Алмазосодержащие бруски

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение oldTor » 19 фев 2021, 18:22 #61

У 3M ещё и монокристаллы небось)
Кстати, а вот такие никто не пробовал:
https://optel.ru/oborudovanie-dlja-proi ... ooo-optel/
?

Аватара пользователя
RuChef
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 22:14
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение RuChef » 23 фев 2021, 09:55 #62

vovchiklj писал(а):Я про бруски венёвские тоже писал выше. И даже на ганзе выкладывал как тонко довести шероховатость В2-01. https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... 08665.html
Именно шероховатость, а не прямолинейность. Ведь если так подумать, зерно 1мкм.. И какая шероховатось бруска при этом должна быть, чтобы риски плотные были? И суспензия тут не подходит, бруски на ней начинают сыпаться карбидом бора... Хотя связка эта считается твердой, поэтому большая шероховатость будет грубо и работать вершинами + зерна КБ.
Ни одного отклика не было. Никому это не интересно, правильно Ярослав выше написал. Все только ноют, элементарно перечитать тему и то не хотят.


Любителей регулярную доводить алмазные бруски мало. А почему их должно быть много? Со связкой ОСБ веневские алмазы перестали быть напильниками, а стали нормальными водниками без заморочек. Но опять же - НЕ 1/0.

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Надо понимать что ничего они там не изобретают - они грубо говоря по каталогам берут наугад другую связку а вдруг она понравится покупателям.

Где ты видишь все эти веневские ОСБ, ОСК или как там?
Создание Edge Pro Matrix было именно как ты описываешь - взяли каталог завода, который делает смолы, купили, замешали абразив. Кстати технолог Matrix вот чем занимается всю жизнь: https://www.stonewallplates.com

oldTor писал(а):Источник цитаты Но, почему-то, это и тогда у читателей не вызвало вопросов и вообще создало впечатление, что писал я в пустоту - кто спутал сфероподобные компоненты связки с зерном, не потрудившись сравнить со снимком объект-микрометра и оценить, что это ну никак не может быть зерно, так как оно во многие разы и во множестве, превышает его размером и принципиально отличается формой, кроме того не бывает настолько одинаково по окраске в абразивах такого класса, ну и так далее.
Собственно, при таком "внимательном" чтении сообществом обзора, я вообще решил более подобных тестов не проводить - никакого смысла, как оказалось.


Лично для меня твои исследования часто являются единственным источником информации. И венев ОСВ 3/2 + 1/0 - идеальный пример. Если взять SEM снимок китайского алмаза от Todd Simpson и спроецировать его на твою фотографию венева ОСВ 1/0 с сохранением масштаба, то возникает вопрос "А он вообще сколько алмазных частиц ждал на снимке?"

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение oldTor » 23 фев 2021, 22:15 #63

Спасибо! Это для меня ценно.

Аватара пользователя
RuChef
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 22:14
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение RuChef » 26 фев 2021, 09:13 #64

Нашел прекрасное. Венев продает промышленным клиентам алмазные порошки, а также их смеси с металлическими добавками. И медь они добавляют, чтобы улучшить работу на сухую, а не ради цвета. Если на противоположной стороне обнаружится никель, я даже не знаю как к этому относиться.

Изображение

Аватара пользователя
RuChef
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 22:14
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение RuChef » 01 мар 2021, 12:35 #65

Это наверное полуфабрикаты для электрогальваники и меднооловянных брусков, а не то, что я подумал.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение LyapaDara » 01 мар 2021, 12:44 #66

В любом случае это не простых пользователей. И даже совместная закупка не поможет, т.к. слишком большой объём нужно брать.

Аватара пользователя
RuChef
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 22:14
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение RuChef » 16 мар 2021, 22:57 #67

Todd Simpson закончил анализ восьми алмазов/эльборов для нас (и алмазную пленку в довесок). Я создам отдельную тему (изображений много)?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение Botanic » 16 мар 2021, 23:14 #68

RuChef писал(а):Источник цитаты Я создам отдельную тему (изображений много)?

как сочтете удобным. А там уж, если не понравится, то помозгуем, как переделать

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение Botanic » 17 мар 2021, 17:55 #69

Отмечу, что Тодд уже сделал вторую заметку к resin-bond алмазам:
That Resin Bonded Diamond Stone: Part 2
https://scienceofsharp.com/2021/02/19/t ... ne-part-2/

Обсуждение первой части в текущей теме началось здесь

+ там есть еще пяток других заметок, которые я еще не видел... но не про алмазы.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение oldTor » 16 апр 2021, 13:34 #70

Вот, кстати, в слову - вроде бы уже общеизвестно, что стали невысокой и средней твёрдости лучше на алмазах не затачивать в т.ч. на пластинах с гальванически закреплённым зерном, ибо зерно врезается глубоко, вязнет в стали и вырывается из связки.
Но ничем не лучше в этом плане заточка и на венёвских брусках на органической связке. Но писать-то я про это писал не раз, но трудно победить миф о том, что алмазные зёрна "вечные", при том что они и затупляются и раскалываются только в путь. Потому, проще показать - дано:
Трамонтина про-мастер, венёвский брусок на органической связке, старый уже, 100/80 мкм. Несмотря на выглаженность - зерно в нём продолжает раскалываться, плюс наиболее мелкое в нём - радостно застревает в нерже и дальнейшая попытка убрать его полировальником, не приводит к желаемому результату. Собственно, я знал, что полировальник не уберёт - чай не первый раз всё это наблюдаю, но взял его только ради того, чтобы немного "спилить" рёбра рисок, чтобы застрявшие алмазы было лучше видно. Фото кликабельно, по переходу на фотохостинг вторым кликом можно открыть в оригинальном размере:

Изображение

Ну и сходное легко происходит и при заточке более твёрдых сталей с нормальной, не говоря уже о избыточной, вязкости.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение oldTor » 01 авг 2021, 14:46 #71

Сделал микрофото работы полтавского алмазного бруска на связке M2-01 с зерном АСН 14/10мкм. по стали cpm s90v. Полный угол заточки 36 градусов (результат на фото - уже "дотачивание" после выполнения технологического барьера - без него всё хуже, но и он не панацея):

Изображение

В целом могу сказать, что работа бруска подтвердила ещё раз своё лучшее соотношение производительности/однородности/шероховатости работы на фасках и РК, чем аналогичный брусок с зерном 7/5мкм., работающий по грубости +- также.
Также хорошо проявило себя масло от Norton на нём - оно в некоторой степени способно смягчить работу бруска по сравнению с некоторыми иными маслами и смесями на масляной основе, а также воды и воды с каплей мыла, при том и смазываемость бруска и текучесть масла на должном уровне, загустевание и увеличение вязкости от шлама достаточно постепенно и умеренно. Удалось получить вполне однородную кромку, для алмазного бруска, хотя и не такую однородную, как на притире с алмазным зерном - там можно получить более однородную РК с тем же зерном и при меньшем угле - порядка 32-34 град. Но зато тут всё лучше и сильно лучше, по сравнению с венёвом на органической связке или с гальванически закреплённым алмазным зерном.
Острота достигается достаточно приличная - кромка тормозит при проводке поперёк ногтевой пластины, но волос ещё не застругивается, так как шероховатость достаточно велика, а в донцах рисок на самой кромке щербатинки и прорезы. Тест на рез папиросной бумаги уже проходит прилично.

Далее сделал направку на жёсткой ХБ стропе крупной вязки с пастой Luxor 6.5 мкм. по 10 проходов на сторону:

Изображение

Рёбра рисок (или "гребешки", как их называют в спец. литературе по абразивной и алмазной обработке) чуть пригладились, особенно в зоне РК, угол при направке был установлен тот же, что и при заточке - вообще я направляю всегда вручную, так как это позволяет получать лучший тактильный отклик, особенно на эластичном материале, но для обзора решил специально сделать с приспособой, чтобы избежать инсинуаций по поводу того, что можно теперь после направке лучше разглядеть на фото, если по клику перейти на фотохостинг и там, по ещё одному клику, открыть фото в оригинальный размер. Я имею в виду, что со сглаживанием гребешков рисок, лучше стало видно происходящее на кромке + я чуть больше отклонил для этого клинок от плоскости кадра - хорошо стали заметны недостатки кромки - выломы и щербатинки существенно превышающие размер карбидов - напомню, что тут она в среднем имеют размер 2-3 мкм., что я уже проверял и измерял:
https://www.flickr.com/photos/oldtor/40 ... 629323964/

Надо сказать, что на микрофото по ссылке, тоже выломы не "по-карбидно" - там была доводка на стеклянном притире с алмазным зерном + на субмикронном зерне ОА немного проявка структуры. Наилучшая же однородность на этой стали, при финише специально на т.н. "самообновление РК", была достигнута мною ранее с финишем на японском природнике для заточки камисори с его суспензией в довольно большом количестве, на более явную проявку структуры:
https://www.flickr.com/photos/oldtor/45 ... 629323964/
Но это в принципе финиш "на любителя" - обычно, кто предпочитает пресловутое "самообновление кромки", под таковым подразумевает осыпание РК довольно крупными кусками, которые можно наблюдать буквально в китайскую лупу в лучшем случае с ценой делений измерительной шкалы под 20-50мкм. Разумеется, при этом оценить, что происходит с РК на уровне среднего размера карбидов 2-3, а то и 5-10мкм. особо не представляется возможным.

Возвращаясь к сегодняшней пробе - после направки уже волос спокойно застругивался и тест на рез папиросной бумаги проходил более однородно. В общем, для обычных задач этого клинка - подойдёт. Но древесину я бы строгать не стал при такой кромке, по крайней мере ожидать комфортного реза по древесине не приходится - попробовал по берёзе - совсем не понравилось, как и ожидалось.

Чтобы было с чем сравнить - ну вот на брусках ИСМ на основе зелёного КК на бакелитовой связке, близкий результат получается на зернистости M20, а вот на ИСМ м10 уже всё гораздо тоньше - но это понятно, так как на бакелитовой (причём приличной, а она нечасто хорошая встречается и удачно приготовленная) связке в принципе работа идёт нежнее, ну а твёрдое и острое, но хрупкое зерно зелёного КК позволяет заострять такие стали более однородно. Посмотреть можно по ссылке, пост 26:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... 3&start=20

Конечно, при работе на м10 уже в режиме "для финиша", некоторая неоднородность РК тоже проявилась, но там и РК в целом тоньше. В конце-концов, пока что наилучшие результаты по такой стали и подобным, продемонстрировали работы на притирах - либо чугунном, либо, если для наиболее тонкого и однородного финиша - на стеклянном. В качестве примера не самый тонкий, но, на мой вкус, наиболее универсальный вариант финиша для широкого круга задач - на стеклянном притире с Luxor 6,5 мкм. 1,5мм. по горизонтали:
Изображение

Резюмируя, скажу, что для алмазного инструмента серийно производящегося, полтавский брусок из сегодняшней пробы показал себя очень достойно и лучше прочего, что мне с таким и подобным по фракции зерном, казённого алмазного, доводилось пробовать. Хотя, надо сказать, что по некоторым обычным (не порошковым) быстрорезам, которые я успел на нём попробовать, результат мне понравился больше. Ну а если нужен результат лучше - то уже надо либо подбирать абразив под сталь (и задачи клинка, угол и пр.), и по зерну и по связке (те же бруски ИСМ вышеупомянутые, и учиться с ними работать, так как они водные и там есть свои нюансы работы и большая вариативность её доступна), либо применять притиры (что тоже требует определённых навыков и гораздо сложнее, чем работа на брусках, во многих аспектах).

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение LyapaDara » 15 авг 2023, 14:46 #72

IMG_20230815_122943.jpg

Очень долгое время ничего не точил. Кухню правил на тонкой стороне лысой алмазной гальванической пластины (вместо мусата). Специально купил уже лысую для такого использования. Естественно, что долго такое му... сатство продолжаться не могло. Ножи хоть и оставались достаточно острыми, но сведение выросло сильно. И естественно, что теперь надо их переспускать. Но как подумаешь, что спуски надо точить на мехпиле, такая тоска берёт... и сразу снова ничего не хочется и снова ещё хоть что-то пытаешься выжать из подточки конского сведения. Нынче собрал волю в кулак и пошёл на японский аукцион. Производитель моей пластины неизвестен, покупал на яху много лет назад. Ни раньше, ни сейчас, сколько не пытался найти такую же новую, так ничего и не нашёл. Поэтому купил другую. На фото вверху старая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение LyapaDara » 15 авг 2023, 14:52 #73

Botanic писал(а):Источник цитаты Еще из яп. алмазов есть с 6тиуг. сеткой
Sankuyo


三共 - SANKYO

Спикер в гугл транслейт произносит санкё или санкьё. Но он и Киото произносит Кёто и Токио - Токё. Поэтому будем говорить, как привыкли - санкио. На упаковке написано что она (пластина) "made in china". По честному сидел вечер и пытался найти по разным ключевым словам на китайских торговых площадках. Не нашёл. Зато все телефоны на упаковке бьются, как японские. И даже гугл мап их знает. Предполагаю, что их делают в Китае по заказу той самой фирмы. То есть качество должно быть на высоте.

Купил.

DSCF9825.JPG

DSCF9826.JPG

DSCF9828.JPG

DSCF9830.JPG


Качественный блистер из мягкого тпу с застёжкой-кнопкой и металлическим колечком в отверстии (чтоб не рвалось на крючке), не дешёвая полиграфия на плотной толстой бумаге, резиновая подставка в комплекте. В микроскоп на пластине ничего не разобрать, так как там покрытие и всё выглядит будто залитое. Размеры 200х70х8 мм. Весу почти килограмм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение LyapaDara » 15 авг 2023, 15:03 #74

Потихоньку переточил ножи из мехпилы.

Само собой, первые пару минут драло сталь нещадно. Но и я не РК вытачивал, а спуски, так что пофиг. Работал с простой водичкой. В процессе попробовал и с ВД-шкой - не понравилось. Даже производительность ниже стала. Помыл, перешёл на воду. Стало хуже, чем было до этого. Потом увидел, что масло плохо промыл. На пластине будто намазано стало чем-то. Промыл с моющим для посуды и всё вернулось в норму. Хотя по сравнению с первыми шорками сталь стало драть сильно меньше. Я прям даже разочаровался поначалу. Закончил одну сторону ножа, стал переспускать другую. Брусок снова заработал, как новый! И вот тут до меня дошло, что я просто позабыл базовые вещи. Грубую поверхность любой брусок точит быстрее, чем уже приработанную на своей зернистости. Перемена направлений движений (перекрещивание рисок) тоже заметно увеличивает скорость съёма металла. Видимо я действительно очень долго не точил. В общем дело пошло на лад и я быстро закончил с парой ножей.

Не люблю долго вылизывать кромки. Работает и ладно. Тут сделал так же. После 400 алмазной пластины сразу на кинг хайпер 1000. Мелкий нож точил по спускам, без фаски. Просто сделал акцент давления на режущую часть. Получилось вполне нормально. На фото ножа можно увидеть рисочную поверхность всего спуска и блик в зоне РК. Второе и третье фото - один участок с разным направлением света.

P1050914.JPG

P1050955.JPG

P1050957.JPG

IMG_20230814_154751.jpg

На этом фото поверхность пластины #400. Полностью не вскрыта, но уже всё можно разглядеть. Насыпано щедро и все зёрна примерно одного размера.

P1050928.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение LyapaDara » 15 авг 2023, 15:12 #75

Следующий нож даже не стал бы делать, если бы не купил гальванику. На фото он до и после.

IMG_20230715_124659.jpg

IMG_20230715_124718.jpg

IMG_20230814_160424.jpg

IMG_20230814_160529.jpg

Тут уже сделал заточную фаску на 1000-ой стороне, предварительно пошоркав по ней твёрдой железкой. Потом на войлочный круг с белым диалюксом. Я конечно понимаю, что это будет аццкий рез, но мне именно такой и нравится. На фото РК после 1000-ой стороны. Поверхность почти свежая. Как я понял, эту сторону надо прирабатывать дольше, чем вторую, грубую. Но даже так видно, что риска хоть и походит на риску от 400-ой стороны, но кромка меньше рваная. Сильно меньше. Потому и вполне можно после 1000-ой стороны переходить на войлок с пастой.

P1050960.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение LyapaDara » 15 авг 2023, 15:27 #76

Есть желание пощупать ещё одну гальванику. Там уже нет "made in china". Только японские иероглифы. Думаю, через пару-тройку месяцев пойду за ней. Желающие присоединяйтесь. Они есть разные: 150, 300, 800, 1000. Есть односторонние и двухсторонние. Найдём подешевле, чем у Суджиямы.

https://item.rakuten.co.jp/sugiyama/751433/

000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение ivan-3 » 15 авг 2023, 23:54 #77

Чисто теоретически не оно?
https://aliexpress.ru/item/100500326176 ... _rcmd=core

Вообще самая лучшая контора у китайцев по алмазам и кто делает на Японию это DMD
Так что вот типа оно.
https://aliexpress.ru/item/33015766103. ... 4aa6tN6BhP

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение LyapaDara » 15 авг 2023, 23:59 #78

Чисто теоретически вполне может быть им. Китайцы вообще любят продавать что-то убрав из названия бренд. Как ноунейм. Например те же макитовские инструменты не отличаются ничем, кроме имеющегося/отсутствующего логотипа. Здесь тоже нет упаковки, потому сказать, что это именно оно нельзя. Как и отрицать это.

ps
Потом увидел, что размеры другие.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение ivan-3 » 16 авг 2023, 00:05 #79

Просто по DMD я точно уверен что они делают на Японию.
Я наблюдал сам. И покупал сам японские (как ДМД). С надписью чисто Япония. Потом появились надписи что в Китае под контролем Японии. А потом чистый DMD такой же. (такие алмазы здесь не ходють) это те что как нанива даймонд)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Алмазосодержащие бруски

Сообщение LyapaDara » 23 авг 2023, 23:20 #80

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Так что вот типа оно.

Заказал. Обошёлся в 3000 (без полутора рублей). Через месяцок приедет, будем посмотреть.
https://aliexpress.ru/item/32969850834.html


Вернуться в «Синтетические абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей