Нож Кизляр Стерх-1 Х12МФ. Есть несколько вопросов...

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Нож Кизляр Стерх-1 Х12МФ. Есть несколько вопросов...

Сообщение Ctack » 26 апр 2016, 17:54 #1

Доброго времени суток!
Уважаемые коллеги,
Представьте, пожалуйста, что данный нож попал к вам на заточку. Сталь Х12МФ, сколы и замины.
https://yadi.sk/d/TTlPQGUArJYJE
если вам позволит время, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:
1) какие инструменты и абразивы вы бы использовали? (я начну с дрели с наждачкой Р100, уберу сколы, затем КК220, КК320, ОА600, ОА1500, ОА 3000 и финиш, в виде эксперимента, будет на ЯпНате Суита). Это пока что планы.
2) Какое время вы планируете потратить на такой нож? Всмысле, сколько времени вы будете приводить такой нож в порядок в соответствии с вашими стандартами остроты?

Прошу отвечать от себя, т.е. ориентироваться на свои стандарты, умения и навыки, наборы инструментов и абразивов.
Зачем мне это нужно? Я изучаю заточное дело по интернету, т.е. дистанционно. Вопрос №1 нужен для понимания, как будут действовать другие люди. Вопрос №2 нужен для понимания временных рамок. Если качество мне помогает оценить микроскоп, то во времени мне не на что ориентироваться.
Огромное спасибо за помощь!

guegue
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 22:10
Контактная информация:

Нож Кизляр Стерх-1 Х12МФ. Есть несколько вопросов...

Сообщение guegue » 26 апр 2016, 18:17 #2

Боюсь ошибиться, но на последнем фото видно жирную трещину по середине ровной части. Исходя из того, что данные изделия уже не особо тонко сведены, можна предположить, что удаляя следы трещины просто заточкой уже не обойтись, мне кажется. Я бы переслесарил спуски в первую очередь, а последующая заточка - это уже без танцев с бубном. Часа полтора-два у меня такое занять может.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Нож Кизляр Стерх-1 Х12МФ. Есть несколько вопросов...

Сообщение Ctack » 26 апр 2016, 19:25 #3

не, это не трещина. Хозяин ножами мерился с кем-то, РК в РК. это след-вмятина. Думаю, обойдется без очень большой слесарки

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Нож Кизляр Стерх-1 Х12МФ. Есть несколько вопросов...

Сообщение LyapaDara » 26 апр 2016, 20:17 #4

Я почему-то тоже вижу трещину. Может под микроскопом глянуть? Я бы глянул обязательно на всех выбоинах.

Если нет желания слесарить спуски, то начинать надо вот с этого.
viewtopic.php?p=365#p365

Там, кстати, именно Х12МФ. Ну а дальше средства механизации. Если их нет или просто страшно напортачить или новое сведение позволяет начать сразу с ручной заточки, то брать самый грубый камешек, какой есть. Я бы взял М63. Из КК, из ОА - по обстоятельствам. Не было у меня сабжевого ножика, потому точного совета дать не смогу. Дальнейший процесс расписывать нет смысла. На всё про всё отвожу пару часиков.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Нож Кизляр Стерх-1 Х12МФ. Есть несколько вопросов...

Сообщение AndreyAleksanych » 27 апр 2016, 08:29 #5

Да, че-то мне трещина тоже видна, на вид не сильно глубокая, но в реале может оказаться гораздо глубже. Согласен что с таким сведением по хорошему переспустить не мешало бы. На формирование подводов и заточку без переслесарки час за глаза. Обдирка алмазами, заточка КК М14 суехиро 3000 и байк на финиш.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Нож Кизляр Стерх-1 Х12МФ. Есть несколько вопросов...

Сообщение oldTor » 27 апр 2016, 11:17 #6

AndreyAleksanych -
Поддерживаю.
Если не пересводить, то можно выточить, убрав скол методом, как выше Алексей дал ссылку, и чуть скорректировать линию кромки, снеся её к носику, сужая клинок, оставив ближе к рукояти, как было. Конечно сведение сильно подрастёт к носику, и тут либо получатся сильно широкие подводы при разумном угле заточки и по отношению к ширине фасок, оставшейся ближе к рукояти, но если хозяин пробует ножи "РК в РК" то я бы делал фаску одной ширины, и пусть угол к носику растёт - если нож типа "лома" и под вандальный поюз - вполне пойдёт, я думаю. А выглядеть будет "симметрично")
P.S. Мне тоже видится трещинка - надо этот участок под микроскопом рассмотреть как следует - может вообще овчинка выделки не стОит и клинок сделает "хрусь" да хоть и в процессе ремонта...

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Нож Кизляр Стерх-1 Х12МФ. Есть несколько вопросов...

Сообщение Ctack » 27 апр 2016, 20:07 #7

Просмотрел в микроскоп. Там зазубрина от удара и округлая канавка-цаапина от второго ножа полученная в момент срыва. Трещины открытой нет :D жаль фотографии не могу делать как вы.
Веерными движениями пользуюсь всегда в подобных случаях.
В пятницу уезжаю на пару недель в горы, по возвращению выложу результаты ремонта.
Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Нож Кизляр Стерх-1 Х12МФ. Есть несколько вопросов...

Сообщение Ctack » 14 май 2016, 18:36 #8

Привет, я вернулся :)
в альбом добавил фото готового ножа https://yadi.sk/d/TTlPQGUArJYJE.
Использовал: дрель и два круга наждачки Р100, Алмаз Зубр 200, ОА320, ОА600, ОА1500, и микроподвод Суита. Время ушло 2ч20мин.
Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Нож Кизляр Стерх-1 Х12МФ. Есть несколько вопросов...

Сообщение oldTor » 14 май 2016, 22:21 #9

Ctack писал(а):Источник цитаты
в альбом добавил фото готового ножа


А симпатично вышло! И по времязатратам очень даже!

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Нож Кизляр Стерх-1 Х12МФ. Есть несколько вопросов...

Сообщение Ctack » 15 май 2016, 19:43 #10

Спасибо, Ярослав. Это совместный результат с теми, кто периодически пишет и выкладывает фото результатов. Дистанционное обучение, ведь нас с вами разделяют 4000-5000 км!!!


Вернуться в «Ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей