточек - но это будет во вред однородности работы. Да и время тратит.
Я все же брал именно с целью: не совсем стеклянный сланец, что будет тверже магнитогорского, потому как последний геометрию быстровато теряет.
Если вместо траты времени на подравнивание надо тратить время на взбадривание и костыли - здесь нет выигрыша.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 04 янв 2023, 14:37 #17

Достал камень спустя 4 месяца: мастика малость отстала от деревяшки. Да и деревяшка стала явно менее плоской и ровной.
Так что вставил косячок, поднажал -
IMG20230104122249.jpg

к камню мастика и впрямь пристала напрочь - только с кусками отстает. Но сам камень охотно щепится, потому от остатков мастики на камне избавился минут за 5, просто поддевая за край и отковыривая.
Щепится не ровными пластинками - отслаивается коряво.
Стоило брать сразу без подставки, но был заявлен, как более тонкий и без подставок такого не было.
Надо облагородить, подровнять и дальше пробовать на бритвах. Может через год-другой распробую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вишер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:24
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Вишер » 11 янв 2023, 19:29 #18

Надо мягкий сланец наверное, мб бельгиш. самое сложное , подобрать натирку. Иногда, натирка мягким синтетиком лучше. Это несколько в разрез с традициями, но цель достигается. Я с твердыми камнями провожу всегда ознакомительный тест с целью выявления комбинаций камень \ натирка. Например хардблэк, у меня есть из мягких природников атлянец бритвенный и более грубый, грей алания, бельгиш. Синтетики-люксор белый и желтый, диалюксы штук 6 разных, суэхиро 3000 грит. Ярослав в свое время подсказал, ка из водной суспензии сделать масляную. Удачные комбинации записываю. С китайскими сланцами пробовал, неуправляемые они, МБ твердоваты и при натирании МБ ломают зерно основы, МБ сами ломаются с твердыми большими зернами.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точильный камень Pietra Finissima Nero 6-8 тыс грит от Мони

Сообщение Botanic » 26 фев 2024, 20:01 #19

Еще попробовал Italian Nero 8-10 от Monia на стамеске.
С натиркой от TianRanMoDaoShi - прямо неплохо. Ни 10, ни 8ми там нет, но неплохо.
_2234756.JPG

Притирка какая-то рыхловатая. Не помню, какая, но на F1200 не похоже.
https://cloud.mail.ru/public/2qhd/jTeNayXC1

----------------

По черному, который Nero 8-10.
Сам камень по толщине тоньше, по стоимости дороже. На сколько отличается - только собираюсь разбираться.
Продолжил пробы на камисори.
Вчера гонял долго камисори на разных новых камнях и что-то вывод был таков:
сталь твердая, берут они её плохо, нужен больший нажим в работе.
Последний результат с уже повышенным нажимом на мягком на ..3-6КГрит вроде заявленный:
_0-soft-sl.JPG

Чуть пилит волос - это максимум, что вышло.
Вначале вроде как устраивало, потому как очень давно не пробовал точить бритву.
Потом нашел точеную бритву и там разница в резе принципиальная.
Сегодня взял Italian Nero 8-10 + натер китайским TianRanMoDaoShi - эта связка на стамеске порадовала.
Результат за два коротких захода:
_2264870.JPG

рубит волос на коротком расстоянии от пальцев. Стабильно и уверенно.
РК малость попорчена, так что на большее я тут рассчитывать не собираюсь.
Да, много блеска, выглаженно и пр. Но работа есть и характер реза изменился существенно.

..камешек выгладился, натирка тоже - суспензии там прямо чуть :(
При выглаженном состоянии сработал зерном в поверхности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Другие натуральные абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей