Таблица гритности натуральных камней

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Таблица гритности натуральных камней

Сообщение Botanic » 08 янв 2018, 23:03 #1

Путеводитель\ Путеводитель по абразивам \ Таблица гритности натуральных камней



//08.01.18 -нового ничего нет (viewtopic.php?p=4287#p4287) - просто перенес и скучковал.



Изображение
Сильно примерно и без оговорок (работа с суспензией, не любит много масла, при передаве даёт кучу паразитных рисок, требует танцев с бубном, если хочешь точить нержу.. и т.д.)
, вообще говоря, табличка едва ли шибко ценна.
Первый диапазон основной средний, второй дополнительный (зависит от навыков и приёмов) или исключения, третий - исключения.

Что япы бывают разные, что китайцев сейчас куча - это плохо кучкуется - ну его нафиг.


Спойлер: Показать

Код: Выделить всё

//чтобы не прикреплять файл  - версия для быстрой вставки в excel
berea   ;   320-500
queer creek   ;   400-600
arkansas Soft Red (Gatco)   ;   400-600
arkansas Hard NWS   ;   ?500-600
Washita Rosy Red Pike   ;   600-800
arkansas Soft Dans   ;   600-800
washita   ;   600-800-1500
Wastikivi Ou (wastila)   ;   600-1500
arkansas Soft NWS   ;   800
binsui   ;   800-1500
arkansas Soft Norton   ;   1200
Lily white hard fine   ;   1500..2
arkansas Soft Pike   ;   2..2+
amakusa   ;   1000-2000
aoto   ;   2..4-, 5
LI   ;   4
Welsh DT   ;   4-6
LI a-type   ;   4-6
LI CG   ;   6+, 8
CF   ;   6+, 8-10
coticule   ;   4-6, 1200-6, 8
bbw   ;   6-8, 4
Arkansas HAB Norton   ;   ?6-8
Welsh LM   ;   8-10
Welsh YL   ;   ?, 4-10
магнитогорский сланец   ;   6, 8-10
arkansas Trans   ;   8-10
Байкалит   ;   8-10
Белоречит   ;   8-10
Яшма   ;   8-10
Rozsutec   ;   6-8
   ;   
guanxi   ;   8-10


Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Таблица гритности натуральных камней

Сообщение Botanic » 08 янв 2018, 23:06 #2

RuslanK писал(а):Источник цитаты Интересно было бы разложить натуральные камни в таблице по приблизительной гритности,
а может уже такая и есть?

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Не получится.
Их собственное зерно зачастую не соответствует оставляемой риске.
Вот японцев взять - кругом слышно "15000 грит", "20000 грит" и даже "50000 грит".
А их зерно в среднем 5-6 мкм, что соответствует 2000 японогрит.
С нагурами ещё сложнее.

И та же фигня с арканзасами, котикулами и прочими камнями.
У природников в обязательном порядке надо учитывать связку.
И/или упаковку зерна.


не совсем согласен.

Что размер зерна не коррелирует прямо с ГРИТностью синт. камней - это да.
Но можно расширить вопрос до "стадия работы" и принять некоторые округления.
См. О гритности и работе зерна

Япы имеют свою классификацию по зернистости (HGAL) -- хотя бы её уже можно в какие-то рамки зажать.
Не говоря уж о более крупной сетке "...- арато-накато-авасето".

С европейцами несколько проще, но мешает природный разброс и манера работы, стали.
Те же коти, помимо приличного разброса по работе в обычном(усредненном) режиме от экземпляра к экземпляру, имеют разброс в зависимости от консистенции суспензии (чуть ли не от 1200грит начинается) и угла атаки(прорезание РК).
Еще есть фактор субъективности.

В общем-то составить вполне можно. Но лично у меня никакого энтузиазма не вызывает, потому как творческой составляющей здесь нет: просто придется полистать темы из энциклопедии абразивов и раскидать в некоторых рамках. А закончится все как обычно ничем: ни новых веток, ни впечатлений.

PS: аналогичную тему совсем недавно обсуждали
табличкa соответствия камней https://forum.guns.ru/forummessage/224/2180733-0.html

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Таблица гритности натуральных камней

Сообщение oldTor » 09 янв 2018, 01:15 #3

У меня такой вопрос - а таблица, она по размеру зерна или по тому, какую шероховатость перечисленные в ней камни оставляют, сопоставимую с некими гипотетическими синтетиками, которые её оставляют тоже в разбросе +- километр? Если по размеру зерна, то Аото, те же, легко имеют зерно в районе 20\14мкм., а наиболее плотные из того, по крайней мере, что я попробовал - примерно 10\7мкм... и кроме того - частицы представлены как минимум двумя типами таковых.. Да и риску на той же даже порошковой s35vn способен рыхлый Аото оставлять сходную с синтетиком примерно м14, а то и с некоторыми м20.... т.е. 2000 грит там как-то далековато...
Я конечно понимаю, что я зануда и всех уже достал критикой сравнения грит с шероховатостью, но тем не менее....
:)

Может попробовать подойти несколько с другой стороны... Скажем указать после каких синтетиков (тип зерна, связка, сож, зернистость) адекватен переход на некоторые природники. И для каких групп сталей. Только муторно такую таблицу составлять и она будет сложна в прочтении.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Таблица гритности натуральных камней

Сообщение Botanic » 09 янв 2018, 01:30 #4

oldTor писал(а):Источник цитаты я зануда и всех уже достал критикой

вынужден уточнить : видимо, не всех :D

здесь не про размер зерна - про работу. Ближе к шероховатости. Я это пытался все подвести под "стадии работы" (схема заточки: стадии).
+\- километр - есть такое. Как написал выше - "сильно примерно". Точка отсчета где-то около поведения, скажем, naniwa chosera по У'шке супротив каждого из кандидатов таблицы. Понятно, что на разных сталях будет результат несколько разный, вплоть до того, что один из сравниваемых и вовсе не будет брать сталь или сыпаться и таять на глазах.
Но вопрос был о примерной табличке - она есть.

Т.е. если кто-то из таблички или абстрактный усредненный синтетик начинает на стали работать на стадию тоньше (медленнее и менее глубоко режет), то и остальные примерно на ту же стадию смещаются.
Само-собой тут нужно учитывать манеру работы, наличие суспензии и сравнивать при одинаковых условиях.
Я составлял исходя из своих представлениях об обычном режиме работы на стационарном камне при заточке обычного ножа(не сканди, сведение не слишком толстое) из обычной стали (углеродки). Скажем, Opinel Carbon или stainless при заточке на suehiro cerax - отправная точка, с которой все сравнивается.

Её стоит уточнить, введя еще одно измерение "группы сталей", где уже проставить, на сколько натурал ест, что и с каким успехом.
oldTor писал(а):Источник цитаты указать после каких синтетиков (тип зерна, связка, сож, зернистость) адекватен переход на некоторые природники. И для каких групп сталей.

Ну вот, пока писал ответ..:)
Под стадией примерно и подразумевается, с каких камней переходить можно и куда можно переходить.

По простым сталям мой опыт таков, что особо-то тонкостей и нету. Больше от рук и привычки\предпочтений зависит.
Мне не нравится, как точится VG-10 на вашитах, потому как начинаю проскальзывание ощущать. Аналогично с косяком из Р6М5 - тут уж никакая вашита у меня не пойдет, только КК на мягкой связке(до ОА не добрался). А кое-кому - вполне :mrgreen:
..и т.д.
Сложных сталей у меня не водится, потому табличка вполне себе точна. Достаточно точна и корректна, чтобы больше к ней не возвращаться.
В плане: я понимаю, сколько неточностей она с собой несет, но не претендую на полную картину.
Функция таблички - лишь шпаргалка, чтобы дальше уже далее более подробно рыть в более узком направлении.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей