У10А на дачной кухне, впечатления.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

У10А на дачной кухне, впечатления.

Сообщение oldTor » 17 июл 2016, 14:51 #1

Некоторое время назад купил нож от Шалима из у10а, и покупал его вообще-то под древесину, по коей предпочитаю углеродочки.
Но тут на дачу брал его в качестве кухонника.
Нож недавно был подправлен, на авасето не особо тонком, в преддверии как раз "дачной кухни":

Изображение

Макро этой правки - масштаб 8:1, кроп, 2мм. по горизонтали:

Изображение

Правил, держа одной рукой камушек, а другой нож, так что грань финишной фаски не очень строго выдержана, чуть сглажена, но это в допустимых рамках.

На даче, моя жена была в восторге от ножа, очень хвалила удобство и поудивлялась удобному резу несмотря на ~3,5мм в обухе.
Работал по курице, свинине, овощам и пр. и пр.
Поскольку она у меня привыкла к ножам только очень острым, один раз попросила подправить, хотя степень затупления была крайне мала. Подправил быстренько на карманном чарнли форест с эфирным маслом, которое всегда беру с собой от укусов:

Изображение

По приезде в город, опять сделал макрофото того, что на кромке, это уже успевший поработать после правки - немного проходился по заточной фаске и чуть повышал угол к финишу - масштаб съёмки как и в предыдущем макрофото:

Изображение

Ножом мы очень довольны, рез прекрасный, остроту при правке набирает очень охотно и быстро, работать им одно удовольствие!

А по хоз.нуждам и древесине, на этот раз я брал F5 от Южного креста, хотелось проверить его D2 (второй раз у меня от них нож с этой сталью) в заводской заточке, о чём я немного написал тут:
http://forum.guns.ru/forummessage/64/347582-165.html
пост 3566

Хотя руки чесались взять ножи из s125v и, главное - cts-PD1, но это уж в другой раз и уже не на дачу, а "совсем в поле", наверное.

В общем, поскольку ножи люблю и уважаю как комплекс свойств, а не за определённую сталь или материал рукояти, люблю разные и в каждом полюбившемся, своя "фишка", за которую он и принят в дело)

Вернуться в «Ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей