"Пересушенный" дешёвый Хигоноками сталь SK-5

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

"Пересушенный" дешёвый Хигоноками сталь SK-5

Сообщение Ctack » 27 июл 2017, 20:56 #1

Информация будет полезна всем, кто приобрёл недорогой Хигоноками.
Подарил знакомому Хигоноками. Причем, поправил и навёл красоту на спусках и РК. Ну вот, хоть убей, не помню чем делал РК. Спустя 6-8 месяцев он вернулся когда мне на ТО.
Посмотрел в микроскоп. РК в норме. Несколько сколов, не превышающих микроподвод.
Замочил Гриндерманы КК: 230, 600 и 1000. Взял 230, снёс веером РК, убрал сколы и пошел точить.
И тут понеслась :D РК посыпалась. Сколы стало видно невооружённым глазом. Остановился. Снёс РК на 600МС. Попробовал на 600. Те же грабли :D
Сменил бруски Гриндерманы на Suehiro 1000/3000, так как по ощущениям это мой самый мягкий брусок. Действительно, на нем работа пошла лучше. Спустя время, вывел риску и сколы.
Вероятно, АО+мягкая связка помогли справиться.
Вывод: не пускайте свои Хигоноками на твердые камни :D

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

"Пересушенный" дешёвый Хигоноками сталь SK-5

Сообщение LyapaDara » 27 июл 2017, 22:32 #2

Давно на них заглядываюсь ...
Там ведь вроде твердючая простая углеродка, не?
Если так, то КК вполне должен был подойти.
Может во время эксплуатации как-то накосячили?

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

"Пересушенный" дешёвый Хигоноками сталь SK-5

Сообщение Ctack » 28 июл 2017, 06:16 #3

Ножики интересные и душевные. Но центральный слой реально пересушенный. И тут больше сказалась структура бруска. Suehiro он мягче, Гриндерманов.
Человек им аккуратно пользуется, косяки исключены. Да и характер разрушения был по всей кромке по рискам. V-образные сколы.

У меня собственный есть. Он Аогами. Он намного лучше сделан. Рекомендую Аогами брать, нежели SK.


Вернуться в «Ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей