Притиры

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Притиры

Сообщение Botanic » 14 мар 2021, 22:55 #81

Подготовка чугунной плиты



Дмитрич (src):
Уважаемые коллеги, мне придётся немного повторить из своего опыта подготовки и работе на притирах - много вопросов по Емеле.
Многие спрашивают совета как правильно и качественно подготовить доводочную плиту.
Сразу скажу - не многие из Вас будут этим заниматься.
Лучше иметь 3и квадратных, одинаковых доводочных плиты.
Не знаю, как Вы будете их подготавливать, покажу, как надо их подготавливать для доводки.
После шлифования на станке надо довести поверхность доводочной плиты до идеальной плоскости и с шероховатостью
не ниже треугольника 10 --- ровная зеркальная идеально плоская поверхность.
Доводка - финишная операция, при которой снимается слой металла от силы 0,01мм и то не за один проход и чтобы получить
правильную геометрию изделия, поверхность доводочной плита должна быть соответствующей.
Но доводочные плиты тоже изнашиваются. Если есть возможность, можно снова применить шлифовальный станок с последующей доводкой до плоского зеркала.
  1. Честнов А.Л. Технология изготовления измерительных инструментов...
    http://www.chipmaker.ru/files/file/4876/
    стр. 239 очень не внятно о доводке доводочных плит.
    Стр. 327 шабрение методом 3х плит - действительно правильный и верный метод по сравнению с другими источниками.
  2. Мовчин В.Н. Технология производства измерительных инструментов и приборов
    https://www.chipmaker.ru/files/file/5683
    стр. 310 механическая доводка порошками - очень информативно.
    Стр. 317 - подготовка доводочной плиты очень подробно.
Сам ремонтировал доводочные плиты то технологии указанно в этой литературе - шабрение методом 3х плит, далее притирка методом 3х плит.
Это не долго, если есть шабер с краской и соответствующий абразивный порошок с керосином и стеарином.


dmitrith 11-02-2009 13:23
Дмитрий, у Оснаса все описано. Получить поверхность плиты лучше всего шабером по методу 3-х плит. Информацию можно посмотреть на металлическом форуме, куда я один раз затесался, Окончательная шабровка может быть такая как там описана(полумесяц).
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=2201

Но лучше разморозка шабрением на себя фирмы SIP - так она окончательно шабрит точные направляющие своих станин и по ней контролирует их износ. Если захотите я вас научу.
Старое шаржирование удаляется мягкой тонкой шкуркой, раньше она называлась нулевкой салатового или серого цвете из мягких сланцев, или граната.
Конечно, все это муторно, и для любителя не особо привлекательно, но это высшей пилотаж.
См. далее Разное / Вопросы эксплуатации РИ и абразивов / Выравнивание и доводка камней: Метод трех плит

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Притиры

Сообщение Botanic » 14 мар 2021, 22:55 #82

Буковый притир



Дмитрич:
отвечу коллегам, которые на Емелю писали мне , что буковый торец и буковый круг есть мой вымысел, их раз и не всегда отправляю к литературе
Стр. 93.
Гарвер М.И. Декоративное шлифование и полирование

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Притиры

Сообщение Botanic » 14 мар 2021, 23:01 #83

Шаржирование чугунного притира



с помощью бронзовой чушки немного этот абразив "втёр" в поверхность
традиционно это делают роликом с хорошо отполированной поверхностью из агата или закаленной до очень высокой твердости стали и т.п.

найти такие ролики в продаже несложно, они также используются для шаржирования дисков на которых гранят и полируют алмазы и прочие драг. камни (ключевые слова faceting, lapidary); так что в магазинах продающих инструменты для ювелиров они наверняка есть в ассортименте.

А вот при "втирании" происходит нежелательное разрушение (преимущественно царапание катающимся зерном, в итоге появляются заметные царапины) поверхности притира
==========
примечание: хвостовики свёрел не калят - слишком мягкие.
А вот подшипник (не шарик от подшипника, а подшипник в сборе) подойдет: и каленый, и ровный, и прокручивается.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Притиры

Сообщение Botanic » 14 мар 2021, 23:01 #84

Чугун и СОЖ



еще один момент --- Дмитрич использует притиры
с керосином в который добавлена олеиновая кислота и стеарин
(а не с водой или СОЖ на водной основе)
это создает на чугуне защитный слой,
предотвращающий адгезию
и соответственно адгезионный износ

т.е. получается, что при притирке
происходит контакт притираемой поверхности с вершинами зашаржированного зерна
и защитной пленкой жидкости
а не с поверхностью притира

при соблюдении условия,
что доводимая поверхность
значительно тверже поверхности притира
мы можем быть уверены в том,
что зерно не будет переноситься и перешаржироваться
с притира на доводимую фаску,
и это опять-таки способствует
сохранению плоскостности притира
и снижению его износа ([src])

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Притиры

Сообщение Botanic » 14 мар 2021, 23:02 #85

Материал притира



Чугун для притирочной плиты должен быть мягкий, чтобы абразив, как сказали выше, мог шаржироваться. Есть ещё поверочные плиты - они из прочного чугуна, на роль притира не годятся.(src)

в паре трения со свободным абразивом
то, что более твердое и хрупкое истирается и зацарапывается абразивом,
а то, что мягче и пластичнее --- шаржируется (то есть в этот материал будет внедряться абразивное зерно)

то есть в паре сталь-керамгранит сталь будет шаржироваться зерном и истирать керамгранит

в паре твердое-твердое при сопоставимой твердости шаржирования может не происходить
и тогда будет взаимное истирание за счет катающегося и дробящегося зерна,
но производительность будет очень низкой
(пример такой пары: мартенситная сталь - стекло). (src)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Притиры

Сообщение Botanic » 14 мар 2021, 23:04 #86

Избавление от внедренки



Уважаемые коллеги, частый вопрос по емеле, уже на ветке писал, но повторю - внедренку с притиров убираю одним из следующих способов.
  1. тонкой мягкой наждачкой от 1000 грит.
  2. шабрением.
  3. уайт спирит тонкой пленкой + венская известь или мел + деревянный торец
    - растирается мел торцом по плите круговыми движениями.
С большим к Вам уважением, Дмитрич. (src)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Притиры

Сообщение Botanic » 14 мар 2021, 23:09 #87

Из свежего:
решил обнулить чугунок на корунде F230 (порошок).
Повозюкал чутка и думаю - пойдет.
Проверил на пластиковой карточке - дерет, как алмазный..
Потер его на алмазной плите - проявились каверны в большом количестве.
Снять их пока не успел - после пробы алмазки осталось слишком много вязкого масла. Без уайт-спирита дело не пойдет.
Так что пошел в режим ждуна обратно.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Притиры

Сообщение ivan-3 » 14 мар 2021, 23:52 #88

По поводу избавление от внедренки.

Вариант шабрение.
Чугун мягкий. А керамика твердая. Самый простой и шикарный способ - это те розовые керамические пластинки. Торцом наклоненной керамикой - прям на глазах происходить шабрение обнуление :)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Притиры

Сообщение oldTor » 15 мар 2021, 01:30 #89

Botanic писал(а):Источник цитаты Чугун и СОЖ



еще один момент --- Дмитрич использует притиры
с керосином в который добавлена олеиновая кислота и стеарин
(а не с водой или СОЖ на водной основе)
это создает на чугуне защитный слой,
предотвращающий адгезию
и соответственно адгезионный износ

т.е. получается, что при притирке
происходит контакт притираемой поверхности с вершинами зашаржированного зерна
и защитной пленкой жидкости
а не с поверхностью притира

при соблюдении условия,
что доводимая поверхность
значительно тверже поверхности притира
мы можем быть уверены в том,
что зерно не будет переноситься и перешаржироваться
с притира на доводимую фаску,
и это опять-таки способствует
сохранению плоскостности притира
и снижению его износа


Мы не можем быть в этом уверены, к сожалению. Я уже цитировал недавно Ящерицына по именно этому поводу:

Изображение

А там у него сказано в ракурсе применения зерна на чугунных притирах и с теми же ПАВ и СОЖ, что упоминал и Дмитрич.

По поводу удаления шаржированного из притира - да, шкурка помогает с олеинкой или маслом (а также и уайт-спиритом, WD-40, баллистолом) и как выше сказал Иван - шабрение. Я не знаю, можно ли назвать в полном смысле слова то, что я делаю, "шабрением" ребром брусков и камней, я называю это "пришабривание", чтобы было и понятно о чём речь и при том не использовать не совсем точно, как я опасаюсь, термин "шабрение", но вот в частности я от шаржировавшегося зерна чистил чугун именно ребром керамического бруска idahone - быстро и успешно, правда, пока что от довольно мелкого зерна - до 10мкм.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Притиры

Сообщение oldTor » 15 мар 2021, 01:36 #90

Botanic писал(а):
в паре трения со свободным абразивом
то, что более твердое и хрупкое истирается и зацарапывается абразивом,
а то, что мягче и пластичнее --- шаржируется (то есть в этот материал будет внедряться абразивное зерно)



Это теоретически.
А практически - я уже показывал как при притирке на стекле алмазное зерно шаржируется как в сталь не особо твёрдую - в бритву, в частности, примерно на 58 HRC, а ещё раньше, показывал , как оно прекрасно шаржируется и в намного более твёрдую CTS-BD1 и даже CPM s90v. В быстрорежущие типа р18 на 64 HRC - тоже самое.
Обзоры с шаржировавшимся зерном в затачиваемый клинок есть в постах 96, 99, 107, 108, 119 по ссылке:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... 2&start=80

Если удаётся соблюсти отсутствие свободных зёрен при работе на полусвязанном - это можно минимизировать и шаржирование происходит не на обрабатываемой плоскости а рядом - например на границе фаски со спуском. Но если "поднимать" зерно из притира полусвязанное в свободное, с помощью добавления СОЖ/ПАВ - можно заиметь этого добра кучу и на обрабатываемую площадь. Конечно на сталях твёрже 60-62HRC и с высокой насыщенностью карбидами это менее выражено, но тем не менее - бывает тоже. А на "обычных" и до 60-62HRC - возникает, как правило, именно с алмазным зерном, в большом количестве.
При том при притирке на свободном алмазном зерне стали на стальном же притире (например колодки рубанка на стальной плите) - проблему шаржирования в обе поверхности не зафиксировал, работая WD-40 или с маслом с добавлением уайт-спирита.
Если что-то и было, то потом легко удалялось при перехода на зерно карбида кремния фракцией "на шаг" тоньше. Отчасти это связываю с большой площадью обработки, по сравнению с фаской затачиваемого инструмента. Ну и соотношение твёрдости/вязкости когда более подобно, то маслянистая СОЖ/ПАВ, видимо, примерно одинаково препятствует шаржированию обоих объектов.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Притиры

Сообщение oldTor » 15 мар 2021, 19:36 #91

Продолжил пробы чугунного притира, на этот раз взял эльборовое зерно 2/1 из пасты. Основное что меня интересовало пока что - удастся ли получить с шаржированным (вроде с этим проблем не возникло) в чугун таким зерном более тонкой работы, чем на стеклянном притире в виде полусвязанного зерна. Для проб взял нержавейку - интересно было, что получится именно при довольно мягкой стали. Подготовка клинка - заточка на Boride T2 F600 и технологический барьер на истёртой засаленной шкурке на основе КК P3000. Что касается шага тонкости обработки - совершенно нормальный переход. Что касаемо тонкости работы - в целом она та же что на притёртом стекле с полусвязанным таким зерном - режет активно, риска частая, широкая. Однако можно добиться постепенно перехода к более тонкой обработке. Мне почти удалось, но тут я облажался - когда надо было в очередной раз стереть с притира отработку, по ошибке схватил ватный диск не чистенький, и не тот что с капелькой олеинки, а с капелькой бензина (для зажигалок, зиппо). И вышла такая же ерунда, как бывало, иной раз по ошибке добавлял лишнюю каплю уайт-спирита - вытер всё это, конечно, но маслянистую "плёнку" нужной консистенции на поверхности притира - потерял. Но решил, что сойдёт и так. Не сошло.
В результате, следующие же пару-тройку проходов мне напортили - в самой зоне РК произошло то, что нередко бывает при ошибке в давлении на доводочном этапе и недостатке СОЖ/ПАВ на гладких твёрдых камнях - фаска стала "залипать" на поверхности и резко сорвало нагартованные слои стали у самой кромки, толщина слоёв ~ в районе 1,5мкм., и получились мелкие множественные задиры, сопоставимые с размером используемого зерна - фото кликабельно, открыв в оригинальный размер, перейдя на фотохостинг, можно рассмотреть как следует - по-моему довольно наглядно вышло снять:
Изображение

Оно, конечно, не беда - нож весело режет волос и я даже рад, что вышло не слишком гладко, ибо этой стали особо резать нечем, кроме рельефа, сообщённого кромке и фаскам в зоне РК при заточке и доводке. Потому и переделывать уже не стал. Но с другой стороны - досадно совершать такую ошибку и получать не то, что гипотетически "могло бы быть", так что потом пробу надо будет повторить.
Да, преимуществ у бензина для зажигалок перед уайт-спиритом пока не заметил, по-моему без разницы.
Что занятно - несмотря на довольно шероховатую поверхность фаски, блестит она очень ярко и "чистенько". Что ещё раз подтверждает, что на этот пресловутый блеск ориентироваться не стоит - никакой вменяемой информации о качестве поверхности он не даёт, скорее врёт.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Притиры

Сообщение vovchiklj » 16 мар 2021, 16:38 #92

Ярослав, если ещё не перешли на более крупное зерно, рекомендую попробовать работу по плоскости.
Взять стамеску, не пытаться затачивать ее кромку, а попробовать пошлифовать ее рабочую плоскость, по фаске( не лицевую часть).
Посмотреть скорость обработки, чистоту - меняя направление движения.
Переход с предыдущего этапа(камня) - сравнить плоскостность обработки.
Переход на следующий этап на доводочные камень(Арканзас? не уверен)
Попробовать тонкий слой пасты. Попробовать шаржированный режим.
Интересно впечатления, фото не обязательно.
Металл лучше потверже.
Если нет желания, не настаиваю)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Притиры

Сообщение oldTor » 16 мар 2021, 16:43 #93

Планирую попробовать на заготовке стамески из напильника - я так понимаю, там У13А по ощущениям на 62 HRC примерно. Как раз на ней отрабатывал тут тонкую шкурку и не только по второй фаске, но и по заточной - т.е. по спуску. Подзавалилось, конечно, слегонца, но для проб подойдёт, заодно слегка подровняю - не пойдёт на притире, сначала на чём ещё и потом на притир. Такой выбор тестового материала мне кажется удачным, по сравнению с быстрорезом или какой-нибудь х12мф или порошками - меньше будет мешать структура, а твёрдость/вязкость подходящие. Единственно, вряд ли успею этим заняться в ближайшие пару дней - работы навалилось.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Притиры

Сообщение vovchiklj » 16 мар 2021, 20:29 #94

Ярослав, на счёт структуры не беспокойтесь.
Любое твердое зерно обрабатывает карбиды, как твердый сплав или керамику. Получить поверхность, как на твердом притире типа стекла, керамики, с выступающими карбидами, вряд-ли получится.
Если только (точно не помню) по-моему с пастой ГОИ на очень твердой стали с крупными карбидами, получалось выделить их. Но это не точно...
Конечно подожду)))

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Притиры

Сообщение oldTor » 17 мар 2021, 14:25 #95

Не уверен что правильно понял - у меня в принципе на стекле не было проблем с получением поверхности без выступающих карбидов, наоборот - для их проявки мне потребовалось после той же алмазки 1/0 далее пройтись на суспензии свободного зерна Luxor 0,5мкм. Тогда вышло проявить на cpm s90v. На других сталях в целом та же история, но вообще это зависит напрямую от шага обработки - если перед переходом на притир с тонким зерном было обработано грубовато - то "вылезать" они будут сильнее, проявляться. За чугун же я беспокоюсь в том плане, что он таки помягче стекла и как бы не вышло что он сработает по сравнению с ним как камень на более мягкой или даже скорее упругой связке, нежели камень на более твёрдой. Но это всё надо ещё будет проверять.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Притиры

Сообщение oldTor » 17 мар 2021, 14:50 #96

Попробовал я сравнить на заготовке стамески из советского напильника по большому пятну контакта - по заточной фаске/спуску работу на чугунном притире с эльборовым зерном 2/1 мкм. и с ним же - на стеклянном.
Я не могу сказать что разница по получаемой грубости обработки заметно отличается, выходит примерно одинаково.
Количество пасты и олеинки я взял насколько возможно одинаковое (нанёс всё на одну поверхность где размешал, потом постарался равные количества перенести на чугун и на стекло) и работал в одинаковой манере на одинаковых же площадях притиров.
В тактильном отклике чугун проиграл - при довольно большом по заточным меркам пятне контакта, внезапные "залипы" на поверхности, степень прилипания гуляла очень сильно.
В производительности и однородности обработки - тоже проиграл.
В обоих случаях я не заметил шаржирования эльбора в сталь, т.е. по этому параметру оба притира справились хорошо.
При работе я менял направление движений и делая последнюю смену, засекал время с прицелом на то, чтобы определить - насколько хорошо удастся удалить риски от предыдущих направлений. На это я отводил всего 1 минуту, так как целью было не то чтобы полностью удалить, так как тогда бы оставался вопрос - "а в какой момент это произошло", а важно было именно заметить тенденцию.
Я на скорую руку сделал парные кадры одних и тех же участков - с косым освещением слева сбоку для наиболее резкого показа рельефа поверхности и с косым освещением под более тупым углом сверху слева - для проявки недовыведенных рисок от предыдущих направлений обработки. Я особо не старался соблюсти совпадение плоскости кадра с плоскостью объекта съёмки, так как в данном случае это не суть важно. Съёмка - просто камджипег в ЧБ.
На снимки прицепил фрагмент шкалы объект-микрометра, снятой в том же масштабе - цена минимального деления - 10мкм. Первая пара снимков - работа на чугуне:

Изображение

Изображение


Вторая пара - на стекле:

Изображение

Изображение

Как можно наблюдать, при работе на чугуне появились вырывы, которых не появилось при работе на стекле, что я связываю, разумеется, с однородностью прилипания. Почему не вышло достаточно однородно - с одной стороны это странно, так как чугун и сам истирается и графит выделяется и тоже служит смазкой, но, он же может добавлять густоты в плёночку ПАВ и связки пасты на притире и как бы "сушить" её. На стекле такого не происходит, разумеется.
В общем, стекло выиграло. Я не могу утверждать что это всегда так будет, всё-таки как я ни старался работать одинаково, но у меня и привычка к стеклу больше и стекло-то "правильное", или, по крайней мере, подготовленное "установленным образом", а чугун - "произвольный" и состояние его поверхности в процессе работы меняется гораздо заметнее, хотя бы в силу возникающих на нём, как и на обрабатываемом объекте, плёнок окислов, не говоря уже об изменении "топографии" засчёт выделения графита и истираемости притира в целом.
А вообще я бы добавил, что несмотря на твёрдость обрабатываемой стали - получаемая шероховатость просто жесть при таком размере зерна. Но, правда, и на производительность пожаловаться не могу. Но вообще, я бы предпочёл Luxor 3мкм. Но пробы есть пробы - на то они и нужны - сравнивать.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Притиры

Сообщение Botanic » 17 мар 2021, 17:43 #97

oldTor писал(а):Источник цитаты при работе на чугуне появились вырывы

отметил светящуюся пыль, вырывов не вижу :(
Еще вижу "с"-образные риски, что говорит о катании\перемещении зерна - не все зерно достаточно глубоко закрепилось в чугуне..

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Притиры

Сообщение oldTor » 17 мар 2021, 18:05 #98

Пылинки, видимые на вторых снимках - это пылинки. Не всё отмылось и вытерлось - да. Но крупные выбоины - это уже не то. И их видно там, где не видно мелких пылинок - на том же первом снимке - участок-то тот же и дырку уже видно в поверхности вон, например центровую, и выбоину правее и ниже глубокую продолговатую, и не одну. На следующем - они ярко бликуют белым.
На второй паре снимков - на первом пылинки скрадываются как и в первом в первой паре, а выбоин я не вижу. На втором во второй паре пылинки проявляются, а выбоины - нет. Потому как их там нет в отличие от первой пары снимков.
С-образные царапины от веерообразных и круговых движений. Если и осталось недостаточно закрепившееся на чугуне, то на стекле-то в принципе полусвязанное, а там картина не только не хуже, но даже лучше.
Кроме того, обычно отдельные катающиеся зёрна оставляют более редкие и не такие сходные по размеру и форме царапины - слишком уж они тут подобны.
Тем более - всё-таки, это остатки рисок от предыдущего этапа с другими направлениями движений - т.е. только то, что осталось от более "круговых" и длинных рисок. Ну я-то в процессе-то смотрел под микроскопом, и на клинок и на притир. И рисок на чугуне таких вот - в свою очередь - не осталось. А когда ты тащишь клинком свободные зёрна по чугуну, даже такие мелкие - на нём риски остаются и их сразу заметно - вся "история" как ты двигал клинок, причём и невооружённым часто взглядом даже при таком размере зерна. Тут этого не было.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Притиры

Сообщение vovchiklj » 18 мар 2021, 13:43 #99

oldTor писал(а):Источник цитаты Не уверен что правильно понял -

Ярослав, извиняюсь, это я тут запутал. Хотел сказать про просто выступающие карбиды.
А этим...
vovchiklj писал(а):Источник цитаты как на твердом притире типа стекла, керамики,

только путницу внес, забыв про контекст, что говорим про пасты... Но в смысле самого сообщения, это вторично, так что не обращайте внимания.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Притиры

Сообщение vovchiklj » 18 мар 2021, 14:31 #100

oldTor писал(а):Источник цитаты внезапные "залипы" на поверхности, степень прилипания гуляла очень сильно.

Скорее всего это связано с формой притира, т.е. когда поверхность притира имеет яму. И плоскость "присасывается". Но это при условии, что происходит не по всей поверхности, а в определенных местах. Тут надо посмотреть.
Надо всегда иметь ввиду, что все стереотипы по прочности, при точности в пределах микронов и даже десяток, разрушаются, когда начинаешь изучать и измерять. Т.е Ярослав, твой притир кажущийся незыблемым, может легко проваливаться при нажатии на несколько микрон по середине. И не только при нажатии! ))) Но и например при нагреве от рук))
Прошу это все рассматривать не как констатация факта (я не знаю, что там в реальности), а просто как отвлеченную вполне достоверную информацию.
Еще по залипанию, может не стоило добавлять олеинку..? Я когда на пасте работал, то добавлял масло или керосин(в зависимости от размера) только когда паста сильно шламом забивалась.
Обсуждать и давать советы не берусь, опыта с таким размеров пасты не было.

Чисто отвлеченно...
Про скорость, твердая основа и должна быть быстрее, усилие же больше передается.
Про однородность ... А мне первый снимок ровнее показался... Если не рассматривать вырывы. Их честно говоря вообще не смог оценить(что такое, как возникло) Это по первым снимкам сужу.
oldTor писал(а):Источник цитаты он же может добавлять густоты в плёночку ПАВ и связки пасты на притире и как бы "сушить" её.

Сложно сказать, чугун сам по себе впитывает и масло и керосин, там же графит.
oldTor писал(а):Источник цитаты ...несмотря на твёрдость обрабатываемой стали - получаемая шероховатость просто жесть при таком размере зерна.

Это же супер абразивы!)) Если учесть что у них физические параметры в два раза почти больше(точно не помню) чем у КК и ОА, то и работать должны грубее
oldTor писал(а):Источник цитаты Но вообще, я бы предпочёл Luxor 3мкм.

А ведь когда нибудь дойдут руки и до твердосплава, и как тут Luxor поможет?))))


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей