Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение LyapaDara » 19 сен 2020, 21:36 #121

В принципе всё стандартно. Но это как раз и хорошо. Картинка 440С перекликается с этим
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... 4735#p4735
там трамонтина и такая же риска (По характеру. Но фото не информативное).

Интересно, инфабразив делает камни с зерном 4-3 мкм? Это в районе 3к-4к японогрит. Самый ходовой камешек должен быть.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 20 сен 2020, 00:23 #122

LyapaDara писал(а):..
Интересно, инфабразив делает камни с зерном 4-3 мкм? Это в районе 3к-4к японогрит. Самый ходовой камешек должен быть.


Насколько я понимаю, как раз в процессе. Вообще впечатление что у всех проблемы начинаются примерно с м5. Что у многих советских абразивов или постсоветских (напримеру ИСМ - м5 единственный брусок из серии, про которую у нас тема - оказался с заметным разбросом по характеристикам), что совсем "свежих" - типа гриталона м3. Пока из серьёзных удач, пошедших в промышленное производство в последние годы, с зерном порядка 4-3мкм., я назову только БРИЗ. Следующим на очереди - ну может быть пресловутый Гриталон м3 поздний вариант потвёрже, но не самый поздний, который был типа "под масло" а работал реально неоднородно. В общем, видимо что-то происходит на этом этапе, когда закономерности для более крупного зерна, перестают работать с более мелким. Как будто некий порог.... Притом японцы ведь делают и давно. Но вот я пробовал их старый камень, брал у Иван-3, даже тема есть - который "бритвенный" - вот там есть отчасти те же проблемы. А все более поздние камни японские у которых проблем нет, вот с таким зерном - у них у всех, насколько я понимаю, в связку введены полимеры. Что при этом задумывает о принципиально ином подходе в т.ч. к термообработке камней. Может тут какой-то "ключ"?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 02 фев 2021, 16:48 #123

Пока приводил в порядок камисори - опять тычки на F1000 (B1000VL) покоя не давали.
Все-таки это не ворс и не скотч, а комок в бруске. Что-то порядка 40 мкм. Иголка в него втыкалась и отскакивала, размолоть не могла и комок явно тверже всего остального был. Пока производил раскопки - куда-то смылся вместе с остальным крошевом. Было ли то зерно или еще чего - фиг знает.
Судя по всему, все же просто комок, потому как паразиток и дефектов РК не обнаружилось.
Изначально думал, что их сразу три, но то тычки были от одного комка: два тычка за обушок и один за фаску -- что-то в таком духе.
Ничего критичного не вижу, но тем не менее. Сейчас уже все здорово. Осталось проверить на "бритвенность" и разумность.

Зато исключил проблемы из-за ворса и засалки: проблем нет, ход мягкий.

На камисори ухитряется выглаживаться и дохнуть - приходится натирать куском сланца, дабы обновить поверхность.
+ осторожно пытаюсь работать в режиме тонкого слоя осевшей в фактуре поверхности суспензии.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 03 фев 2021, 00:25 #124

oldTor писал(а):Источник цитаты Попробовал новые бруски ИНФ-Абразив:
Gribderman A400VL и Grinderman А600VL.

А как у них с однородностью и мягкостью по сравнению с B600VL, скажем?
Попытался по фото посмотреть с учетом, что B 600VL 1.82мм. в кадре, а A600VL 1мм., но пока лишь увидел, что риска у ОА шире, есть потеки и рельеф более .. контрастный. КК походу микровзвесь давал.
Отчасти пустое любопытство (~"что по нерже круче"), отчасти - тихо-тихо собираюсь что-то набрать на пошуршать по большой плоскости.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 03 фев 2021, 00:33 #125

Я попробую завтра сформулировать внятно, а то вот зубом маюсь - башка не варит толком.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 03 фев 2021, 00:45 #126

ой-вэй, пока и без этого тогда обойдусь :) Поправляйся.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 03 фев 2021, 10:15 #127

Спасибо!

Значит так. Мне показалось, что форму держат чуть-чуть лучше, чем B600VL - но не критично, разницу я бы определил +- по сталям порядка 440с в районе 10%. Т.е. в зависимости от твёрдости и вязкости стали удержание формы и обновление будет играть от одинакового до незначительно разницы в обе стороны для каждого из брусков.
Поэтому мне больше по нраву и реально больше нужен A400VL, именно как "жрун" по сталям типа VG-10, 440с, Elmax, s30v и подобных. Между 600-ми разница как-то меньше и однородность что шероховатости фасок что рк - мне на B600VL пожалуй нравится больше, да и кромка достигается чутка потоньше, тем более, что и диапазон эффективности по сталям разных групп у B600VL шире. Так что если он есть, то я бы A600VL не брал, а вот A400VL - пожалуй.

Вообще, если хочешь, я могу тебе просто дать их на пробы..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 03 фев 2021, 10:51 #128

благодарствую. Все, что хотел, узнал.
Пока надо отложить, чтобы идея вылежалась и приобрела разумный вид:)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 06 фев 2021, 14:02 #129

Попробовал активировать бруски с порошками ОА.
Ключевые параметры: Р6М5, пробы по большой площади(само полотно косячка) и поверхность уже относительно ровная.
Что B120VK, что C230VK - никак. Нет, что-то сделать с ними можно и как-то там риски вывести и пр. В основном это все идет в разрезе принудительного обновления ребром косячка, да и в целом - ниже 5 кг. нажима особо не было. От порошков какой-либо прямо ощутимой пользы не вышло - если они и ключик, то не отсюда.
По факту скорости особо нет и A230VK в связке с порошком ОА F230 их перекрывает.
По фаске - аналогично связка выше работает достаточно хорошо и преимуществ от использования B120VK и C230VK никаких.
По обуху - алмазная пластина 240 jis рвет всех как тузик грелку. Подозрительно хрустит при этом, правда..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 07 фев 2021, 18:04 #130

Решил еще малость помучать обдирочники.
Стамеску рука не поднялась портить, так что теорию о том, что на Ушках бруски себя покажут куда лучше, чем на рапиде - оставил на потом как нибудь.
Опять Р6М5, опять по большой площади.
но теперь уже в режиме "чуть поработал - натер алмазной пластиной".
Геометрия утекает примерно каждую минуту, так что и воду подливать, и тереть примерно так же вполне особо возмущения не вызывает.
По факту, ближе к каждые 30 сек.
Плита от diamondtools30, 240 jis.

Брусок Grinderman C230VK (64С, зел. КК, F230, СМ1).
В целом - нормально. Но нужно следить, чтобы была не лужа на поверхности, а просто влажность. Иначе уходит в проскальзывание.
Проблемы: одиночные риски сильно глубже среднего. Но все лучше алмаза - терпимо в общем.
Скорость не реактивная, но функционально он даёт существенную разгрузку камню на F320, так что вполне себе полезен. И все же быстрее, пускай и не намного.
Цель: убрать волну, что осталась на полотне от пилы.
Скорость маловата, так что все же вспомнил про 120й камень.

Брусок Grinderman B120VK (черный КК, F120, СМ1).
Суспензия явно тоньше зерна выходит, но все же работает.
Рыхлость камня сказывается и на подвижности суспензии (почти не двигается), и на удержании воды.
Потому здесь уже несколько сложнее поймать сочетание "вода-суспензия". Но все еще терпимо.
Работает, грызет, явно быстрее дело пошло.

Потом вспомнил о самой плите алмазной.
И вот по памяти-то она больше скользила, чем ела. Сейчас же полностью перекрыла радостные мысли, что B120VK отработал свою стоимость и т.д.
Потому как скорость куда выше. И работает только в зоне контакта, и ровнять не нужно.
Паразитка, правда, тоже ого-го. Но в рамках задачи объём на стачивание куда больше, потому паразитка не страшна.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 04 сен 2021, 19:59 #131

"РИФ #120"


Новая инкарнация ~куромаку 120, которая сейчас продаётся в рубанках с именем "РИФ #120".
ОА, F120.
Достаточно небольшой - всего 200х70х20мм.
Поверхность из коробки имеет радиальные следы, на вид все достаточно ровно.

Проба 1 - из коробки
Не убитая поверхность - активно работает.
Воду держит умеренно плохо: сухой скрип суспензии идет максимум каждую минуту.
Работать без суспензии возможно только работая под струйкой воды. Чтобы вручную просто подливать, даже часто, и без суспензии работать - не вышло.
Подрезать камень - более чем реально. Мягче, чем тот же зеленый КК на F220 СМ1. И мягче чем черный КК на 120 с СМ1.
По малому пятну контакта - не пойдет.
У меня нет задач под этот камень. И даже предположений, на что он мог бы быть полезен.

Первый вариант - купить распорку для раковины и работать под струёй воды. Пробовал просто на гранитке в раковине работать - слишком шумно.
.. глядя на то, сколько это стоит (https://www.ebay.com/itm/333900916762 -- 4.5КРуб. и далее)- пожалуй, не так уж и шумно и неудобно :mrgreen:
хум.. на али нашел за 1.5 КРуб. https://aliexpress.ru/item/33021363996.html -- это уже реальнее.
.. нашел рез. ножки от Suehiro Cerax - ну нафиг все остальное :)
Второй - пропитать грунтовкой.


Проба 2
.... после пробы в раковине.
Во - другое дело. Даже заглянцевать смог :)
Совсем с непрерывной струйкой воды дело все же не пошло - обновляемость уходит в ноль. С редкими споласкиваниями раз в минуту (уже после убийства обновляемости поверхности) - вполне хорошо.
Все еще шумно, но пускай.

Поторопился. Все же из коробки ожидал наоборот поубитую поверхность, а не слишком рыхлую.
Буду пробовать дальше.
....
ну или сказалось, что это первое замачивание и камень просто недолежал своё в воде, набрав необходимый уровень лишь в последнюю пробу.
Время замачивания не отслеживал.


Проба 3
Не могу сказать, что понял камень полностью, но уже нет проблем с водой и прочим.
Спецом притер, чтобы поверхность была не избыточно активной:
  1. черный КК F120, а не F60;
  2. пленка, а не чистое стекло или гранит;
  3. без финальных штрихов на свежей порции порошка. Финал на уже поубитом зерне.
Немного боком вышло, что дал деградировать порошку: набилось осколков КК в брусок и оттуда ни с мыльной пеной, ни щеткой уже не выцепить. Десятка три зерен на брусок получилось таких.
По работе.

Боковина
Все так же стачивается и подрезается. Вода уходит секунд за 15. Как воды становится меньше, чем "лужа", то идет стачиваться брусок.
Не вышло работы в общем. Хотел сточить гарду с бритвы golden dollar.

Основная поверхность
Здесь пришлось малость вспомнить про то, что крупное зерно перемещается крайне не охотно даже по пленке, что уж говорить о грубой фактуре текущего бруска.
Тут поднадавил, там шкрябнул - активировал работу, получил свободное зерно.
Хруст есть, ощущение работы есть, шлиф с одинаковым характером работы есть - все в норме.
Не сказать, чтобы снял прямо много - что-то есть, но для итогов недостаточно.
Хошь дави, хош нет - камень работает, не стремится стачиваться, течь и пр.
Активируется тоже не слишком туго.
Вода не уходит быстро - проблем здесь не было вообще.
Ход по камню грубый, дерущий. Сказываются белые комки, отвечающие, видимо, за нормальную обновляемость: чуть торчат из поверхности.
Это обдирка, потому это не недостаток.
По гарде бритвы - уже вполне можно пытаться стачивать. Все кочки, конечно, собирает, и за водой следить приходится, но работать можно.

Итог.
Пока не конечный итог.
Просто брусок стал работать ближе к ожиданиям и теперь он уже вполне рабочий вариант.
Насколько рабочий и зачем - это уже будет видно не скоро.
По Р6М5 все ж таки ОА не лучший вариант. А остальные задачи еще искать нужно.
И да - это не старые гриндермановские грубые ОА, которые фильтруют воду на стол, дохнут и глянцуются вусмерть за полминуты.
Этот именно схож с пробной партией ~куромаку 120~. На сколько точно совпадает - я уже не помню исходные данные.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 06 сен 2021, 23:29 #132

Спасибо за обзор, Олег!
Задачу для такого камня вижу ту же, что озвучивал Андрей, выбрав из старых тестовых себе самый мягкий. Я выбрал самый твёрдый и последнее время уже жалел, ибо мальца хотелось бы более обновляющийся - для грубой обдирки спусков нержавеек уже не совсем пластилиновых или плоскости стамесок из низколегированных инструменталок и углеродок, шириной более 10-12мм. - нужен вот как раз более обновляющийся именно ОА такой грубости. А то мой вариант тестового уже, бывало, на таких плоховато обновлялся. Ну а что-то сильно мельче по размеру обрабатывать на такого размера зерне - ну уже вряд ли.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 07 сен 2021, 01:32 #133

"Обзор" - несколько преждевременно сказано :)
Пока лишь добиться рабочего режима. В котором, что хорошо, работа активно идет и не видно, чтобы были тенденции к необходимости взбадривания на порошке.
Но в этом режиме плоскость косячка я еще не вывел. Камень грубый и пока не удаётся вслепую понимать, снялось, что нужно, или там все еще яма, которую ни тактильно на текущем камне не прощупать, ни по рискам не видать, потому как грубый он.
А на менее тонком съём маловат :)
..Надо чередовать контроль по более плотному и твердому с работой по грубому. Из головы вылетело. Надо будет собраться.

В любом случае из отечественных обдирочников текущий вполне положительно выделяется.
Debado, конечно, лучше, но сравнивать их не выходят - по грубости отличаются порядком.

Из разумных предположений, зачем он мне может понадобиться - да, как раз про спуски и толщину сведения думал.
..кстати, уже пора на это поле его выпустить..
Но это будет долго и не скоро.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 07 сен 2021, 10:44 #134

Если ты про косяк из быстрореза по плоскости - скорее всего и не будет положительного результата и не должно быть и конкретный камень тут не причём. ОА по быстрорезу рекомендован только при обработке на высокооборотистых кругах ( в т.ч. насухую). На низкооборотистых - тухло, вручную - тем более. Только КК с открытой структурой довольно и на мягкой связке (на обдирку). Причём КК только зелёный - чёрный вручную не работает практически по большой плоскости быстрорезов, из него только круги для механизированной обработки быстрорезов используются и опять-таки, в основном более-менее "быстрые" - низкие обороты, опять-таки, зелёный.
Уж поверь и не трать время - я это как следует всё попроверял, в т.ч. выбирая чем выводить плоскость широкой стамески из р6м5, и гонял в т.ч. "тестовый" грубый ОА, чёрный КК "Петроградъ" и зелёный КК (тогда ещё под маркой "Рубанков"). Это только из продукции ИНФ-Абразив, не говоря уж о всяком прочем.
Бери обрабатывать что-то типа У-шек, ШХ-15, W75, 9ХС, 95х18, A2 может быть.... Вот для этого всего и подобного - камень подойдёт и можно оценивать его в "его нише обработки".

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 07 сен 2021, 23:14 #135

Спасибо за информацию.
Мысль хорошая, но меня в ней нет :D в плане, что мне нужно какое-то максимально не умное дело подальше от компа - оно у меня есть :mrgreen:
Так-то у меня уже подозрения закрадывались, что даже более тонкий Debado работает все же побыстрее, судя по тому, что пятна на полотне косяка никак не уходят.. Но прельщал меняющийся рисунок рисок.
Впрочем, убедил. Следующие пробы уже буду думать про пересведение кухонников. Это несколько полезнее, новее и интереснее.

ЗЫ: аналогично, как и debado - риф могу дать на весьма продолжительное время, если кто из своих хочет ознакомиться с этим достижением мысли.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 27 сен 2021, 00:31 #136

по РИФ 120
На боковинах не поработаешь: вода уходит - суспензия приходит. А мне боковины нужны были для стачивания выступов и прочего шкрябучего.
По основной поверхности - лучше.
В целом: неплохая твердость. Если судить по экспериментам с порошком ОА, то скорость обновления подобрана хорошо.

Воду держит рабоче, но не идеально. Если бы она держалась лучше, то камень был бы куда стабильнее в работе. Рядом лежит Suehiro Debado #200 из КК и момент про воду бросается и в глаза, и в руки.
Правда и с debado все одно приходится часто споласкивать шлам и прочее - напрашивается для грубых камней распорка для раковины и работа или под краном или совсем около.

Зачем он мне - пока не выяснил.
Для того, что планировал, debado грызет получше (КК потому как), но и его не хватает - более-менее спасает напильник. Т.е. камни тут не катят просто.
Зато бруском потом плоскость выводится куда лучше.
Это ручку камисори малость дорабатывал и выступ у лезвия убирал, чтобы не втыкаться при заточке при чрезмерном заходе на брусок.
Сталь далеко не самая твердая, но и это все равно далеко не латунька и даже не чугун.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 21 окт 2021, 18:31 #137

Перетачивал тут "Крысу" из Aus-8. Решил показать на её примере достигаемую тонкость РК на грубом бруске, причём не оптимальном для такой стали - на бруске от ИНФ-АБразив 150 JIS на основе зелёного карбида кремния.

Что планировалось показать: использование всем известных азов заточки на водных брусках, таких как:
1. выбор оптимального давления
2. частая смена сторон клинка
3. варьирование характера обработки засчёт изменения количества воды
4. варьирование количества и насыщенности суспензии
5. удаление суспензии перед окончательным этапом обработки на конкретном бруске и слежение за её отсутствии на нём

Позволяют не давать вырастать заусенцу и достичь весьма тонкой кромки, способной даже после такого грубого бруска брить предплечье и пластать газетный лист без проблем.

Сам по себе такой результат на особо грубом камне имеет ограниченный смысл, так как кромка получается не стойкая - максимум она годится для работы по чему-то мягкому - например по мясу и ограниченное количество времени, но зато, если планируется далее заточку продолжать, она закладывает хороший фундамент на будущее - например, можно делать большой "шаг" обработки - я без проблем далее взял брусок от Инф-Абразив B600VM (F600) и полностью удалил им риски от предыдущего и повысил тонкость кромки, работая по всей ширине довольно не маленьких фасок (нож старый и не пересводился), потратив по 3 минуты на сторону.

Да, карбид кремния не лучший выбор для не особо твёрдой нержавейки, но ради скорости обработки и умея пользоваться водными камнями, это недурная альтернатива электрокорунду на твёрдой связке.

Сделал микрофото - на первом видна глубина неровностей на кромке и артефакты на ней, оставшиеся от подрезки зерном самого камня начатков заусенца, а на втором - кромка "в лоб" - можно прикинуть толщину, основываясь на шкале объект-микрометра на снимке, на третьем фото - результат после F600, причём заусенке я не дал вырасти и на нём, а технологический барьер не делал:

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а поскольку всё-таки сталька слабовата, сделал микрофаску на Чарнли Форест с маслом - узенькую, всего 50мкм., но не особо тонкую и опять-таки без ТБ - мне была нужна довольно грубенькая и относительно шероховатая для такого этапа кромка, что получается само собою даже на камне, обычно работающим сильно тоньше, но если делать такой шаг обработки да ещё и без ТБ - пусть это будет и примером того, когда ТБ сознательно не выполняется:

Изображение

rassasa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 09:07
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение rassasa » 01 ноя 2023, 11:16 #138

Приобрел A230VK в ожидании быстрой скорости обдирки. Вроде бы металл грызет, но и как будто выглаживается камень. Давить хорошо надо. Вода слабо держится. После 10 минут работы под камнем лужа. Задумался, а не искупать ли камень в стеарине для удержания воды. Кто, что может посоветовать по этому поводу?
До этого купал апексные камни для работе на масле - 120 и 230 результат понравился. Здесь переживаю, что шлам будет забиваться в стеарин и ничем его не вымоешь оттуда кроме порошком КК.
Работа 320 на порядок интереснее. Из-за этого недостатка решил на 120 ОА не смотреть, но все же хочется иметь хороший обдирочник. Одинм глазом посматриваю на LD-21. Разница в цене с Гриндерманом конечно в 8 раз, но зато КК и вода не уходит. Для серьезных сталей наверное будет оптимальным выбором, а вот для кастрюль как из пушки по воробьям. Поэтому и размышляю о стеарине.


rassasa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 09:07
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение rassasa » 01 ноя 2023, 12:17 #140

Читал это все)
Я так понял, что не стоит этим заниматься)

Серой пропитывал остатки руби и 220АК и голден стар 800 в рамках эксперимента. Пришел в к выводу, что стеарин лучше, сера всетаки для повышения твердости.


Вернуться в «Синтетические абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей