Bester 700

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Bester 700

Сообщение LyapaDara » 13 июн 2015, 09:50 #1

Компания производитель называется Imanishi Seito Corporation или 今西製砥株式会社
Есть стойкое ощущение, что компания не занимается розничной продажей. И даже по месту своего пребывания в Киото у них только здание завода, а магазина нет. Компания выпускает 10 наименований искусственных точильных камней в диапазоне от 220 до 8000.

Купить можно здесь, например.
http://shoei-do.net/index.php?main_page ... ath=85_224

http://www.fine-tools.com/bester.html

Зарубежный отзыв.
http://zknives.com/knives/sharpening/st ... r700.shtml

Ну и здесь, посты 433, 436 и рядом.
http://forum.guns.ru/forummessage/224/484095-21.html

Картинок нет, так как нет полноценного камня. Есть только задник (обрезок) с размерами 75х55х25 мм. Хотя для меня - это нормальный и вполне удобный камень. Вчера начал приводить в порядок нож для рубанка и долото и на одном этапе взял в работу бестер 700. Ну, что сказать? Лично на меня камушек произвёл очень приятное впечатление. Железки, как уже понятно - очень твёрдая углеродка. Однако камушек на них не споткнулся.

Работает споро, но не так агрессивно, как наши синтетики. Твёрдость связки примерно равна чему-то между нашей "С" и "СМ". При работе даже на твёрдой стали выделяется суспензия. Совсем немного, но достаточно для того, что бы этот камень считать быстрым. В общем чуть больше, чуть меньше - и было бы не так комфортно, как есть. И я не знаю, как это объяснить и привязать к предыдущим словам - камень всё таки твёрдый. То есть и суспензию выделяет и твёрдый. И в результате он хорошо держит поверхность. Даже работая небольшой стамеской, трудно нарыть яму или седло. Возможно именно из-за этого противоречия я и обратил на него внимание.

Вот то, что получилось. Сначала общий вид, потом нож рубанка, потом стамеска. Честно признаюсь - на ноже рубанка давил не стесняясь.
У железок впереди не бахрома. Это так выглядит подвод не вышедший на РК.
Увеличение 8х8, в поле кружочка входит ≈ 2,5 мм.
Положить что-то для масштаба - рук не хватило.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Bester 700

Сообщение LyapaDara » 18 ноя 2018, 13:19 #2

Ну и, естественно, я не мог не попробовать этот камень на других железках.
Китайская 8Cr13Mov. Производитель заявил 58 роквеллов, но по тактильным ощущениям там на единичку, максимум две, меньше.

Изображение

­
Для начала начал точить сразу всем подводом, на фотке видно. И тут я сильно удивился - обвальной суспензии не случилось! То есть её что на твёрдой углеродистой железке, что на ... не твёрдой хромистой, с большой площадью контакта, получается не слишком много. Как раз, что бы работа была комфортной. Нет, суспензии на ножике образовалось конечно больше, чем на СПРИ, но меньше, чем я ожидал. Меньше, чем если бы я работал на нашем синтетике.

Ради интереса наточил нож на этом камне, сделал цыганскую заточку. Сразу поясняю, угол очень маленький - 20°-22° - поэтому кромочка немного рваная. На ремне сделал по 10 проходов на сторону. Волосы с руки не отскакивают, а осыпаются. Рез очень агрессивный. Травмоопасный.

Изображение

Изображение

Изображение

­
В общем выводы такие.
Если нравится рез с хрумканием и нет заморочек по поводу вылизывания кромки, то такого камня хватит ОДНОГО и на очень-очень долгое время! Им можно и отремонтировать кромку (да-да, им можно за ВМЕНЯЕМОЕ время убрать небольшие сколы и дефекты!) и заточить её. К тому же этот камушек прекрасно показал себя на совершенно разных сталях.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Bester 700

Сообщение shapirus » 09 окт 2021, 11:55 #3

я правильно понимаю, что это как раз неплохой вариант для использования в промежутке между india medium (или аналогичными по оставляемой поверхности) и водным тысячником (в моем случае suehiro skg-24)?

а то ищу что-то более-менее универсальное, в основном, впрочем, по нержавейкам типа 420/440/aus8/vg10, как замену india fine (у меня это единственный камень в этом промежутке) на эту роль для случаев, когда неохота точить с маслом. скорость не так сильно важна, а важнее чистота, чтобы на тысячнике не пришлось долго возиться.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Bester 700

Сообщение LyapaDara » 09 окт 2021, 12:04 #4

Да, для вашей цели это подходящий камень. VG 10 правда в другой нише стоит и вы зря стараетесь поставить её в ряд с четырёхсотыми нержавейками. Но этот камень и с ней должен справиться. У него твёрдость связки такая, что камушек претендует на роль универсального. Ещё в этом ряду можно отметить суехиро 700 (или похожее на это). Правда модель уже не подскажу, но по моему керакс.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Bester 700

Сообщение shapirus » 09 окт 2021, 12:07 #5

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Ещё в этом ряду можно отметить суехиро 700 (или похожее на это). Правда модель уже не подскажу, но по моему керакс.

серакс, да. я у них тоже смотрел на предмет подходящих камней, в других линейках нужной гритности как-то и не нашел. но серакс заметно дороже, чем мне хотелось бы отдать за промежуточный камень.

а, еще debado 800 (600 грит) видел, цена вроде норм, но что-то отзывы почитал, и как-то не привлек он меня.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Bester 700

Сообщение shapirus » 09 окт 2021, 14:34 #6

гм, а какой абразив у этого бестера? что-то как-то нигде не пишут.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Bester 700

Сообщение LyapaDara » 09 окт 2021, 14:56 #7

Не могу найти картинку, но это керамический камень. То есть оксид алюминия.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Bester 700

Сообщение shapirus » 09 окт 2021, 15:06 #8

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Не могу найти картинку, но это керамический камень. То есть оксид алюминия.

да так-то в целом никто не мешает и из КК делать керамические камни. хотя я тоже склоняюсь к тому, что это ОА, скорее всего, как минимум, потому, что это стандартный тип абразива среди японских водников в целом. но как-то явного указания нет.

впрочем, это не особенно и важно. все равно у меня, пожалуй, нет тех сталей, где это могло бы прям существенную разницу по скорости дать, а тонкие нюансы не важны, потому что это промежуточный камень.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Bester 700

Сообщение LyapaDara » 09 окт 2021, 15:15 #9

Нет, керамический - это именно ОА. Нашёл картинку, на амазоне. Справа вверху несколько иероглифов переводятся, как керамика.
セラミ

Полная надпись
超高級セラミック砥石

Изображение

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Bester 700

Сообщение avch » 10 окт 2021, 22:36 #10

Уф, тогда почему в названии одного камня японцы пишут "синтетический керамический камень", в названии другого "камень изготовленный керамическим методом", а к следующему камню ещё и "тои-ши"(?) написано?
Контора одна, камни Хигашияма.

Кстати, их серия CR это полный аналог сабжа, только чем-то усовершенствованный. Так я понял из переписки с продавцом.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Bester 700

Сообщение shapirus » 10 окт 2021, 22:43 #11

короче, это мало что меняет по существу. поколебавшись между 400 и 700, поглядев на нанивы, сераксы и пару других камней, оценив доступность к покупке прям щас, я забил ломать себе голову и заказал bester 700. нормальный камень, судя по всему, так что прогадать с ним должно быть трудно.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Bester 700

Сообщение LyapaDara » 10 окт 2021, 23:00 #12

avch писал(а):Источник цитаты ... почему в названии одного камня японцы пишут "синтетический керамический камень", в названии другого "камень изготовленный керамическим методом" ...

А разве это не одно и то же, только с переставленными словами?

То-иши (то-ичи, то-иси, то-гиси) - 砥石
Дословный перевод - точильный камень.
То есть вообще любой абразивный камень.
Венёвский алмазный брусок - это тоже тоиши.


Вернуться в «Синтетические абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей