Абразивы Masahiro

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Абразивы Masahiro

Сообщение Ctack » 19 ноя 2016, 19:34 #1

Пока общей темой про оба напишу...
Камни Масахиро бывают S, M, L и LL. Эти буквы относятся к размерам. S, M, L - идут на пластиковых подставках. LL - кирпичи большого размера, без подставок. Я являюсь обладателем двух камней размера LL: 600 и 1500. Абразив ОА. 600 белый с серым оттенком, 1500 кремово-желтого цвета.
Могу сравнивать с аналогичными только с Суехиро. Так вот, по сравнению с ними, Масахиро более твердые. Даже звук при работе более звонкий, стеклянный такой. Суспензии выделяют на порядок меньше (сравниваю 600 с Cerax 404, а 1500 с голубым Suehiro 1000). Что позволяет использовать их, как с твердой углеродкой, так и с более мягкой нержавейкой. Наиболее универсальные камни в моем наборе, чаще всего использую.
Засаливание имеет место быть, но достаточно провести пальцем и камень чист.
1500 камень в ряде случаев (узкая фаска, микроподвод) позволяет идти сразу на 6000, что исключает 3000, и позволяет сэкономить время.
Рекомендовал бы тем пользователям, кто чаще работает с нержавейкой типа AUS-8, VG-10 HRC 57-60.
Из особенностей отметил бы долгую подготовку к работе. Вероятно, связано с более твердой и плотной связкой. Время замачивания бывает 15-20 минут. Обычно камни такой зернистости выходят на рабочее состояние быстрее.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы Masahiro

Сообщение oldTor » 19 ноя 2016, 22:40 #2

Спасибо! было бы замечательно, если Вы выложите фото камушков! очень интересно - я эти не пробовал, вроде, но зато очень люблю масахиро s-1000 - очень любопытный и приятный водник. А любопытный тем, что будучи позиционированным для нержи "попроще", как я вычитал в своё время, оказался не так прост - для нержавеек порядка 52-55 подходит отлично, а дальше - шикарно работает по хромистым сталям твёрдостью 58-62. А вот диапазон 55-58 - часто исходит на суспензию и точит очень тухло. Изредка неплохо может брать нержу, заявленную под 57, но не абы какую. С нормальной термичкой - да. Если же нечто невнятное, то плохо. Замачивание - минут 5-7. Кроме того, оказался прекрасным работягой по порошковым сталям типа Elmax, cpm s30v. Суспензии выделяется минимально, работа очень однородная, производительность высокая - существенно получше чем у нанива чосера 1000, к примеру.
Вот такой:

Изображение

Извините, что влез со своим масахиро в Вашу тему, но вот пока есть соображение - по камням этой марки инфы мало, может и есть смысл пока сделать по ним общую объединённую тему, а если разрастётся, уже выделить по конкретным камням в отдельные?

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Абразивы Masahiro

Сообщение Ctack » 20 ноя 2016, 16:04 #3

oldTor писал(а):Источник цитаты было бы замечательно, если Вы выложите фото камушков!

Не вопрос выложу, но только кроме смартфона нечем сфотографировать. Чуть позже сделаю.

oldTor писал(а):Источник цитаты для нержавеек порядка 52-55 подходит отлично, а дальше - шикарно работает по хромистым сталям твёрдостью 58-62. А вот диапазон 55-58 - исходит на суспензию и точит очень тухло.
На моих такого нет. Если сравнивать по выделению суспензии с Суехиро синим, то он больше выделяет. В разы больше. Но и опыта работы на других синтетиках маловато :(( Поэтому стоит воспринимать пост, как мое субъективное мнение. Но пока считаю, особенно #1500, очень универсальным.

oldTor писал(а):Источник цитаты Извините, что влез со своим масахиро в Вашу тему, но вот пока есть соображение - по камням этой марки инфы мало, может и есть смысл пока сделать по ним общую объединённую тему

Ярослав, не за что извиняться. Наоборот, очень правильная мысль. :D

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Абразивы Masahiro

Сообщение Ctack » 20 ноя 2016, 17:03 #4

Фотографии сделаны на экшенкамеру. Прошу прощения за качество :oops:

https://yadi.sk/a/Y-HogWXqz4q2p

Камни Масахиро 600 и 1500. Подготовленные к работе. Чистые и 3 минуты работы на каждом тестовым ножом "Самура" заявлена сталь AUS-8 58HRC.


Вернуться в «Синтетические абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей