ДИ90-МП

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

ДИ90-МП

Сообщение LyapaDara » 12 июн 2015, 23:31 #1

Это копия моего апрельского сообщения на ганзе.
http://guns.allzip.org/topic/224/981393.html#p21
=====

Новый нож точил из ДИ90-МП.
Сталька из этой темы, закалка его же на первичную твёрдость 60-HRC.
Спуски примерно на 12 градусов, сведение 0,2 мм.
Сделал заточную первую фаску с небольшим повышением угла, примерно на 18-20 градусов.
Естественно, что в окончаловке она получилась широкой - миллиметра три.
Но разговор не за это.

Ну, думаю, при таком сведении можно начать сразу с 3000.
Пошаркал - пошаркал, бросил 3000-ик и взял камушек М10, со связкой ВМ.
Ещё немного поработал.
Нет, долго - взял М28.
Через десять минут плюнул, взял венёвалмаз 50/40 и им вывел эту фаску.
И то не быстро получилось.
Охренеть, что за сталь!

Думал, после такого грубого алмаза на РК сколы будут.
Но, когда после алмазов чистил камнями, то там облетала тоню-ю-юсенькая заусенка, как волосок.
Острота, хоть после М28, хоть после 8000-ка, просто джедайская.
В конце сделал микро-микро подводик на япнате, буквально по пять раз прошёлся, так он ваще зверь стал.
Рез обычно на тряпочке проверяю - иной раз бумажку изумительно пластает, а на тряпочке мылит - так сегодня она от простого прикосновения распадалась.

Кромка, если глядеть в микроскоп, конечно не очень красивая (всё таки я её пока очень грубо выводил) но сколов нет.
Там микро ... больше не на сколы, а на замятия похожи.
Думаю, это след от заусенца.
Но хорошо видно, что со второй-третьей правкой на тонком синтетике они уйдут и РК выровняется.

ЗЫ
Без алмазов я эту сталь затачивать/ремонтировать теперь не полезу.
Да и с алмазами нужно запасаться терпением.
А вот доводить на натуралах можно спокойно.
=====================================================================================================

Всё это же самое можно почитать и посмотреть на ЯФе.

Эх, предупреждали ведь ... всё таки посыпалась кромочка на ноже.
Я не знаю, что тому виной - малый угол заточной фаски или её формирование венёвалмазом 50/40 ...
... гадать не буду - что случилось, то случилось, надо исправлять.
Раз угол мал и позволяет сразу делать повышение, то значит и камушек можно брать потоньше.
А раз сталь очень твёрдая то выбор пал на мягкий синтетический 3000-ик Suehiro SKG-21.
Вот что получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Как видно, на твёрдой стали абразивное зерно не может нарезать глубокую риску и работа камня получается тоньше заявленной.
Фотки сделал с разных участков, с разным освещением и разным углом относительно объектива, стараясь, что было видно повышение угла.
В принципе, можно было бы остановится и на этом синтетике и на фотках это прекрасно видно, но мы ж сюда не за этим пришли!

На финиш этой железки я определил мягкий япнат от 330-го.
Про камень известна только страта - акапин.
Изначально, первые пару месяцев, этот камень вводил меня в ступор - то ведро каши из суспензии, то нет её вообще.
Но постепенно я научился на нём работать и оказалось, что для таких вот твёрдых железок он очень хорош.
Так как синтетик отработал тоньше себя, плюс сама железка твёрдая, то суспензия натурала отказалась образовываться наотрез.
Пришлось наводить её принудительно, да погуще, погуще!

Изображение

Обычно на мягких природных камнях я работаю так:
протачиваю на синтетиках до заусенца и на суспензии натуралов как бы подмываю его - заусенец отваливается тонюсенькой полоской.
Но после этого острота теряется и нужно пройтись по пятку́ проходов твёрдым камнем, что бы РК снова приобрела резучесть.

На данном ножике суспензия не помешала вообще!
То есть даже после работы с суспензией камень имел джедайскую остроту.
Нет, я конечно в конце поработал и на чистом, но по большому счёту этого можно было не делать.
Контроль на тряпочке показал, что острота так и осталась агрессивная, но ... как бы помягче, что ли.
Дальше фото пары участков кромки после акапина.

Изображение

Изображение

Ну и - закон подлости! - после всех процедур я подошёл к тазику, что бы ополоснуть нож.
Нож выскользнул и упал прямо в металлический таз!
Кончику нанесён ущерб.

Изображение

Интересно: пока он падал, я успел продумать мысль, что ни в коем случае нельзя ловить нож - пусть падает, как падал!
Я даже руки успел убрать.
И, самое главное, мне даже не интересно знать, что было бы, если бы я попытался поймать его.
=====================================================================================================

Совсем забыл указать:
Времени для переточки и правки потребовалось больше, по сравнению с другими сталями.
Например по сравнению с Х12МФ закаленной на 60 единиц.
Или сильно калёной У-шкой на ноже рубанка.
Да та же мехпила затачивается и правится быстрее. Разница хоть и не в разы, но вполне ощутима.
=====================================================================================================
Если чисто по резу - то он очень даже хороший.
Не понимаю, почему у некоторых получалось мыло - у меня не спотыкается ни на каких продуктах.
=====================================================================================================
Тут прикупил себе арканзасик и не выдержал, попробовал его на ноже из сабжевой стали.
В очередной раз могу подтвердить, что ДИ90-МП очень хорошо, просто изумительно доводится на природниках.
Производительность натуралов на этой стали выше, чем в случаях с мехпилой.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

ДИ90-МП

Сообщение aptekar113 » 13 янв 2016, 21:16 #2

Получил я очередной нож от Арма
Из Ди 90МП - давно хотел эту сталь попробовать- у меня только тестовая полоска от Анзара до этого была.
Шо сказать - очень резучая сталь - пожалуй самое резучее что я пробовал до этого - выше только Ванадис 10
СПМ С90 и Элмакс превосходит..Затачивается легко ( что меня крайне удивило ) хотя возможно тут Фрица с его термичкой благодарить надо, точится и вашитой и турецким масляным камнем и на японатах (карасу) прекрасно, и на трансе дает прекрасное зеркало
На крупных (59мк и выше) алмазах кромка крошится - поэтому геометрию лучше на КК формировать, а подтачивать мелкими алмазами можно .
Вопрос со стойкостью заточки оттестится со временем ( ну и с коррозионной стойкостью тоже ( говорят ржавучая - но мне не критично - я аккуратный пользователь, хотя полоска от Анзара просто валяется на балконе и сказать что она вся проржавела я не могу - не более чем Х12МФ например )
Ножны от Ромы ..

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

ДИ90-МП

Сообщение LyapaDara » 14 янв 2016, 00:09 #3

Хороший нож. Хорошая сталь.
За ржавучесть не переживай.
Раз в день протирать насухо и никакой коррозии не будет.

PS
За резучесть соглашусь.


Вернуться в «Ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей