Общие вопросы о заточке ножей

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение Ctack » 02 июн 2016, 17:07 #1

Здравствуйте, коллеги
Вопрос вот какой:
На клинке после заточки отчетливо вижу карбиды. Увеличение 90Х, нож нерж. zwilling, финиш япон+нагура.
О чем мне это говорит(ну, всмысле, должно сказать)? хорошо это, или плохо, или "забить"?

Я понимаю, почему я их вижу. Суспензия подмыла мягкую матрицу, а твердые карбиды вылезли и тд и тп. Что это: ошибка в выборе абразивов или просто специфика стали?
Нож не мой. Понаблюдать не могу. Отдать как есть или взять арканзасы и переточить?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение LyapaDara » 03 июн 2016, 06:52 #2

Присутствие карбидов не есть ошибка заточника. А вот позволять им торчать или нет - целиком в твоей власти. И тут уж сам смотри, насколько им торчать из матрицы и стоит ли вообще это делать.

ПМСМ, добиться их торчания из нетвёрдой нержи - хороший результат. Это значит, что абразив сталь точил, а не размазывал, как это может происходить с нержавейкой.

Хорошо это или плохо - зависит от задач.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение oldTor » 03 июн 2016, 16:12 #3

Подпишусь под каждым словом!
Главное чтобы не торчали слишком, "вываливаясь" - это обычно заметно. Грубо говоря, если торчит более чем на "условно половину" - лучше бы проточить ещё - до обнажения новых, но не так сильно, или "вынести" только самые крупные, особенно если они редки.
Либо более крупным абразивом, либо тонким синтетиком достаточно агрессивно работающим, либо структурой твёрдого камня - тем же арканзасом, особенно если заметно стало только под конец работы и неохота переделывать возвращаясь слишком назад. Тут уже практика по ситуации подскажет, что брать актуальнее.
Иногда спецом выявляю структуру, чтобы понять, что там и как, особенно если клинок вдруг преподносит сюрпризы. Самым быстрым для этого, у меня оказалась суспензия умегахата на почти любом достаточно плотном и твёрдом сланце - прекрасно проявляет структуру. Прямо постоянно пользуюсь именно ею для этого. Сначала начерно прохожусь каким-нибудь синтетиком порядка 800-1000 и на неё на сланчике, наведённую погуще - смотреть что и как на клинке.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение Ctack » 03 июн 2016, 18:20 #4

Алексей, Ярослав, спасибо за помощь!
Нож сегодня отдал хозяину, поэкспериментировать неудалось... Возьму на вооружение!

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение Ctack » 03 июн 2016, 20:16 #5

Размещу ссылку на дружественный сайт. Интересная беседа касается вопросов из поста выше.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=70011.0

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение Ctack » 18 авг 2016, 17:48 #6

Доброго времени суток!
Попал ко мне Кукри. https://yadi.sk/i/X8rxp7PnuK2z5
До этого не имел дело: ни с S-образными кромками, ни с данными ножами. Т.к. профилированных камней нет, я так понимаю, мне нужна наждачка на полукруглом (круглом) основании и работа подвижным абразивом.
Собственно, вопросы:
1) может кто-то знает грамотные ссылки на статьи и видео по данному типу ножей?
2) подвода нет. Неужели работать по всему спуску? он широкий...
3) и техника работы, если я ошибся с подвижным абразивом.
3а) а если не ошибся, какой диаметр основания необходим?
Кто-нибудь сталкивался с такими ножами?
Благодарю за помощь!
Последний раз редактировалось Ctack 18 авг 2016, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение oldTor » 18 авг 2016, 17:58 #7

Я пару раз перетачивал кукри в т.ч. колдстил. С заводской "заточкой" - т.е. грубо сформированная кривая фаска и кромка толщиной под миллиметр.
Но сталь там была мягкая и рыхлая, точилась быстро - обдирал подвижным абразивом - просто зажал через толстую кожу рукоять в тиски и подложив под голомень клинка у обуха деревяшку. И порядок. Можно тупо какую-нибудь доску на струбцинках или стальной штырь в тиски вторые зажать позади клинка и на него опирать направляющую от апексоида, или что-то, обёрнутое наждачкой - т.е. принцип апексоида, но другими средствами, по сути.
Угол обычно переменный на кукри - у вогнутой линии ближе к пяте клинка он один, а у выпуклой к носику - другой. поправку сделать несложно, протачивая участками - сначала полностью ободрать один, потом другой.
Особо узкие хоны не нужны - достаточно взять брусок с очень крупными скруглёнными гранями и водить им наискосок - он по вогнутому участку кромки будет работать "двумя точками" скруглённых граней, а на выпуклой - серёдкой. Т.е. если такого нету, берём что не жалко, зернистостью как у "лодочки", скругляем грани очень широко и вперёд.
Грубая шкурка или советские грубые хоны - для обдирки вполне пойдут, потом лучше шлифануть шкурками фаски и финишную не слишком тонкую уже аккуратную навести брусочком или камушком потоньше. Шлифануть перед этим стОит только если клинки из углеродок - чтобы меньше корродировали. Если нержа - то тупо повысить угол "обдирка - ступенька - финиш". А там уже по поюзу будет понятно - имеет смысл поаккуратнее или потоньше делать заточку или сойдёт - всё-таки инструмент не для тонких и деликатных работ, можно делать всё попроще.
В общем - не так всё сложно, благо стальки там очень легко поддаются обработке. Ну вот у меня по крайней мере, с крупными кукрями был вот такой опыт. Малогабаритные и из интересных сталей посложнее - затачивать не доводилось.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение LyapaDara » 18 авг 2016, 18:07 #8

Я б сказал, что кухри очень знакомый ... но они все, как братья близнецы.

Чем спуск не угодил? Я так понял, что ни микроподвода, ни заточной фаски нет.
Ну так флаг в руки! Буквально несколько движений на тонком камушке и РК снова острая.
Не нужно специально профилированных камней с точно подобранным радиусом.
Можно даже по ребру/уголку водить осторожно.

Но если очень хочется, то просто слегка скруглить камушек на одной из сторон.
А ещё лучше на одном из рёбер.
Хотя Ярослав правильно сказал, шкурка очень хорошо подойдёт для этих целей.
Если кухри "оттуда", то там сталь должна быть простая углеродка и не очень твёрдая.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение Ctack » 22 авг 2016, 18:30 #9

Коллеги, спасибо!

Кукри привезен "оттуда" из Непала. Сталь действительно простая углеродка. И почему-то достал заусенец. Тяжело было от него избавится.

LyapaDara писал(а):Источник цитаты

Чем спуск не угодил? Я так понял, что ни микроподвода, ни заточной фаски нет.
Ну так флаг в руки! Буквально несколько движений на тонком камушке и РК снова острая.


oldTor писал(а):Источник цитатыУгол обычно переменный на кукри - у вогнутой линии ближе к пяте клинка он один, а у выпуклой к носику - другой. поправку сделать несложно, протачивая участками - сначала полностью ободрать один, потом другой.


Спуски на ноже были сделаны отвратительно: разными углами и ступеньками. И все это заполировано пастой. Угол "конский". Без подводов. Все это усугубляли замины на РК.
Вообще, конкретный экземпляр не очень благодарный к ручной заточке оказался.

Спасибо за советы!

Как мог подравнял спуски на дрели с грибком и наждачкой. Затем на стационарных камнях выполнил заточку. Хорошо получилось работать на Вашите с широко скругленным ребром. Но в целом все не так страшно оказалось, как казалось вначале.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение Ctack » 23 авг 2016, 18:03 #10

Пост на Ганзе на размышления натолкнул. Но здесь спрошу. :D
Вопрос:
Чем правка от заточки отличается? Есть ли четкие определения этих терминов?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение LyapaDara » 23 авг 2016, 18:05 #11

Правка - это небольшая заточка.
или
Заточка - большой ремонт.
Правка - мелкий ремонт.

Чёткой границы нет, определяется в контексте.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение Ctack » 23 авг 2016, 18:26 #12

Ок, Алексей, спасибо!
Это и хотел услышать!

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение Ctack » 23 авг 2016, 18:30 #13

А вот фраза: пчак не точится, только правится.
Как понимать? Она меня чуток в тупик ставит...

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение LyapaDara » 23 авг 2016, 18:31 #14

Меня тоже.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение Ctack » 23 авг 2016, 18:37 #15

Вопросов больше не имею :-)
Спасибо!

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение ivan-3 » 23 авг 2016, 19:17 #16

Ви таки не поверите это означает ровно то что написано :)
Пчак точится изготовителем а пользователь пользуется мусатом. В данном случае правка подразумевается мусат. И в оригинале стальной. Даже не абразивный

Т.е. по сути правка это либо минимальный либо безабразивный процесс.
Т.е. на чистом ремне бритва правится. А на камнях точится.
Хотя ремень с пастой тоже правка по названию хотя по сути заточка.

Логикой можно вывести что правка это процесс изменения режущей кромки когда превалируют пластические деформации над процессом резания

Даже уточню.
Тот же Прокопенков дает грубо говоря длительную гарантию на свои ножу подразумевая их использование с мусатом. Т.е. пользователь пару лет орудует мусатом а потом приходит к нему а чуть правит геометрию для дальнейшего мусачения

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение Ctack » 23 авг 2016, 19:31 #17

Да ладно. Пчаки правят на донце пиалы или блюдца. Не видел мусатов в азии, это удел нового времени и европы.

Со стальными мусатами и пластическими деформациями согласен. Здесь все логикой понятно ++++

Хорошо, тогда что значить: править пчак на пиале (читай нож на кружке)?
Там съем ого-го какой.
Керамомусаты туда же...

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение Ctack » 23 авг 2016, 19:38 #18

Сейчас в голове собрал следующее:
Если без абразивов (т.е кожа, стальной мусат) это правка.
Тонкое зерно+увеличение угла - правка
Керамика (особенно непрофильная, неподготовленная) в моем понимании уже заточка.
Так получается

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение LyapaDara » 23 авг 2016, 19:41 #19

ivan-3 писал(а):Пчак точится изготовителем а пользователь пользуется мусатом

Это же самое можно нужно сказать о ножах вообще - изначально задаётся геометрия, нож затачивается, а потом только правится.
То есть применительно к вопросу о пчаках, непонятно, почему это сказано только о них.
Нужнр было написать - "нож не точится, а только правится".

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение ivan-3 » 23 авг 2016, 19:48 #20

Так и хочется спросить :) а пчак видел? они сведены что называется в ноль. Никаких заточных фасок при продаже там по сути нет. Это именно что правка. Минимальный съем на несколько лет.
Ну правка об обух другого ножа для пчака так же очевидна.


Вернуться в «Ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей