Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение oldTor » 16 апр 2016, 17:32 #1

"Бруски выпускаются Киевским институтом свехтвердых материалов на основе карбида кремния (болотного цвета) на бакелитовой связке.
Стандартный размер камней 125Х35Х13 мм" -
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1016625.html


Затачивал я сегодня нож из D2, и попробовал на нём пару брусков из карбида кремния, о которых не так много информации и отзывов.
Выполнив обдирку на винтажном карборундуме с зерном около 320, я для начала взял Тиролит м10 из карбида кремния. Довольно быстро и чистенько. Что удивляет - брусок достаточно "пористый", но при том связка обладает достаточной твёрдостью, чтобы комфортно работать и даже подправлять огрехи геометрии.
Вот так выглядит этот Тиролит, в т.ч. в макро (8:1, кроп, 2мм. по горизонтали):

Изображение

Изображение

Вот так выглядит результат после него:

Изображение

Всё довольно аккуратно, чистенько и остренько для такой зернистости, и на (навскидку) средне-твёрдой керамической связке.

А теперь, собственно, об основном - это работа бруска ИСМ (Института сверхтвердых материалов) м7 из карбида кремния на бакелитовой связке.
Вообще, мне впервые довелось, как ни странно, попробовать на бакелитовой связке именно карбид кремния. С электрокорундом в такой связке-то все, наверное, знакомы по ещё советским брускам для столярного инструмента и для опасных бритв, а вот с карбидом кремния...
Вот так выглядит брусок:

Изображение

Работать с ним можно только с водой (подобная бакелитовая связка деградирует от масла, впитывает его, разжижается или частично растворяется, в общем, портится, а удалить последствия применения масла довольно трудно). Приятно удивило то, что засаливание умеренное, а главное - достаточно как следует потереть подушечкой пальца, и оно сходит, остаётся плавать в СОЖ:

Изображение

После работы, я окончательно почистил брусочек, использовав Dressing stone от Naniwa - прекрасно почистилось и ничего не поцарапалось, хотя связка бруска достаточно мягкая, хоть и плотная - вот его поверхность в макро (8:1, кроп, 2мм. по горизонтали):

Изображение

Можно заметить слева сверху на фото вкрапление намного более крупного зерна из карбида кремния. Однако, характеристики связки таковы, что оно мало того, что не выпало из бруска при работе, так я и не заметил паразитной намного более крупной царапинки от него, и решил не выковыривать. Собственно, учитывая размер этого зерна, меня задумывает - а не шаржирование ли это при притирке бруска? Я-то его не ровнял и не притирал на карбиде кремния, потому ответить на этот вопрос не могу.
Ну, и вот так выглядит результат после этого бруска:

Изображение

Вполне тянет на неприхотливый грубоватый финиш даже. Однородность кромки весьма хорошая, острота "рабочая".
Мне очень понравился этот брусок.

А вот так подобный брусок, работает по углеродке У10А на ноже от Шалима:

Изображение

Чуть тоньше, но сопоставимо и достаточно оперативно, на cpm s90v от ПКФ-Витязь:

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение LyapaDara » 16 апр 2016, 18:59 #2

За этот брусочек спасибо AndreyAleksanych-у.
У него, если не ошибаюсь, есть ещё и других зернистостей.
Может он тоже что нибудь напишет?

Ярослав, в принципе Вы всё сказали и показали.
Единственное, что хочу добавить по этому экземпляру от себя лично - агрессивно работает.
Нет, можно конечно использовать только для бритв и он в конце концов выгладится, но, КМК, шкурка выделки не стоит.
В этом диапазоне полно камней которые сразу мягко работают.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение AndreyAleksanych » 16 апр 2016, 19:34 #3

Таких камней у меня изначально было 4, М 14, М 10, М7 и М5. М7 был благополучно подарен Алексею ( если я точно помню). У меня это камни палочки выручалочки. Сейчас конечно уже достаточно камней которые могут сработать не хуже, но эти у меня были в начале. Они очень хорошо работают по всяким сложным сталям, а особенно хороши с хрупкими, не качественно оттермичеными сталями. Да и по бритвам они хороши на стадии тонкой заточки, я конечно м5 имею ввиду. По поводу излишней агрессивности не совсем согласен. Те же суехиры работают гораздо агрессивнее. На мой взгляд у этих камней получилось очень удачное сочетание абразива и связки.
Короче хорошие камешки, мне очень нравятся. Не знаю выпускаются ли такие камни еще.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение oldTor » 16 апр 2016, 20:31 #4

LyapaDara писал(а):Источник цитаты З
Единственное, что хочу добавить по этому экземпляру от себя лично - агрессивно работает.
Нет, можно конечно использовать только для бритв и он в конце концов выгладится, но, КМК, шкурка выделки не стоит.
В этом диапазоне полно камней которые сразу мягко работают.


Зато он работает нежнее брусков из карбида кремния на керамической связке, и при том хорошо "режет" - мне видится основное поле для деятельности такого камня - заточка твёрдых высоколегированных сталей, в т.ч. "зверских порошков" - я с прицелом на это сейчас выбираю вот из разных брусков КК наиболее мне подходящие, и такой вот мне бы очень пригодился - даже вот думаю не попробовать ли где-то купить...

AndreyAleksanych писал(а):Источник цитаты ... Они очень хорошо работают по всяким сложным сталям, а особенно хороши с хрупкими, не качественно оттермичеными сталями. Да и по бритвам они хороши на стадии тонкой заточки, я конечно м5 имею ввиду. По поводу излишней агрессивности не совсем согласен. ... На мой взгляд у этих камней получилось очень удачное сочетание абразива и связки.
....


Вот и мне так показалось, и область применения вижу ту же.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение oldTor » 10 июн 2016, 12:13 #5

Благодаря замечательным людям и коллегам по заточным делам, появились у меня бруски ИСМ!
Вот пока попробовал м10 и м14. По м10 - он совсем чуть отличается в работе от м7, по крайней мере по высоколегированным сталям, но как же удобно иметь в арсенале компактных брусочков, близкие по зернистости!

Вообще, эти бруски шикарно себя показали по высокованадиевым сталям, почему я так за них и "уцепился")
Тактильно мягко, при том очень чисто и без напряга затачивает, аккуратненько.
Сравнивал тут на cpm s90v и cpm s125v. Любопытно, но cpm s125v, они брали даже активнее, чем s90v.

Оба ножа, на которых пробовал эти брусочки, от ПКФ-Витязь:

Изображение

Изображение

Изображение


Фоток по заточке cpm s90v сейчас в обработке этими брусками нет, но придёт время правки или заточки - сделаю.
Мне показалась s90v "посуше" и "крупнозенистее", нежели s125v.

А вот cpm s125v я отфотал в процессе - пока только убирание следов "родной" заточки - тут я воспользовался, для начала, отечественным водником из карбида кремния на мягкой керамической связке, зернистостью F400:
Изображение


Ну и вот, собственно, результат работы далее, на ИСМ м14. Да, работа на последовательных зернистостях, но разность связки добавляет контраста в их работе. Вышло очень резуче, даже пока не стал делать финиш - хочу опробовать нож по мясу и птице в такой заточке, посмотреть, как и что:

Изображение

Ну, и, как водится, фотка использовавшихся брусочков - им помогал Dressing stone от Андрея Гриндермана:

Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение oldTor » 23 июл 2016, 17:53 #6

Дошли руки испробовать бруски ИСМ на обычной нержавейке, и вот сделал фото проб результата работы ИСМ м10 на двух ножах из aus-8 - на "крысе" и Kanetsugu. Ну что можно сказать - по подобным сталям работает скучнее, чем по порошковым и по довольно твёрдым углеродкам, но оно и понятно - нарушается принцип "твёрдое точится на мягком, мягкое на твёрдом" - для пластичных нержавеек, тактильная "мягкость" и "нежность" работы этих брусков оказывается избыточной. Сделал макрофото, по-моему заметна разница между результатом на одной и той же марке стали, но от разных производителей, хотя отчасти, можно списать на разность пятна контакта. На обоих фото - 2мм. по горизонтали:

Изображение

Изображение

В общем, бруски показали хорошую универсальность и всеядность, но тем не менее, их амплуа, всё-таки более твёрдые стали, что углеродистые, что высоколегированные, в т.ч. порошковые. А по простеньким нержам, пока для меня в приоритете, на тех же этапах, оксид алюминия на керамической связке и не слишком мягкой.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение Botanic » 17 авг 2016, 17:15 #7

Пока не доводил. Пробовал как есть.
есть некоторые сомнения по поводу абразивной чистоты https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/531810/
(там же фото упаковки и вида в целом)
но пока не вижу прям серьёзных последствий при заточке. Детальный тест делать лень. Даже если все плохо и есть одиночные риски крупнее (т.е. те зерна - это КК, а не, скажем, компоненты смолы) - для заточки кухни дешёвой и походов они подходят неплохо.

Прогнал пару трамонтин обычных: хорошо работают. В отличие от того же 64С СМ1 обычного советского, работают чуть менее агрессивно и заусенка вполне нормальных размеров.
Скорость хорошая, особо не салятся, не текут, не хрустят, ни во что РК не втыкалось. Нажим был совсем минимальный - было достаточно для работы.
Согласен, что следовало бы пробовать на твердых сталях - это было бы более осмысленно. Но для нержи они вполне тоже неплохи и разделения делать, пожалуй, не стану.

Изначально планировал избавиться от лишних (ряд достаточно плотный), но решил просто разбить на "домашний" и "запасной" наборы.
Вышло 28-20-10 и 14-7. Разбивал больше по тактильным ощущениям, чем по какой-то четко формализованной схеме.

Разница между 10 и 7 есть, но она небольшая: чуть более аккуратные и однороднее по глубине и упорядоченности риски, чуть сильнее выглаживает. По ощущениям камешек чуть плотнее остальных. По сути, разница примерно такая же, как и между shapton pro 1500(9.8mkm~1200 JIS 6001) и 2000 (7.35mkm ~1500+ JIS6001), но шептоны отличаются по плотности на шаг и их имеет смысл использовать последовательно в некоторых случаях. В случае ИСМ 10 и 7 я просто оставил который поактивнее.

Между 28 и 10 можно было оставить и 14й, но риску от М28 20й убирает шустрее + переход с него уже на М10 вполне легкий. Можно было и сразу 28-10, но предпочитаю плавную серию, дабы не поторопиться, не передавить и не зализать риски.
--------------------
с чем сравнивать - не знаю. Думаю, что смысла особо нет. Среди отечественных камней аналогов нет.
Заморские:
Naniwa pro 400 на нерже хрустит сильнее и сыплется тоже, чем М28. Аналогично и с М20 vs naniwa 600\800, только тут еще ИСМ работает чуть активнее, ход плотнее. Naniwa chosera 1000 на нерже сильнее течет.
Shapton pro 220\300 работают достаточно быстро, но при большем нажиме и не стоит их пускать на нержу.
Shapton pro 1000 еще более требователен к силе прижима и состоянию поверхности и для ножей в стационарном плане использования подходит не шибко.
Shapton pro 1500\2000 мне нравятся больше, чем ИСМ М7.
С suehiro dual stone сравнивать особо смысла нет - они сильно плотнее и тверже.
Остальные же не беру в расчет, потому как не пробовал других, что не требовали бы замачивания.
-----------------
по сравнению со старыми: не скажу, чтобы отметил различия. Из старых я пробовал М10. Не могу детально сказать, но претензий по качеству пока нет.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение aptekar113 » 19 авг 2016, 20:56 #8

Сегодня отправил последнюю посылку - закончил с проектом
Придя домой решил попробовать бруски..Сначала естественно подготовил - стесал фаски, углы скруглил, чуть притер чтобы снять возможное абразивное загрязнение
надписал маркером - ТК в процессе все наклейки смылись естественно
Поточить решил безродный Гуито из Аогами в обкладках с Ракутена
Нож этот вызывает у меня ( как Иван говорит) когнетивный диссонанс - мало того что представляет из себя пластину толщиной 2-3 мм фактически без всякого сведения кроме подводов шириной где то около 1,5 см в линзу - так и заточен он был абразивом каким то совершенно чудовищным по рискам - 100 грит возможно - риски не вывелись даже после 3 заточек - но при всем этом он режет как лазер..Ну Аогами на грубых продуктах типа разделки курицы по косточкам скалывается микровыщебленами конечно..
Гоняю я его ка бог надушу положит - безжалостно..
Прогнал всю линейку брусков до М10- все работают хорошо, быстро, не засаливаются до М14 включительно , после М14 с удивлениес обнаружил вытянутую по всей длине заусенку , чего я на этом ноже ни разу до этого не наблюдал
Достаточно долго выводил её на М10 заточкой "Сеткой" и проходами вдоль кромки
М 10 кстати засалился махом , скотч брайтовая губка не сняла , но правда брусочек А600 выклянченный у Максима после описания Ярослава эту засаленность махом убрал.
В результате ощущения от брусков очень положительные - достаточно твердые , малосрабатываемые, однородная ровная рисочка, мало засаливаемые ( на крупных зернистостях), производительные , размер вполне подходящий ( хотя хотелось бы побольше :)), дефектов как ни рассматривал не заметил ( правда должен сказать что рассматривал в микроскоп уже ПОСЛЕ того как слегка притер поверхность )
В общем очень доволен покупкой - хотя для заточки вполне достаточно было набора из 3 брусков М28- М14- М7 - но погный набор конечно лучше

Изображение

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение ivan-3 » 19 авг 2016, 23:32 #9

Кстати, добавлю одну интересность о брусках.
В моей посылке один брусок из 30 имел толщину на 2 мм больше чем все остальные :) Так что формально они могут делать их толще без проблем. Вопрос в том что у них наверняка ГОСТ ОСТ и ОТК. Тот же ОТК должен принимать как то. Формально если размер за пределами... то и ОТК пропускать не должна сколько не проси. Это все таки завод а не шаражка.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение oldTor » 20 авг 2016, 12:56 #10

aptekar113 писал(а):Источник цитаты
М 10 кстати засалился махом , скотч брайтовая губка не сняла , но правда брусочек А600 выклянченный у Максима после описания Ярослава эту засаленность махом убрал.


Очень удобный а600 оказался и по ИСМ постоянно им пользуюсь. Кстати - я иногда им же натираю на брусках ИСМ чуть суспензии, размазываю и даю чуть обсохнуть - когда далее, сбрызнув из пульверизатора, затачиваю - шлам менее глубоко усаживается в поверхность и легко в ванночке с водой или под струёй воды стирается ребром ладони, ну или максимум чуть потереть рукой приходится.
И тут второй момент, а точнее, скорее даже первый - хоть бруски смачиваются легко, но их полезно сбрызнуть раза три из пульверизатора и дать воде впитаться, а потом уже сбрызнув ещё раз - начинать работу. Так тоже засаливание слабее и работа поинформативнее, да и воды реже добавлять.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение Botanic » 28 авг 2016, 16:54 #11

Решил замерить толщину и посмотреть, на сколько по глубине тянутся эти пятна некрасивые (захотелось эстетики).
на первом фото - это уже с одной доведенной стороной (проход на F400), что была без этикетки.
Изображение
пятна как были, так и остались. Хотя геометрию чуть и подправил, но материала толком не снялось.
Изображение

Второе фото - после выравнивания второй стороны на F320.
Боковины и края обрабатывал на алмазе 600грит - так быстрее.

Бруски кажутся мягкими, потому как грязищи с них идет прилично.
На деле, 0.1мм. стачивается примерно минут за 10.
Порошок КК забивается и в итоге его хватает лишь на 1 брусок - дальше мыть стекло приходится.

М7 я турзучил дольше - хотел вывести пятна.
По замеру снял 0.9мм. (на краях поменьше).
окрас все еще не однородный, но же получше.
Сначала пытался это все дело на порошках КК F320, но на середине уже терпения не хватило столько стекло мыть - перешел на алмаз 240грит.

-------------
Да, клей от этикеток и сами этикетки быстро удаляются ластиком для ручки под струёй воды.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение oldTor » 28 авг 2016, 20:15 #12

Если надумаешь продавать м28 и м20 - скажи мне)
Я тоже при выравнивании и при работе на них, удивился что при том, что можно навести суспензию и бруски много отдают при притирке - износ очень мал. Что безусловно радует в плане ресурса. И, надо сказать, что мои вот уже не пахнут так сильно фенолформальдегидом - проблема ушла сама собой.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение Botanic » 29 авг 2016, 00:50 #13

Взял советский кухонник (ск. всего из 42х13):
нормально вполне точится. Я, конечно, вижу, что суспензия идет, но износ не критичный. Ширина подвода 0.3-0.4мм.
А вот на китайце с подводами порядка 1-1.5мм. уже объём работ другой и износ нерациональный.
С нажимом, оказалось, можно не заморачиваться - вполне держит и стандартный нажим неплохо.
М28 и М20 немного от проточки кончика имеют следы, но у них нет явной географии, так что - и тут зачет, что очень хорошо.
На М14, М10 лишь по следам из шлама можно отметить, где шли мытарства с проточкой острия.
М7 пробовать не стал - он не даёт перехода на новую стадию: после М14 или М10 уже можно переходить на 3000грит или мои устоявшиеся связки натуралов того же диапазона или даже чуть выше.
На М28 расширял подвод (переточка на меньший угол) с 0.2 на 0.4мм примерно. На остальных только риски снимал в общем-то.

Изображение
Изображение
как-то так.
Небольшие бляшки на РК мне вывести полностью не удалось - это, имхо-имха, дело уже 3000-ка.
..нада сократить серию до 2 брусков, а то 4 ступеньки - слишком много, а пока переучиваюсь протачивать оборотку - без ступенек никуда.
-------------------------
На стамеске мелкой 6х4мм. бруски малость больше гладят, хотя риски и режут. Ощущение присутствия суспензии нет.
На большой стамеске 25мм. аналогичные ощущения, пока не придавишь и\или не начнешь чуть врезаться острым краем. Что интересно, заднюю плоскость на них вполне можно обработать - проскальзывания нет, напротив - образуется слой суспензии (с чем и связаны выводы про "пока не придавишь\шкрябнешь"). На лицевой поверхности у меня небольшая заоваленность. Когда протачиваешь серединку, вдали от острых граней - начинает чуть выглаживать и больше скользит. При акценте на РК все хорошо.
Для стамесок вполне пойдут, хотя риски редковаты выходят, да и скорости тому же М28 несколько не хватает по сравнению с Naniwa pro 400, imanishi bester 1200. А может и просто пока не привык к ним. Для ножей - другое дело. Тут более плотная поверхность наоборот даёт некоторое, имхо, преимущество по сравнению с приведенными аналогами, а скорости более чем хватает.

Заготовку из m390 тоже едят. Правда, вышли дефекты в виде пятка рисок глубже. Но эта проблема у меня и на других камнях: передав, шкрябание, подрезание - все это даёт выкрашивание зерна, что в совокупности с плотной твердой поверхностью и даёт одиночные риски грубее. Ощущений, говорящих о неоднородности работы\включениях, не было.
------------------------
Итого:
для нержи с подводами до 0.4мм. камни подходят и недостатков в работе не обнаружилось пока что.
Кончик протачивать без вреда для поверхности - можно (восстанавливал сплющенность от втыкания в раковину).
Скорость хорошая, работают аккуратно. После М10 уже пробовал переходить на связку LI::CG с суспензий желтого CF - все риски убираются без проблем.
По VG-10 и сталям потверже, вестимо, результат будет лучше. Нержу я взял точить чисто из любопытства.. впрочем, результат мне понравился - пойдет в схему заточки:)

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение Ctack » 30 авг 2016, 19:16 #14

С момента прихода брусков, успел их попробовать на сталях: zdp-189 от Спайдерко, японской VG-10 и японской углеродке.
Общее впечатление очень хорошее. Могу охарактеризовать как: приятные в работе и универсальные.
Спасибо!

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение oldTor » 31 авг 2016, 14:16 #15

По-моему как раз для таких сталей - самое то! Спасибо за отзыв по ним! А VG-10 от какой конторы?

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение aptekar113 » 03 сен 2016, 23:27 #16

Сегодня точил очередной порошок СРМ S35VN - из бланка уральцев - кухонник работы Володи Арма вот этот ..
Изображение
Изображение
Начал с F320 КК Гриндермана - потом перешел на бруски ИСМ - все прекрасно заточилось, несмотря на то что сталь эта все таки склонна к скалыванию - на 320 бруске посадил таки скол на пятке , но бруски ИСМ в такой ситуации - настоящее спасение - работают мягко, щадяще , не засаливаются до тонких М10-7, из за отсутствия шлама легко позволяют контролировать сам процесс
В общем прекрасно работают..

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение Ctack » 25 сен 2016, 13:52 #17

oldTor писал(а):Источник цитаты По-моему как раз для таких сталей - самое то! Спасибо за отзыв по ним! А VG-10 от какой конторы?

Добрый день, был в отъезде...
Петти VG-10 отсюда http://japan-noj.ru/klinki-yaponskikh-k ... -iz-vg-10/

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение oldTor » 23 окт 2016, 17:43 #18

Всё-таки я частично пересмотрел своё мнение относительно работы брусков ИСМ на нержавейках, есть у них своя "фишка" для таких сталей.
Попробовал на работе в течение двух недель, по упаковочным материалам "крысу" из Aus-8, заточенную на брусках ИСМ м14 и ИСМ м7. Результат меня очень сильно порадовал, куда больше, чем ранее. Стал разбираться, отчего и почему, стойкость вышла на порядок выше, чем при прошлых пробах. Получилось вот что:
Во-первых, работал по бОльшей площади контакта - прорабатывал всю фаску целиком.
Во-вторых, под конец, работал на уже слегка подвыгладившемся и еле влажном камне, что дало более щадящее воздействие его на кромку. Засаливание же, под конец работы я тоже не удалял.
В-третьих, на м7 работал с минимальным давлением всё время.
В-четвёртых, поскольку сделал плоские фаски, то работать старался так, чтобы не давать боковых нагрузок.
Правда, при резке мультикора, толщиной 18мм., всё-таки боковых нагрузок дал и получил заметную пластическую деформацию. Также, вполне заметны на фото ниже, что в виде забоев на кромке, что в виде царапин вдоль кромки, следы воздействия бетонной пыли (скорее всего). Их немного, поскольку после первого же применения, на клинке остаётся достаточно клея от скотча, который ежедневно с помощью WD-40 я стираю с клинка, которым пользуюсь на работе, но в какой-то мере он предохраняет фаски от повального исцарапывания всякой гадостью. Что интересно - я не наблюдаю на кромке завёрнутостей, напоминающих заусенок, что также отношу в заслугу брускам ИСМ - потрясающе удачное соотношение зерна и характеристик связки - надо было только разобраться как следует, как их применять и на мягких нержавейках. Вот так выглядит износ в макро - масштаб 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:

Изображение

Вдохновившись таким результатом, я решил выполнить правку на более грубом бруске ИСМ - теперь м10. Вот теперь посмотрю, как такой финиш отработает. Угол я чуть приподнял, но всё равно, пятно контакта значительное и работать я старался сходно с предыдущим вариантом - вот так это выглядит, масштаб тот же:

Изображение

почему таким важным я считаю пятно контакта - вот, например, микрофаска на стали D2, выполненная тем же бруском ИСМ м10 - сталь совсем другая и гораздо твёрже и "богаче", однако, затачивается этими брусками охотнее и быстрее, и если ещё и пятно контакта поменьше, то рисочка выходит поагрессивнее, несмотря на бОльший угол:

Изображение
Тут, правда, другой кроп, но фотки можно открыть в 100% и сравнить более точно.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение oldTor » 30 окт 2016, 17:18 #19

Попробовал я тут на одной старой американской бритве, полную переточку на брусках ИСМ.
Начал с ИСМ м28:

Изображение

Поскольку зерно тут карбид кремния, то, разумеется, на такой грубой для бритвы зернистости, я не стал протачивать кромку, только "дотянул" почти что до самой РК риску:
(все макрофото в обзоре - масштаб 9:1, кроп, 2,5мм. по горизонтали):

Изображение

Кромка толста, так как с неё шкуркой перед переточкой убирались каверны и задиры.

Что понравилось в работе с брусками ИСМ на обдирке бритвы - изолента на обушке стачивается слабо, видимо, в силу мягкости связки брусков:

Изображение

Потому я даже не менял изоленту при переходе с м28 на м14. Только поработав на м14 уже, сменил изоленту перед последними проходами, чтобы ближе подойти к кромке, но опять-таки ещё не проработать её "до упора" - прорезанная кромка на малых углах, карбидом кремния, мне вовсе не нужна. Вот после м14:

Изображение

Далее, взял м7. Вот только с этой зернистости, началась собственно заточка, тут я взял слурик от ИНФ-Абразив 600а, которым наводил на камушке немного суспензии, чтобы проработать всё круговыми движениями и сеткой, а под конец, снова наведя, но уже еле заметную суспензию, растирал её по поверхности и давая камню чуть обсохнуть, работал на таком "затёртом", еле влажном - пользуюсь таким способом, когда мне надо снизить агрессивность работы зерна - собственно способ очень старый, упоминал его в обзоре о заточке стамесок на нортоновских брусках - впервые встретил применение "затёртого бруска" его собственной суспензией, много лет назад, наблюдая, как мой дед точит ножи на столярных советских электрокорундах на бакелитовой связке.

Однако, видимо я был недостаточно аккуратен, и отдельные более грубые риски всё-таки насажал, хотя зато на кромке есть "подмятия" от встречи кромкой зёрен, но нет прорезанности её:

Изображение

Ну и далее, взял м5, заканчивал перекрёстными движениями:

Изображение

Конечно до чистоты и однородности обработки, которую можно получить на Suehiro G8 из карбида кремния - не дотягивает, однако, всё вполне нормально, чтобы далее уже переходить на природники с суспензией для префиниша и далее на финиш.
Ранее я уже пробовал ИСМ на бритвах, и при более широкой фаске бритвы, т.е. бОльшем пятне контакта, можно получить более аккуратную и однородную поверхность, тем более, что эта "американка" по твёрдости не дотягивает до столь мною любимых шеффилдских бритв, однако польза от такой пробы у меня точно будет.
В общем - для бритв вполне подходят бруски, по крайней мере быстро ободрать и сформировать фаски, выполнить заточный этап вполне уверенно. Более тонкие этапы - уже другая история.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Бруски ИСМ (Института сверхтвёрдых материалов)

Сообщение aptekar113 » 28 мар 2017, 21:22 #20

По своей куркульской натуре по оказии взял ещё камней ИСМ М20, М28, М7 в разных типоразмерах
Столкнулся с таким фактом М28 - активно впитывает влагу ( практически на уровне Гриндермановских брусков) и достаточно легко стачивается не смотря на органическую связку
Так что варианты камней могут быть разные , стоит обращать на это внимание - такие ( менее плотные камни) более темными выделяются пятнами на поверхности и более пористые на вид по сравнению с теми что мы заказывали в последний раз.
Изображение


Вернуться в «Синтетические абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей