Натирки, слурики, наведение суспензии

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Натирки, слурики, наведение суспензии

Сообщение Botanic » 22 сен 2016, 20:58 #1

Путеводитель\ Путеводитель по абразивам \ Натирки, слурики, наведение суспензии




Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение Ctack » 05 дек 2016, 17:40 #2

Иногда в интернете (особенно зарубежном) предлагают выбивать суспезию алмазной пластиной. Но после нее подобная картина на поверхности камня:

Botanic писал(а):Источник цитаты

Некоторые приходится искать под пологим углом освещения
Изображение
(картинка с проблемами притирки kasumi 8000)
или штриховкой карандашом
Изображение


Как быть? Это неправильная практика получается?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Натирки, слурики, наведение суспензии

Сообщение oldTor » 05 дек 2016, 18:13 #3

Моя касуми 8000, даёт такую же гадость при любой притирке - в ней тупо есть более крупное зерно(((((((((((( У Олега ещё прилично всё, можно сказать...

Выбивать алмазной пластиной.. я рискую так делать только на реально грубых природниках (типа амакусы). Иначе вся притирка псу под хвост. На синтетиках - тоже не вижу особого смысла - большинство искусственных водников хороши в притирке на собственной суспензии, или на порошке КК сходной фракцией, с фракцией зерна в камне. Ну, по большей части. Если процарапывать борозды чем-то агрессивным, то легко можно повыламывать агломераты зерна, да и просто целенькие зёрна из камня, который хорошо работает, когда в суспензию выделяются только частицы зёрен по большей части - особенно это касается водников тоньше 3000 грит, Или просто спровоцировать в начале работы обвальное и чрезмерное выделение суспензии, и более грубую чем ожидали, работу. Мне больше нравится выделять суспензию чем-то менее агрессивным - например керамикой или просто более твёрдым водником, не выделяющим своего зерна, который даже выгладившись, скорее выделяет таковую (и заодно подчищает засаленность) межзёренными зазорами, нежели остренькими гранями зёрен.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение Ctack » 05 дек 2016, 18:59 #4

Нет, нет, не синтетики. Я про природники имел ввиду. Просто фото у Олега по характеру повреждений очень похожи на то, что на природном камне от алмазной пластины получается. Сам я сфотографировать не могу :((

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Подготовка камней к работе

Сообщение LyapaDara » 05 дек 2016, 19:27 #5

Да, очень часто можно встретить советы и даже видеопримеры выбивания суспензии алмазной пластиной. Я тоже иной раз пользовался таким методом, пока не нашёл лучше. А лучше получается выбивать суспензию куском синтетика. Мне, например, о-о-очень помогает в этом деле кусок кинг хайпер 1000. Даже с довольно твёрдых камней (природников) удаётся получить их суспензию без проблем.

Сразу отвечу на готовый вопрос - нет, своё зерно он не подмешивает. Во всяком случае я не замечал. И после такого способа поверхность камня остаётся уже без царапин и борозд. Более того, такой метод вполне подходит для освежения поверхности. Ну, знаете, есть камни у которых выглаживание происходит махом. Буквально в процессе заточки одной бритвы. Или например зерно у камня хорошо подходит вместо нагуры. Тоже можно так навести суспензию.

В общем попробуйте и решите для себя сами. Я лично обрезал кинга до приемлемых (для меня) размеров и у меня осталось пара приличных кусков на натирки.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Подготовка камней к работе

Сообщение AndreyAleksanych » 05 дек 2016, 20:52 #6

А вот мне алмазная пластинка самое то, она помогает верхний заглаженный слой снять, а потом по уже на полученной суспензии повозякать брусочком идахоновским медиум, и получается доводка поверхности на собственной суспензии, мне очень нравится.
Ну нету у меня кинга гипер)))

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Подготовка камней к работе

Сообщение aptekar113 » 05 дек 2016, 21:47 #7

Я пользуюсь пластиной ультрафайн из английской гальваники - но уже очень лысой и стертой - там видимо уже все что могло отлететь - отлетело

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Натирки, слурики, наведение суспензии

Сообщение Botanic » 05 дек 2016, 22:02 #8

сильно давишь - есть царапины, даже если облысевший.
Чуть приработанный и слабо давишь + через слой суспензии = получше.
В общем и целом - царапины на доводке алмазами - вполне обычное дело (DMT, eze-lap, китайские).
Чуть упоминал пластины тут viewtopic.php?p=2332#p2332
о критичности царапок здесь http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 1353#p1353

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Подготовка камней к работе

Сообщение Ctack » 09 дек 2016, 19:36 #9

Алексей, спасибо!
Приспособил для выбивания суспензии кусочек "Гриндермановского" камня с маркировкой 500А (Андрей такой камень бонусом при покупке положил). Действительно: суспензию выбивает, свое зерно не подмешивает и проблемы с царапинами основы нет.
Взял на вооружение :-)

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Подготовка камней к работе

Сообщение Ctack » 10 дек 2016, 16:06 #10

Сейчас мысль в голову пришла :
Вероятно, на эту роль хорошо пойдет камень, для выравнивания других камней. Я такой в руках не держал, только в интернете видел. Но по моему, это должен быть очень твердый камень. И с него не должно ничего сыпаться. Как думаете?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Подготовка камней к работе

Сообщение Botanic » 10 дек 2016, 22:24 #11

LyapaDara писал(а):Источник цитаты А лучше получается выбивать суспензию куском синтетика. Мне, например, о-о-очень помогает в этом деле кусок кинг хайпер 1000. Даже с довольно твёрдых камней (природников) удаётся получить их суспензию без проблем.

Сразу отвечу на готовый вопрос - нет, своё зерно он не подмешивает.

ohhira suita h=4
что shapton pro 1000, что king hyper 1000 regular - есть риски не от суиты.
Оба куска синтетика промывал непосредственно до пробы, оба доведены и были в работе, т.е. поверхность не загрубленная.
Пробы на финке из стали O1(вроде бы - мелкая Мора ламинат).

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Подготовка камней к работе

Сообщение LyapaDara » 10 дек 2016, 22:32 #12

Ну, значит мягковат кинг для твоих камней.
Я как бы не пла́чу ещё потому, что у меня есть 1000-ик с супертвёрдой связкой.
Наверное твёрже индии.
Вот его чаще использую.

Щас охиру ещё одну тестю.
Тоже пробовал кингом.
Суспензию выбивает замечательно, лучше алмазной пластины.
Но на таком твёрдом камне да, подмешивается сам.
Но я ж не категорично советовал.
Пробуйте свои камни, что-то да подберётся.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Подготовка камней к работе

Сообщение Ctack » 01 янв 2017, 17:14 #13

Ctack писал(а):Источник цитаты Алексей, спасибо!
Приспособил для выбивания суспензии кусочек "Гриндермановского" камня с маркировкой 500А (Андрей такой камень бонусом при покупке положил). Действительно: суспензию выбивает, свое зерно не подмешивает и проблемы с царапинами основы нет.
Взял на вооружение :-)

С недавнего времени начал замечать, а сегодня убедился - свое зерно подмешивает :(
То ли камень выгладился, то ли еще что-то повлияло. Толком не понял... Стал замечать риску отдельную. И с каждым разом все в большем количестве. Сегодня вернулся на алмазную пластину. Риска на ножах пропала.
Работал кстати по стали R2 Takamura заявлено твердость 63. После 1000КС перешел на Кииту с выбитой суспензией. Киита справилась :)

UPD: достал бланк керамики от китайского клона Апекса. Буду теперь с керамикой пробовать.

Вишер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:24
Контактная информация:

Натирки, слурики, наведение суспензии

Сообщение Вишер » 27 май 2021, 12:14 #14

Я как-то к добыче суспензии алмазом отношусь скептически.
Предположим нужно добыть суспензию из твердого природника, т.к камень сам по себе твердый, то добытые частицы будут твердыми, но твердый камень еще и хрупкий, а это означает еще то, что добытое зерно будет не всегда одного размера, будут и крупные включения, которые нужно будет раздробить или удалить, т.к добывается это зерно еще более твердым,-алмазным. Дробление крупных зерен оставляет следы, это не всегда хорошо. Почему бы не внести на твердый природник более мягкое зерно синтетического абразива? В этом случае мы получим зерна твердого природника истиранием (изнашиванием) более мягким синтетическим зерном. В ходе растирания более мягкое зерно деградирует сильнее, одновременно мягко дробит крупную фракцию более твердого.
Многие здесь пробовали мазнуть люксором байкалит, арканзас или гуанси, камни ускорят работу при помощи искусственного зерна, попробуйте потереть подольше одноименным с камнем слуриком , чтобы увеличить содержание в суспензии зерна от камня.
Конечно, в такой суспензии будет примесь синтетического зерна, но всегда ли это плохо?
Второй аспект, есть мягкие природники, которые не хуже синтетиков добывают суспензию из твердых природников, надо поискать оптимальные пары.
Третий аспект, на предфинише и финише иногда надо закрыть поры основного камня, можно использовать графит от карандаша, мел и пр. Можно использовать и мягкий абразивный сланец подходящей гритности, из глинозема например. Те же китайские мягкие сланцы, атлянцы, другие мягкие сланцы. Да, поверхность будет дымчатая, однако многие из вас писали, а еще больше из нас читали на ганзе, о том , что не все то хорошо заточено, что блестит.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Натирки, слурики, наведение суспензии

Сообщение oldTor » 28 май 2021, 19:17 #15

+100500

Тут большое поле для экспериментов.
Частично я взял как-то применительно к природникам это из старого опыта ещё советской эпохи - "метод затёртого бруска", а наверное метод ещё более старый:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... f=10&t=253

По поводу выбивания совершенно согласен, кроме того мне кажется, что если камень таков, что сам суспензию не даёт и её трудно выбить "трением" и приходится прибегать к "царапанию" - то ничего особо хорошего из этого обычно не получается. Как по мне - если камень таков, что не желает отдавать зерно кроме как "вандальным вмешательством в его структуру", то и не нужно - скорее всего его "фишка" в чём-то другом, а суспензиатов или НЕ суспензиатов, но из которых зерно добыть несложно органично для их поверхности - и так хватает.

Вишер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:24
Контактная информация:

Натирки, слурики, наведение суспензии

Сообщение Вишер » 16 май 2022, 22:47 #16

Иногда нужно отработать на твердом природнике некий этап с суспензией. Достаточно много твердых приодников выглаживается и работают медленно.
Есть аспекты применения.
Я разделяю 3 принципа добычи суспензии.
А.Мягкий камень натираем твердым слуриком.

Б. Камень и слурик одинаковой твердости .
В. Дать свободный абразив.

Синтетический, природный не суть, для решения задачи пробуется все.
Работа природников с суспензией синтетиков мне весьма нравится. Часто пользуюсь.
Суспензия мягкого сланца на твердом камне, работает чаще всего деликатно.
Суспензия твердого камня на твердом камне чаще всего работает удовлетворительно, но не более. Чуть лучше с примесью синтетического. Часто зависит от основного камня, кварциты с суспензией своей часто работают с посторонней риской, вырывается зерно, если долго размазывать, эффективность падает. С мягким глиноземным сланцем отлично, с синтетическим ОА отлично. Паста ГОИ по мне, работает отлично, если она сама качественная. Соотв надо понимать, что масляные пасты на водном камне использовать не удобно, наоборот весьма не плохо.
Ярослав описывал такой способ.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя