Пасты

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Пасты

Сообщение Botanic » 09 мар 2021, 23:27 #141

vovchiklj писал(а):Источник цитаты Буду брать медь и бронзу.
----------------------
Не надо, это для мелкого зерна.

да что ж такое-то. Не далее как вчерась только видел, что типо медь более грубое зерно лучше чугуна держит.
Предварительной притиркой снимается большой слой металла, поэтому применяют притиры из мягкого металла .(меди). Они удерживают крупный абразив гораздо лучше, чем серый чугун.

http://metallurgu.ru/books/item/f00/s00 ... t087.shtml

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 09 мар 2021, 23:36 #142

vovchiklj писал(а):Источник цитаты
oldTor писал(а):Источник цитаты
...агломерацию минусом не считаю - она везде есть - "неизбежное зло",...

А представь, ее быть не должно в пастах!
Давно как то читал про изготовление алмазных паст, там в технологии заложена разбивка агломератов. При чем никакая то новомодная, а простая механическая - перетиранием)) книжка старая была. Не вспомнить щас где видел...


Жесть( Интересно, как с этим дела обстоят у забугорных производителей.... В смысле из США..

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Пасты

Сообщение vovchiklj » 09 мар 2021, 23:43 #143

Botanic писал(а):Источник цитаты
...да что ж такое-то...

Не буду спорить, могу ошибаться.
Медь один раз пробовал мелком зерне, не понравилось.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 09 мар 2021, 23:52 #144

Мне тоже медь не понравилась, обволакивает зерно и оно не пашет. Причём с каждым движением медь "течёт" в сторону движения. Пробы начинал с 10/7, удручился и попробовал другую медь - та же история. И с 28/20 тоже. Но я без понятия что за сорта меди были..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Пасты

Сообщение LyapaDara » 10 мар 2021, 00:07 #145

vovchiklj писал(а):Источник цитаты Лучше потряси знакомых на старые ненужные платы из текстолита или стеклотекстолита

Фольгированный стеклотекстолит в магазине радиотоваров продают. Формат А4 рублей на 300 вытянет.
Тока работать на нём (на меди) с пастами удовольствия мало.
Очень грязно.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Пасты

Сообщение Botanic » 10 мар 2021, 00:20 #146

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Тока работать на нём (на меди) с пастами удовольствия мало.
Очень грязно.

Оно и без меди по-любому будет грязно :)

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Пасты

Сообщение vovchiklj » 10 мар 2021, 01:00 #147

Не, медь тут как раз ненужна.
Сам, с крупным зерном, с тексталитом не работал, но кто ножами занимается советуют, что неплохо.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Пасты

Сообщение Botanic » 13 мар 2021, 17:01 #148

Получил пасту
АС4 125/100 НОМ ОАО "Венфа",
АСМ 60/40 НОМ ОАО "Венфа".
На бумажке указано: срок годности 2 года, произведено 2019.
Снимаешь колпачок - маркировка 12/2017.
Оно, конечно, плесени не содержит и тухлятиной не пахнет, но все равно вызывает некоторые вопросы.

14г. по объёму оказалось вполне даже много - хватило бы для проб самых основательных и 8ми.

Попытался вкатать 125ю. Вкатал всего два зерна: один алмаз попал в ямку по его размеру, второй попал в подшипник и там теперь хрустит.
Задумался. Нанес просто пасты две спичечные головки и на пасте попробовал: ощущаются единичные зерна (2-3шт.) и что все плавает на толстой мази.
Растер на бумаге - как есть: зерен несколько десятков и с таким количеством мазеобразной основы там при всем желании черта с два что вкатаешь.
Думаю попробовать дождаться растворители и попытаться убрать мазеобразную основу, оставив большинством зерно..
На бумаге - самая насыщенная кучка
Изображение
...хм.. Так это и без керосина смогу обойтись, если растирать на бумаге(которая мазь впитает) и потом сошкрябывать на притир..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Пасты

Сообщение Botanic » 13 мар 2021, 21:05 #149

Вручную по зернышку(как казалось) переносил зерно пасты 125 и пробовал вдавливать подшипником.
Удачное погружение
Изображение

Неудача 1
вроде бы было одно зерно. Вроде бы стало из него несколько. но увеличение и детализация не позволяет быть уверенным.
Изображение

Неудача 2
пытался вкатать сразу несколько зерен. Судя по хрусту, их стало после вкатывания еще больше, чем было.
- сразу после вкатывания
Изображение

- провел пальцем
Изображение

- пошкрябал ногтем и торцем карандаша
Изображение
Изображение
торцем линейки стальной повтыкался в зерно - держится.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Пасты

Сообщение ivan-3 » 13 мар 2021, 21:16 #150

Тут называется а а не задумывался ли ты что алмазные пасты обычно грубее 60/40 не бывают? М.б. не просто так?

Грубые, если ты заметил, это другой типа алмазов.

Алмазные синтетические монокристаллические шлифпорошки АС4 (АСР) 100/80 из синтетических алмазов с зернами повышенной хрупкости (низкопрочные шлифпорошки), представленные в виде агрегатов и сростков, применяются для изготовления алмазного инструмента на органических связках (В2-01 и т.п.), кроме того шлифпорошки также используются как самостоятельное средство для доводки и полирования деталей машин и приборов из твёрдых сплавов, чугуна, керамики, стекла, полупроводниковых материалов.

Т.е. это агрегаты и сростки да еще и низкопрочные :)
Так что используй 60/40 и не грубее :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Пасты

Сообщение Botanic » 13 мар 2021, 21:21 #151

..все..отвалилось мое алмазное зерно... эх.

Заметить-то я заметил, что 125я идет АС4.
Вот только здесь я это где мог увидеть https://www.ru-chef.ru/product/almaznay ... v-tube-8-g

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 13 мар 2021, 21:24 #152

Интересно... Насчёт срока годности - у меня уже вроде все алмазки его "пережили", и как максимум - у некоторых на поверхности в баночке связка стала напоминать "корочку" - что-то из неё испаряется понемногу. Но разбавляется маслом или чем-либо ещё - легко. Венёвские слегка подсохли в целом, но тоже нормально.
Насчёт зёрен - в принципе, оно может ведь и раскрошиться..
О, Иван уже написал)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 13 мар 2021, 21:29 #153

Вот тут есть по ссылке расшифровка маркировок алмазок и порошков алмазных:
http://stavincom.ru/almaznyj_instrument ... j-poroshok

Но надо смотреть у каждого производителя - вот у Реал-Дзержинск АС-4 могут быть до 50/40... Хотя АСМ они у них тоже есть.
https://real-dz.com/katalog/rasxodnyie- ... ie-pastyi/

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Пасты

Сообщение vovchiklj » 13 мар 2021, 22:31 #154

Так у вас интересно тут)))
Ярослав зашёл с субмикронного зерна, Олег со здоровых булыжников...
Интересно, на каком размере зерна вы встретитесь?))
P.S. Олег, большой размер зерна , не равно увеличение производительности. А тем более не равно ускорению производственного процесса)

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Пасты

Сообщение vovchiklj » 13 мар 2021, 22:38 #155

Срок годности влияет на расслоение пасты. Игорь (большой змей) сталкивался как то с этим, писал об этом. Упаковка хранения шприц. Просто подогрел слегка, взболтал и продолжил пользоваться дальше.
Засушить пасту в закрытой таре, эт наверное несколько десятков лет надо...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Пасты

Сообщение Botanic » 13 мар 2021, 22:52 #156

Итог:
АС4 125/100
держится фигово, вдавливается тоже плохо. Крошится. Однородность плохая.
Съём, конечно, побольше, чем у 40\28, но однородность и редкость зерна все убивает.
Чтобы более-менее рабочий слой сделать на 80х60мм. притирчике, нужно вначале пасту размазать на всю половинку листа А4 и далее переносить на притир. Иначе все утопает в вазелине.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 13 мар 2021, 23:27 #157

vovchiklj писал(а):Источник цитаты Так у вас интересно тут)))
Ярослав зашёл с субмикронного зерна, Олег со здоровых булыжников...
Интересно, на каком размере зерна вы встретитесь?))
P.S. Олег, большой размер зерна , не равно увеличение производительности. А тем более не равно ускорению производственного процесса)


Ага) Каждый набивает шишки со своей стороны, экономя время другому)

Я честно говоря в принципе в своё время для себя определил оптимальным для грубой работы 63/50 или рядом. Но с крупняком поэкспериментировать тоже интересно..

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 13 мар 2021, 23:29 #158

vovchiklj писал(а):Источник цитаты Срок годности влияет на расслоение пасты. Игорь (большой змей) сталкивался как то с этим, писал об этом. Упаковка хранения шприц. Просто подогрел слегка, взболтал и продолжил пользоваться дальше.
Засушить пасту в закрытой таре, эт наверное несколько десятков лет надо...


У меня так было со шприцами из "сапфира" - тоже грел.
Засушить - да, много. Но "корка" у меня появилась в баночках, не претендующих на такую плотную закупорку, как шприцы, а у пары вообще лопнули крышки в своё время..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Пасты

Сообщение Botanic » 24 апр 2021, 21:26 #159

запамятовал, куда хотел, так что будет здесь пока.

попробовал пасты АС4 125 и АСМ 60 от венева + уайт-спирит на алмазке 240 jis.
Р6М5 косячок по плоскости полотна.
Вначале прямо круто: шуршит и в руку отдаёт. Спустя 15 сек - ничего.
Пока буду считать, что связка не магическая: нужен алмаз потоньше и паста ближе к 40 или 20 - тогда магия попрет.

PS: бланчик китайский алмаза на 800 грит не взлетел по детским причинам: на нем работать неудобно, а им работать, так надо фиксировать + стелить + учесть брызги..помурыжился и бросил. Да и перекосил в попытках его кондиционировать на гранитке.
Так что это русло заброшу.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Пасты

Сообщение Botanic » 26 апр 2021, 14:47 #160

Венфа АС4 125


дело потихоньку пошло.
Что на матированном стекле, что на чугуне.
Косячок Р6М5 по плоскости полотна.

Паста АС4 125: не нужно было стараться измазать ей "хотя бы 80% от площади, чтобы в один слой зерно".
Пара коротких мазков на площадь в пару спичечных коробков + 2-3 капли керосина. Тогда и рез чувствуешь всеми фибрами души и даже в пятки отдаёт, и работа явно идет.
Иначе же или слишком густо и вязко (много связки, вазелина от пасты), или просто плавает на пленке (много керосина).
Зерно видно глазом и его там не нашкрябывается ни на один слой, ни на половину, ни даже на четверть. Буквально, 3-4 десятка зерен(агломератов). Тем не менее, работает и неплохо для обдирки. Работа идет явно: ушла волна от пилы и пр. Т.е. не по тактильным ощущениям сужу.
Где-то на минуту с лишним хватает, потом разбавить каплей керосина и еще секунд.. 15. Зерно еще остается резучим, хотя уже далеко даже не 60 размером, но шлама слишком много и ради времени нужно все счищать, наносить заново.
На стекле деградирует несколько быстрее, чем на чугуне, имхо.

Да, не разглаживаю теперь пасту\смесь, не кондиционирую: мазнул, капнул - в работу. Потому как обдирка, потому как по плоскости, а не заточка.

Насколько оно разумно, покупать с зерном 125 АС4 с деградацией в работе вместо АСМ и 60 размером, пока не ясно. Но хотя бы уже стало расходником вместо "очередная фигнюшка: деньги потратил, пользы нет, выбросить жалко".



Порошок ОА F120\F230, КК черный F120 + керосин


- да как-то так же все, как и раньше: деградирует слишком быстро, явно скалывается зерно и часть работы идет не резом, а биением зерна. С более вязкой рабочей жидкостью (керосин против воды) стало получше, но ничего существенного.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей