Алмазосодержащие бруски

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение aptekar113 » 28 окт 2016, 16:12 #1

Содержание темы:
  1. 1-5 Впечатления от бруска 3/2 -0,5/0 производства Веневского завода с модифицированой связкой
  2. 8 Алмазные пластины 20х20см. от diamondtools30
    240 и 600грит, фото, разброс зерна, ссылки
  3. 9 Tsuboman Atoma 600, 1200
    фото, про ровность
  4. 10 Atoma - aX-метод и суспензии
  5. 11 Atoma 600 - разброс зерна (фото)
  6. 13 ссылки
    Atoma - ссылки на внеш. вид
    какие брать китайские алмазы
    результаты выравнивания на Atoma
    наметки итога по Atoma
  7. 14 Atoma, Р6М5 и агрессивность работы
  8. 16 Ссылки про SEM-фото износа алмазных плит от Тодда Симпсона
  9. 17 Венёвские алмазы на мод. связке
    3\2 и 1\0мкм., концентрация 100%
  10. 18 Гальваника 63\50мкм. ("Линкормет.ру")
  11. 19 Опять про Atoma
  12. Реанимация гальванических алмазных брусков
    перенес в отдельную тему: Реанимация гальванических алмазных брусков
  13. Алмазы: ссылки
===============================


Не нашел тему где можно описать про бруски на основе алмазов ( и эльбор наверное тоже сюда же надо) поэтому решил создать - если я что то не заметил - Леша ткнет - я перенесу :)
Впечатления от бруска 3/2 -0,5/0 производства Веневского завода с модифицированой связкой
Нужно сказать что я не являюсь поклонником заточки возведенной в абсолют - по мне так это перманентный процесс нуждающийся в постоянном повторении , поэтому если что то не получилось в этот раз при заточки. вполне нормально получится в другой или другим абразивом. Поэтому возможно мое мнение не столь значимо как у Олега или Ярослава ну по крайней мере мне так кажется
Фото добавлю в конце
Посылка - все упаковано очень хорошо, пришло очень быстро, новый чехол мне не понравился - будучи полимерщиком по основному образованию - я понимаю что ПВХ через несколько лет потрескается и полопается - старые чехлы из дермантина мне кажутся лучшими ( хотя возможно они просто тупо дороже )
Сам брусок - относительно ровный - лекальной линейкой конечно какие то просветы обнаруживаются , но после работы и очень быстрой притирке на ОА 600 они ушли -на фото он приложен к уже притертому старому бруску 3/2-1/0 купленному года 2 назад - как видно просвета нет -( фото 1)
Сторона веселая фиолетовая 0,5/0 - зеленая 3/2 () фото 2 и 3)
Связка - значительно мягче старой - царапается даже грубой риской ( стандартный круг 80 грит ОА для обдирки) от не закаленной стали - поэтому нужно работать очень аккуратно в плане цепляния ребром или кромкой поверхности бруска
Нужно сказать что не смотря на то что оба бруска со 100% наполнением, производительность бруска с модифицированной связкой ниже - но не на порядок - а так - раза в 2-3.
По риске - паразитной (более грубой по сравнению с основной) риски в новом бруске меньше - но она есть..как в сторона 3/2 , так и 0,5/0
В принципе при должном увеличении - ее можно рассмотреть даже на этих снимках
НО...ТК я не использую бруски для участия в каких то "Эпических" битвах по заточке - меня устраивал как результат старого бруска , так и нового
я даже не довожу до стадии 1 мк на порошковых ножах , считая что 3/2 - вполне достаточно ( а другие стали я естественно на алмазах не затачиваю - максимум обдирка , но на ней я использую бруски 50/40-27/20)
Свою задачу - вычистить риску 7/5 ( стороной 3/2) и 3/2 ( стороной 1/0 или 0,5/0) как можно заметить на фото - бруски вполне хорошо выполняют - риска 7/5 с которой начиналась подготовка данной тестирующей полоски - чуть перекаленая У12- ( продольная) практически не видна, риски 3/2 ( под 45 градусов тоже не видно после 1/0- 0,5/0
На порошковых сталях типа S90V,S35VN , M390 - (полоски стамесочного тира ) выкрашивания РК при доводке не наблюдалось ( сведение 30-35 градусов)
Я лично для себя выявил лишь один недостаток ( хотя возможно для кого то это и достоинством покажется) - связка мягковата - работать с ней приходится очень аккуратно , + износ там будет повышенный ( по сравнению с предыдущей версией) - она мягче даже чем у брусков ИСМ КК- модифицированный брусок прекрасно чистится Бодридом - ОА 1000W
В общем - мне брусок понравился ( ну так я и прошлым вполне себе доволен был :))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение oldTor » 31 окт 2016, 13:58 #2

Спасибо за обзор!
Такой вопрос - навскидку, паразитка в рамках разброса зерна во фракции, или есть подозрение на агломераты?
И ещё вопрос - чисто в сравнении с обычными брусками - как впечатления, медяшки в связке примерно так же, или меньше?
И ещё) В процессе работы, выделение связки в СОЖ какое-то происходит заметное? Или её повышенный износ проявляется в процессе очистки от шлама?

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение aptekar113 » 31 окт 2016, 20:42 #3

ИМХО конечно чистое - но у сложилось ощущение что это все таки агломераты - уж больно малое их количество и чисто звуковое сопровождение при натыкание на них зачатую походит на их разваливание в процессе работы
Имею ввиду что при первом проходе по месту где есть эти включения иногда чуть слышный скрежет , а при втором , третьем он пропадает - что по моему мнению свидетельствует что это включение либо вывалилось, либо развалилось на более мелкие части
Медяшки в связке мне кажется вообще нет ( и Александр упомянул что там чисто бакелит с наполнителями)
Выделение связки в СОЖ не происходило ( ну при том давлении что я оказывал) - а вот при очистке Бодридом - да - легко снимается - это хорошо видно потому что связка как видно на фото достаточно яркая и ее частицы хорошо видны, ну и + как я упомянул - царапается легко - достаточно обухом по плоскости шоркнуть

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение oldTor » 31 окт 2016, 21:26 #4

Большое спасибо! Хм. Вот теперь даже ещё более интересно, может в будущем попробую такие...

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение aptekar113 » 01 ноя 2016, 10:52 #5

Да не за что..Если хочешь , Ярослав - пришлю...Я то из чистого любопытства брал - у меня таких работ нет просто , для которых он очень был бы необходим + пасты есть

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение oldTor » 01 ноя 2016, 12:24 #6

Я бы воспользовался предложением, чутка попозже - боюсь оперативно сейчас попробовать из-за работы и текущих дел не получится. Но я обязательно воспользуюсь!
Я, честно говоря, тоже не особо представляю для чего мне бы, но интересно! Может действительно получились наконец достойные отечественные алмазы! А то нанива даймонд как-то неприлично совсем стОит..

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение aptekar113 » 01 ноя 2016, 14:46 #7

Ну как созреешь - стукнешься - я вышлю :). У меня все равно лежать будет

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение Botanic » 03 июн 2017, 10:57 #8

Алмазные пластины от diamondtools30



Листы 20х20см. 240 и 600грит от diamondtools30.
Основное применение (Dressing stone и восстановление шероховатости):
240грит - правка геометрии грубых камней (до 800грит)
600грит - остальные. Но сейчас новая плита гнутая и не приработанная - пролеживает.

Ярослав по 240грит пластине писал здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31629.150
Чутка про выравнивание на пластинах я писал тут Вопросы эксплуатации РИ и абразивов \ Выравнивание и доводка камней: Алмазные плиты для выравнивания
Еще инфа по ним и около guns.ru: Недорогие алмазные хоны
Komimort 15-01-2015 11:44 http://forum.guns.ru/forum_light_messag ... 73253.html
По долгожительству не могу пока сравнивать, так как эти пластины у меня с весны. Пока не замедляются. Всякие DMD, Taidea и Зубры - довольно отстойные, быстро облетают или тупить начинают.


В этот раз пришли несколько не столь ровными (на глаз до 0,2мм. выпуклость по лекалке). Аккуратно погнул руками лист на 240грит по одной оси, потом по другой, каждый раз сверяясь по лекалке - теперь уже порядка 20мкм. осталось. 600 грит пока не рискнул.


240грит
Алмазов насыпано столько, что даже внахлест лежат.
Изображение

600грит
Изображение

Альбом http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/555615
Фото в теме Синтетика под увеличением

-------------------------------

плита 20х20см.
600грит осн. зерно
большое зерно занимает 170мкм. по горизонтали

Изображение

Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение Botanic » 17 июл 2017, 18:36 #9

Atoma 600
Изображение

Atoma 1200
Изображение

Даже царапин крупных нет.
Артефактов пока не заметил.
Комков, столь меня тревожащих, нет: ровно и однородно на макро уровне.
Есть ли комки зерна, которые выйдут при работе - при работе и увижу.

600грит пластина чуть имеет продольный зазор чуть-чуть меньше 20мкм.(щуп концом кое-как подлазит с трудом). Вполне рабоче.
1200 - зазор есть, но слабый. Сильно меньше 20мкм.
Поперечного зазора нет ни там, ни тут.

Оборотка подставки не идеально ровная: есть ямы и горбы. Но все в рамках зазора меньше 20мкм.
Подставка не стальная, как у DMT - относительно легкая.

Качество пока без претензий, что бруски, что подставки под них, что упаковка.

Для сравнения алмазные пластины diamondtools30
Tsuboman tools http://www.tsuboman.com/handtool.htm

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение Botanic » 19 июл 2017, 16:30 #10

Пробы суспензий



По мотивам Ax-метода Алекса Гилмора
https://www.badgerandblade.com/forum/th ... st-4539770

600я плита все же залипает из-а вогнутости. Прогиб идет не совсем ровно - больше с краёв - поэтому заметно.
Притирка на ней даёт поверхность грубее, чем дал бы порошок М20.

1200я притирает глаже, но поверхность все равно нуждается в приработке.

1200я плита имеет вздернутый краешек, который шкрябает и оставляет глубокие царапины
Изображение
Изображение
Изображение

Сточил его - все равно есть ощущение, что два уголка приподняты: камень "заедает", если выходить за пределы плиты.

Риски примерно одинаковые, что при наведении суспензии 600й плитой, что 1200
Изображение

По глубине они явно меньше 3КГрит, да и 6, пожалуй, тоже.
Но риски эти редковаты, потому сводятся плохо.
Ранее при грубой притирке выходило что-то того же рода, только чуть с меньшим постоянством и редкими рисками еще большей глубины.
Особого ускорения работы не почувствовал - выводил на aiiwatani + mejiro. Поверхность работает пободрее - есть такое, но тоже влияет не сильно.
Особых проблем от этих рисок нет, но они появляются каждый раз после натирания плитой.

________________
Вероятно, после приработки плиты дадут более мелкую и однородную суспензию.
Но факт, что зерно у плит имеет разброс и отдельные крупноватые риски от притирки на этих плитах имеют место быть.
Для наведения суспензии они меня больше не интересуют.
Пока выходит, что в Ax методе основой все же является само наличие суспензии, а не то, что при наведении алмазной плитой она волшебно крупнее и быстрее.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 19 июл 2017, 17:01 #11

Разброс размера зерна, конечно, несуразный

Изображение

Ну да, наверное, это специальное плоско лежащее зерно, которое не столь остро работает :)
...
Впрочем, учитывая структуру камня (зерно на "пупырках" из хрома) - до него вообще работа не дойдет.
Впрочем, если оно есть, то есть и другие.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение oldTor » 19 июл 2017, 17:12 #12

Специально ориентированное зерно?)))) Ога)) Да ладно тебе, подумаешь 30мкм зерно попалось в алмазе... ты думал будет лучше? ) Всё равно намного лучше, чем у "прочих..... коньячных изделий"(с) :mrgreen:
Вообще, китайцы нередко пишут зернистость своих алмазов по шкале Fepa "P" - как для шкурок. Тогда всё сходится - и наличие зерна 30мкм. в т.ч.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение Botanic » 19 июл 2017, 21:05 #13

LyapaDara писал(а):А есть общая картинка атомы?

http://www.tsuboman.com/handtool.htm
из надписей только #1200 сбоку напечатано
основа из алюминия, но относительно тяжелая (550гр заявлено)
на ней закреплен тонкий сменный лист с алмазами
http://www.ebay.com/itm/Japanese-Diamon ... nwg26h5M7A
там же есть еще картинок

Еще из яп. алмазов есть с 6тиуг. сеткой
Sankuyo
http://www.ebay.com/itm/trad-titanium-c ... 2355174966
белый, по памяти, тоже бывают.

Остальное - китайское.
Впрочем, вот еще один заявлен японским http://www.ebay.com/itm/new-sk-11-diamo ... 1905169746
===========================

Пообщался малость с народом:
у китайских качество - как повезет, что у diamondtools30, что у других.
Есть мнение, что китайские надо брать у компаний (на ebay), занимающихся камнеобработкой, а не просто любые.
_______________________


Попробовал ровнять задники на atoma 600. В общем-то неплохо.
По продольке вышло без просвета.
Поперечка, неожиданно, имеет четкий просвет, но меньший 20мкм.
Риски на поверхности есть, неглубокие, особо не мешают.
Т.е. поперечка у atoma 600 тоже не идеальна.

Shihnden suita на atoma 1200 - поверхность достаточно гладкая, есть пара рисок грубее - мешать не будут.
А вот ребра сгладить не шибко: остаются пускай и легкие, но отметки, как от напильника. Взял кусочек shapton pro 1000 и закончил сглаживание.
-------
вывода пока нет.
Но, полагаю, с учетом такого расклада по качеству даже у премиум класса, проще будет перейти на:
китайский 240грит листовой - для подравнивания грубых синтетиков
+ матированное стекло для наведения суспензии\подравнивания аото (тут может и атома 1200 подойти - не выбрасывать ведь).
Остальное - по классике гонять на стекле с КК +\- посмотреть, что там есть про защитные пленки.
+\- для коррекции геометрии гальв алмазы мне немного импонируют в неоторых случаях, так что атоме 600 тоже работа черновая найдется.
Но повторно уже вряд ли куплю.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение Botanic » 17 сен 2017, 01:24 #14

Алмаз Atoma 600 и его агрессивность работы
пытался бороться с геометрией косячка из Р6М5.
Суть: пробовал на алмазе atoma 600 лицо проточить\подровнять, а то вогнутость не вышло на kento 1000 сделать - горб был изначально и скорость не ахти.
Десятка два движений и ощутимо злость работы проседает: начинается ощущение проскальзывания + попадаются отдельные хрустяшки.
То ли это просто зерно подтупляется + отдельное зерно вываливается, то ли тут какие-то параметры смачивания или налипания стали на зерно срабатывают.
Направление рисок не менял, сравнивал поработавшую только что часть и нетронутую.
Плоскостность проверял - плоско.
Все пятна камня, где работал, уже были в работе ранее.. но не берусь утверждать, что у них не проседает агрессивность каждый раз.
Давить не решился. Не шкрябал краями\углами.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение ivan-3 » 17 сен 2017, 01:25 #15

По алмазам.
рекомендую вспомнить фотки алмазов того кто в электронный микроскоп фоткает (ДМТ там он что ли фоткал)
Там фотки новых алмазов. А потом приработанных через 2-3 часа работы. Главная ошибка (да по сути просто никто не задумывался но думаю что подразумевают) что все считают что в алмазах монокристалы стоят. А это нифига не так - монокристалы стоят много дороже и используются по другому. так что алмазы деградируют до крейсерской скорости весьма не хило (смотри опять же фотки электронного микроскопа - ссылку не помню :) )
И так же по поводу давить на алмазах. Я так развлекался на ... (забыл на каких :) на Полтавской гальванике первых проб)
И таки чуть придавил и как пошла работа на глазах. Но по факту оказалось что запустил процесс скалывания. Частички алмазов катаясь обкалывали другие частички. Работа спорилась! :) Но через 2 минуты и работу сделал и алмазы уделал :) На 80 процентов :)
Т.е. вывод - алмазы приведенные к состоянию работы крейсерской скорости выдерживают любые давления и издевательства. Но приводить их к этому желательно равномерным износом, в идеале шлифовкой керамики на них :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение Botanic » 17 сен 2017, 01:26 #16

ссылки, про которые ты забыл
Приработка алмазных пластин http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post383498015/
Приработка алмазных пластин http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post381190642/
Прогрессия хонингования на алмазных пластинах http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post377208731/
лежат в разделе остальное: книги, статьи и ресурсы: Todd Simpson
Не очень-то там и поли- кристалы -_-
Ну да ладно. Зато увидел булыжники и на DMT, а то ранее не все из цикла про алмазы прочел - все оставляю литературу на потом, когда будет конспект готов..

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение oldTor » 21 сен 2017, 11:15 #17

Получил на пробы алмазный брусок Венёвского завода алмазного инструмента, на модифицированной связке, комбинированный, зернистости 3\2 и 1\0мкм., концентрация 100%.
Брусок уже тестировался, но не выравнивался, имел некоторую засаленность. Соответственно, я принял решение сначала подготовить его к работе. Для начала попробовал удалить засаленность снятым металлом с помощью ластика - на многих абразивах это срабатывает, частично сработало и тут:

Изображение

Изображение

Но только частично, так как поверхность имеет бороздки, до донца которых ластик не достаёт:

Изображение

Проверка бруска на плоскостность с помощью поверочного угольника показала, что по длинной стороне по центру, брусок практически ровный, однако проверка по диагоналям и поперёк бруска, показала заметную выпуклость. Это куда лучше вогнутости, однако не даёт возможности затачивать инструмент с прямолинейной режущей кромкой, не говоря уже об обработке спинок стамесок или плоских сторон ремесленных ножей, так что было принято решение притирать.
Сторона 3\2 имела меньшее отклонение от плоскостности, и я с помощью пары порций порошка карбида кремния F600 на гранитном притире с водой, привёл большую часть бруска к одному знаменателю. Всю поверхность выводить не стал, а только достаточную мне для работы площадь, оставляя запас на дальнейшие подравнивания. При выравнивании нанёс карандашом сетку и после первой порции порошка, брусок стал выглядеть так:

Изображение

Со стороной 1\0мкм. пришлось повозиться подольше - после пары порций порошка F600, поверхность не сильно успела подровняться:

Изображение

Потому, я взял порошок F320 и начал выравнивать на нём. Пары порций хватило, затем снова F600 и нужную мне для работы часть площади бруска я к плоскостности привёл. Почему я сразу не стал притирать на грубом порошке - не зная поведения связки, не хотелось сразу брать грубый, опасался снять лишнего. Тоньше F600 было решено пока не притирать, так как поверхность уже получилась намного глаже и однороднее исходной.

Ещё до выравнивания, сделал микрофото поверхностей бруска, также, для масштаба снял объект-микрометр (цена деления = 10мкм.), в тех же условиях. Привожу его фото и далее, сначала по три снимка разных участков стороны 3\2, затем 1\0 - везде по горизонтали 1мм.:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько удивило, что сторона 3\2 более плотная и однородная - нередко за счёт именно такой разности плотности связки, брусок с более крупным зерном, может работать тоньше или сопоставимо, нежели с более мелким, но на менее плотной связке. Так оно и получилось, как можно будет видеть далее. Ещё немного смутили "каверны" на стороне 1\0, в которых при выравнивании, может легко набиться свободное зерно с притира, потому после притирки, я тщательно прошёлся по стороне 1\0 мелкой щёточкой с добрым количеством мыльной воды - осмотр в микроскоп, показал, что всё, вроде как, чисто.
Ещё, на микрофото, заметно, что связка имеет как бы "гранулы", очень любопытно, и местами я заметил кристаллики, достаточно тёмные, размером явно больше, нежели зерно, долженствующее быть в бруске. Насколько я понимаю, брусок на свободном зерне до меня не притирали, так что шаржированием такового, объяснить этот момент я не могу, остаётся предположить, что, вероятно, это могут быть скомковавшиеся частицы снятого металла, при предыдущих пробах бруска, и\или агломераты зерна, либо попадание в брусок зерна более крупного. Причём в стороне 1\0 частицы крупнее.
После того, как я притёр брусок, осмотр под микроскопом их уже не выявлял, так что было решено начать пробы заточки.

В качестве тестового клинка, был взят нож из cpm s90v, подготовленный к пробам на бруске ИСМ (карбид кремния на бакелитовой связке) зернистостью м14 - по таким сталям он работает весьма тонко, да и от алмазного бруска ожидается хорошая производительность + я собирался чуть повышать угол, т.е. такой шаг зернистости я считаю совершенно штатным.
Поработал немного на стороне 3\2мкм., с водой. Ход клинка по камню довольно приятный, гладенький, засаливание бруска умеренное, часть снятого металла остаётся плавать в СОЖ, и большую часть снятого металла, севшего в шероховатость бруска, удаётся выгнать оттуда, просто потерев подушечкой пальца поверхность. Однако, брусок успевает и заметно выгладиться от работы:

Изображение

Однако, он успевает выполнить микрофаску и проработать её весьма аккуратно, притом, заметно, что происходит и некоторое выглаживание. Может показаться, что он даже "замазывает" риску, однако, учитывая что снятый металл на бруске заметен в количествах, "соскабливание" выдавленного зерном металла из рисок, также происходит. Микрофото результат - сделал два кропа - 1,5мм. по горизонтали и 1мм. по горизонтали:
Изображение

Изображение

Как можно видеть, однородность обработки фаски и линия режущей кромки - на высоте, результатом я доволен - по-моему очень даже хорошо.

Далее, перехожу на сторону 1\0мкм. Ход по ней тоже довольно мягкий, хотя она и кажется слегка более шероховатой - видимо, из-за меньше плотности. Удивляет, что вовсе не наблюдаю снятого металла, хотя белёсая взвесь от связки, на фаске слегка заметна:

Изображение

Результат оказывается неожиданным - так же два кропа, 1,5мм. и 1мм. по горизонтали:

Изображение

Изображение

Как можно видеть, работа стороны 1\0 намного грубее и менее однородна, нежели работа стороны 3\2. И более того - она совершенно иная по характеру - откровенные царапины, причём риска нерегулярна - как будто зёрна в поверхности бруска расположены группками, на кромке даже есть задиры, достигающие в ширину порядка 10мкм. При том, структура стали обнажается, хотя, как предполагают некоторые, алмазы должны "обтачивать" карбиды. Они это могут, но на таких фракциях, для этого требуется намного более высокая концентрация зерна и достаточной "жёсткости" связки - но таких брусков пока я не встречал, реально это можно получать воспроизводимо, только на притирах, управляя шероховатостью их и концентрацией зерна.
Почему же получился такой результат?
Полагаю, тут две причины - первая, нерегулярность связки - крупные "пятна" в ней более или наоборот, менее плотные, ведут себя по-разному, в результате чего, зерно в них работает неодинаково по глубине врезания в сталь, и даже если допустить, что зерно очень равномерно распределено в связке в целом, оно не может работать одинаково на всей рабочей поверхности.
Вторая причина в том, что, видимо, притирка этой стороны - недостаточно тонкая, и то, что она тоже успевает за один цикл работы выгладиться - не спасает положение.
Потому я решаю освежить тестовый клинок и сделать поверхность бруска потоньше.

Клинок я освежаю на бруске ИСМ, на этот раз взяв более тонкий - м10, слегка подвыглаженный, и работаю очень аккуратно - вот такая получается поверхность и кромка - по горизонтали 1,5мм.:
Изображение

Поверхность фаски аккуратнее, нежели был результат после 1\0мкм., что можно списать отчасти на то, что площадь пятна контакта больше, что всегда снижает агрессивность воздействия абразива, однако кромка однороднее и имеет рельеф сопоставимый с результатом после алмаза 1\0мкм. что, конечно, поражает.

Брусок я ещё немного попритирал на порошке карбида кремния F600, чтобы снять выглаженность, и далее, притёр обе стороны на порошке F800.

И снова начинаю пробы с 3\2мкм. На этот раз я поработал на нём подольше, поверхность всё равно выглаживается, а съём слабее. Под конец работы, съехал с выглаженного участка на более свежий и результат не заставил себя ждать - на микрофото видно эту разницу, тут 1,5мм. по горизонтали:
Изображение

Я бы сказал, что сторону 3\2 не стоило притирать тоньше F600 - выглаживание никуда не делось, результат сопоставим, а скорость работы заметно ниже.

Далее, взял 1\0мкм. сторону - так же 1,5мм. по горизонтали:
Изображение

Грубость обработки не исчезла, шероховатость на прежнем уровне, единственно, кромка получилась без задиров и обработка в целом - поглаже. Снова заметно, что риска довольно редкая и как бы "группками". Т.е. опять-таки, как будто группки зёрен расположены отдельными более густо-насыпанными "кучками".

Решил попробовать на другой стали. Взял трамонтину про-мастер - выполнил правку по ранее созданной микрофаске, на стороне 3\2мкм. И вот тут был неприятно удивлён - всё в целом-то недурно, скорость обработки, кстати, как по мне - не оказалась выше, зато характер обработки такой же, но выяснилось, что в поверхности бруска обнажилось постороннее вкрапление, как будто, что-то металлическое, причём имеющее овальную форму и размер до 170-180мкм. в поперечнике - по горизонтали 1мм.:
Изображение

Для невооружённого взгляда оно заметно (ещё бы, при таком-то размере!), как блестящая, довольно крупная точка. Почему я стал осматривать пристально брусок - потому что почувствовал, как будто что-то щёлкает при проходах по бруску, а на клинке обнаружил несколько и очень одинаковых задиров - по горизонтали 1мм.:
Изображение

Изображение

Они мельче, чем калибр вкрапления, но на микрофото выше, можно заметить, что вкрапление верхней своей части больше выступает над поверхностью бруска - связка успела чутка истереться, и оно вылезло.

Взял 4-х гранное твёрдое острое шило и постарался выковырять вкрапление - к моему облегчению, это удалось сделать не сильно повредив поверхность бруска - оно оказалось не особенно крупным в глубину. Осмотрел в микроскоп остальную поверхность - нашёл ещё одно раза в два помельче и его тоже выковырял. Почистил брусок дрессинг стоуном из карбида кремния F600 и вроде всё стало нормально, новых вкраплений не обнажилось. Надеюсь их больше не будет.
Главное, удалось выяснить, что сторона 3\2 в целом, демонстрирует повторяемость характера работы и на достаточно мягкой стали.

Далее, решил ещё опробовать сторону 1\0, и сравнить поподробнее её с чем-то, имеющим сходную зернистость. Тоже освежил её дрессинг стоуном, и подготовил тестовый клинок - взял косяк из CTS-BD1, подготовив его на Suehiro G8 - 8000JIS, т.е. +- 2\1мкм.
Получилось быстро, съём как всегда активный, это заметно, работал 30 секунд по таймеру (подготовка клинка к работе этого абразива - ИСМ м5):

Изображение

Сделав микрофото результата, перешёл к алмазу 1\0 - поработал те же полминуты по таймеру - следов снятого металла нет, только вода, оставшаяся на фаске, слегка помутнела и стала белёсой:

Изображение

Да, на 1\0 я успел сделать несколько проходов по ранее обработанной фаске, но не чувствуя отклика от камня, чуть увеличил акцент на зерно и сменил направление движений - угол еле-еле повысил, там какие-то доли градуса.
Теперь сравним микрофото результатов - везде 1мм. по горизонтали - сначала карбид кремния, потом алмаз:
Изображение

Изображение

Как можно видеть, снова расклад такой, что 1\0 царапает довольно редкую риску, тонкообработанную поверхность всей фаски он можно сказать вообще "не взял", а только потом узенькую микрофасочку. Единственно, что изменилось - поверхность между рисками, на микрофаске, по сравнению с пробами на cpm s90v стала более выглаженной, хотя риска, субъективно, стала менее аккуратной, нежели во второй пробе по s90v.
О тонкости работы выше, нежели более крупный абразив, работавший ранее, как и о работе на том же уровне, а также о производительности и однородности работы - речь не идёт.
Кромка конечно не самая плохая получилась, и, вероятно, если поработать минут 10, то можно получить более-менее приемлемый результат и может быть даже не состряпав микрозаусенку, но в сравнении с производительностью и тонкостью работы, что стороны 3\2, что альтернативного абразива, это выглядит совершенно неинтересным и не вызывает желания применять данную сторону бруска.

Резюмируя кратко:
Сторона 3\2 мне вполне понравилась, она удовлетворяет основным требованиям - тонкость обработки ожидаемая от фракции абразива, однородность обработки вполне приличная, производительность не выдающаяся, но на уровне, при том нет критичной паразитной риски, притирка не сильно влияет на однородность обработки и не обязательно делать её особо тонкую, так как выглаживание всё равно происходит быстро и освежать нужно часто. Засаливаемость умеренная, очищается ластиком или скотчбрайтом с мыльной водой. освежение поверхности возможно, кстати, просто дрессинг стоуном из карбида кремния F600, типа B600VJ от ИНФ-Абразив. В общем - вполне добротный рабочий вариант, намного лучше, даже ни в какое сравнение не идёт с обычным, не модифицированным 3\2. Брусок явно удался. Главное, чтобы не было больше посторонних вкраплений.

Сторона же 1\0 демонстрирует низкую однородность обработки, тонкость таковой не соответствует фракции, варианты притирки мало влияют на результат, производительность крайне слабая. К плюсам можно с натяжкой отнести разве то, что засаливания нет, в силу отсутствия внятного съёма.
Конечно, можно возразить, что на зерне 1\0мкм. трудно ожидать эффективный съём, но он ниже, чем на "одноклассниках" по зернистости, из других абразивов, не говоря уже о притирах с алмазным зерном, качество же обработки на уровне наиболее слабых иных абразивов подобной зернистости, что я пробовал - очень напоминает работу некоторых водников с подобного размера зерном, для механизированной заточки - там низкая концентрация абразива и рыхлость связки, позволяет получать удовлетворительный результат засчёт иных режимов работы, но для ручной обработки это не подходит.
По моему мнению, было бы интересно сделать сторону 1\0 на такой же связке, как имеет сторона 3\2, и повысить концентрацию зерна - полагаю, что, например, 150% такая плотная и достаточно твёрдая связка должна удерживать удовлетворительно.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение oldTor » 14 окт 2017, 18:11 #18

Хочу сказать пару слов об алмазном бруске 63\50мкм. с гальванически закреплённым зерном - мне такой был нужен для обработки торцев стекла и керамогранита, ну и иногда может быть пригодится что-то из инструмента начерно ободрать. Для заточки применение крайне спорно, так как даже приработанный оставляет поверхность, которую довольно муторно зачищать далее, и уж на кромку точно выходить не стоит. Разумеется, работает он намного грубее алмазных брусков, например, на органической или медно-оловянной связке - сопоставить можно с результатом работы подобных брусков с зерном раза в два крупнее.

Что сподвигло выбрать именно такой - рабочий слой на обеих сторонах, плоскостность приемлемая (знакомый похвалил мне такие бруски, так что я заранее уже был наслышан), типоразмер вполне удобный для работы подвижным абразивом - 150х20х~3,2мм.:
Изображение

да, если кому интересно - брал вот тут (заодно взял эльборовые пасты на попробовать - показались подешевле чем в иных местах, хотя не настаиваю, не скажу что пристально искал самые дешёвые, просто хотелось "размазать" доставку, а так, может где и дешевле есть):
http://www.linkormet.ru/catalog/13438

На ощупь брусок очень груб, попробовал сфотографировать - естественно в ГРИП его шероховатость даже близко не укладывается, есть очень высоко торчащие зёрна - если навести резкость на них, то основная поверхность оказывается " в туманной дали" - 12:1, по горизонтали 1,5мм.:
Изображение

Решил ободрать на этом бруске заготовку для "косяка", из какого-то быстрореза - кусок полотна с грубо снятой фаской на точиле. Поработал насухую, потом добавил воды - на смоченном бруске всё-таки отвод шлама происходит.
Работал, стараясь задействовать всю поверхность одной стороны бруска, для равномерной её приработки. Когда приработалась, сделал ещё одно фото - самые крупные зёрна поотлетали, как обычно и бывает в первое применение, тактильно шероховатость снизилась конкретно, как будто "на номер" зерна снизилась.
Уже можно навестись на резкость так, чтобы более-менее что-то влезло в ГРИП - параметры те же:
Изображение

Кстати, видно, что производитель не пожалел положить алмазы не в один слой, что очень хорошо. Глядишь приработается ещё и будет работать поаккуратнее, и будет не просто резаться риска, но и будет происходить более однородное "соскабливание" металла.

Да, я планировал на кромку не выходить, но видимо вершинками зёрен достал её - потому получил "жёваный" металл на ней, и видно как "полосочка" стали вдоль РК уходит из зоны резкости - фактически это начаток образования заусенца, параметры фото те же:
Изображение

В общем что сказать - нормальная "гальваника", ведёт себя привычно, достаточно ровная, для тех задач, для которых бралась - пойдёт.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение Botanic » 24 ноя 2017, 22:05 #19

Приделал содержимое темы в первый пост.


Atoma
Погонял еще сегодня Atoma.

На 1200-й пластине сточил загнутый уголок, но это не решило до конца проблему - все равно ощущается приподнятость краёв (заедает, как выходишь за границы платины).
Одиночные риски грубые - есть.
Ровнял aiiwatani. Поверхность выходит вполне достаточная для ножей или декор обработки.
Ровность - щуп на 20мкм. в зазор уже не входит, да и 10, думаю, не войдет.
Почему-то получилась вогнутость в поперечке.

Из плюсов: да, ячеистая структура позволяет тем же подравниваемым япам не так сильно залипать + отмываются пластины, в отличие от тех же китайских от diamondtools, полностью, без следов налета.

Из нового лишь отметил удобный размер(достаточно для работы и в раковину\ящик влазят без проблем) и то, что их можно поставить на ребро сушиться.
Особого смысла их покупать все еще не вижу.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение Botanic » 04 авг 2018, 17:32 #20

Реанимация гальванических алмазных брусков
Перенес Реанимация гальванических алмазных брусков


Вернуться в «Синтетические абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей