Ножи типа кухонная тяпка, накири, цай-дао

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Ножи типа кухонная тяпка, накири, цай-дао

Сообщение LyapaDara » 07 май 2020, 11:12 #1

Всё таки не унимается зуд. Давно мечтал о накири. Причём хотел те же клинки, что фунаюки и аджикири. Ну о-очень мне ножи эти понравились. Долго собирался, блин! Продавец с ганзы открыл магазинчик и тупо умножил все цены на 1,5-2. На пустом месте. Я если честно охренел. Полторы тыры за такие клинки ещё нормально, но две с половиной - уже перебор. Ну что ж, значит надо сделать самому. Пусть будет не то же самое, но мне главное попробовать саму концепцию такого ножа.

DSCF7921.JPG

DSCF7939.JPG

DSCF7940.JPG


Не было ни подходящей нержи, ни просто тонкой закалённой железки. Пришлось использовать кусок пилы от пилорамы. Мне попалась 3,2 мм. По ГОСТ там должна быть такая сталь - (тыц). Судя по ощущениям при слесарке вроде всё сходится. При формировании заточной фаски решил всё делать по старинке - до заусенца. А зря! Давненько уж я так не мучился с заусенцем. А выводить всё одно надо сразу, тем более, что для этого ножика (по моему разумению) нужно хорошая тонкая заточка для реза надавливанием. Ладно, вовремя вспомнил, что есть у меня хороший японец. Вот такой - фото. По углеродке работает просто шикарно и не очень тонко. Для ножиков вообще самое оно. И суспензии даёт необходимое количество для зачистки и работает не слишком тонко. Круговыми движениями вычистил все заусенки за короткое время. Фото РК сделано в процессе зачистки, потому там ещё наблюдаются остатки, но буквально через пару тройку минут уже всё чисто. Ну то есть применил обычный приём, как, например, вот здесь - (тыц). Сто́ит один раз ему научиться и уже многое в заточке становится делать легче. Для реза надавливанием специально зачищал так, что бы было без зубчика. С зубчиком попробую позже.

P1050735.JPG

P1050739.JPG


По первому впечатлению, это тяпка. Потому и назвал тему так. Плюс ко всему тяжеловатая. То есть, если при соблюдении имеющейся геометрии переточить на более тупой угол, то будет отличный топорик по мелким костям. И хотя для топорика вес ни туда ни сюда, - 160 гр - но баланс смещён далеко вперёд, и потому данное изделие воспринимается именно, как рубящий инструмент. А ещё не жалко по обуху такого стучать молотком. Но ... тут уже сказывается малая твёрдость. Если на нарезке совсем не приживётся, то попробую его как раз во втором качестве и тогда уже смогу что либо сказать по поводу нехватки (или хватки) твёрдости.

Ощущения при нарезке необычные. Ни хорошо ни плохо - не привычно. Думаю, что и не привыкну. Всё таки такая форма не в наших традициях. Говоря проще - не приучены мы к ней. А какой-то особой "эргономики " в ней нет. Просто у них такая форма сложилось исторически. Хотя если представить, что такой нож будет чутка у́же (мой 55 мм) и легче ... то вполне возможно, что будет удобен и для нас. Затачивать удобно, да. РК прямая, клинок широкий, можно держать его как угодно. Хоть двумя руками и всеми пальцами сразу. Можно вытачивать повдоль бруска, а доводить уже, как положено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Тяпка

Сообщение vovchiklj » 07 май 2020, 22:19 #2

Пробовал подобное, жутко не понравилось. Хоть у меня он полегче.
Есть у меня подобный "топорик" , ещё советский, и тоже с очень прямой режущей кромкой.
Родители попросили помочь разделать трахею для собаки, взял его попробовать.
В общем через некоторое время отложил в сторону, взял нож. Очень неудобно, ни резать , ни рубить. Все таки должна быть на рк выпуклая кривая. Решил позднее переточит как руки дойдут.

IMG_20200507_212013.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Тяпка

Сообщение LyapaDara » 08 май 2020, 00:18 #3

Кстати, да. Сейчас вспомнил, что в советское время (я ещё совсем мелким был) в нашей семье имелся топорик, но с зубчиками сверху. Так что идея оказывается не нова (для нас) и была и в советском союзе.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Ножи типа кухонная тяпка, накири, цай-дао

Сообщение LyapaDara » 15 май 2020, 18:25 #4

Неделя прошла. Готов делиться впечатлениями. Повторюсь, интересовала концепция, а не конкретный нож.

Сначала очень непривычно. В первую очередь из-за ровной линии РК. Во вторую из-за формы без кончика. Линия РК доставляет неудобства до сих пор. В сети полно фоток, где у того же цай-дао РК имеет небольшую дугу. Например, как на картинке ниже. Вот такое минимально закругление было бы для меня в самый раз. Но это, как я понимаю, из разряда личных предпочтений. Другому человеку вполне возможно ровная РК подходит лучше.

195-5big[1].jpg


Сегодня разделывал мясо. Часть своей тяпкой. Если кусок небольшой и его нужно только порезать на дольки, то вполне нормально. И даже удобно. Если же нужно именно разделать, то всё, без острого кончика никак. Ещё в моём ноже оказалась неудобной равномерная толщина и вообще полностью прямоугольная форма. Попросил человека измерить накири из той же самой темы, так там оказывается форма не прямоугольная. Он сделан клином. Толщина у ручки почти 3 мм, у кончика чуть меньше 2-ух. Ширина у ручки 50 мм, у кончика 43. Не трудно представить, что у него центр тяжести не выступает так далеко вперёд, как на моём (это ещё одно неудобство моего ножа).

1.jpeg

2.jpeg


Ну, то есть все эти мелочи как раз и складывают удобство или неудобство ножа. Причём оно субъективное. Каждому своя форма и размеры. А вообще по ощущениям ... пару дней назад готовил ужин и поймал себя на том, что всё сделал одной только тяпкой. И салатик пошинковал, и пассировку и мясцо нарезал на супец - всё ею. Более того, я и в сковородеке помешивал ею вместо лопаточки. Причём всё получилось как-то на автомате, само собой.

Таким образом, если это не заготовки, не какое-то большое однообразное разделывание, то такая форма вполне нормально вписывается на кухню. Привыкнуть можно быстро. Пожалуй поохочусь за дешёвым накири на ганзе, моя тяпка охоту к этому не отбила. Свою же отдам человеку, у которого собака, кошечки, рубка костей, молоток по обуху ... К сожалению ножик из этой стали ржавеет моментально. Причём в отличие от той же мехпилы, которая просто темнеет, покрывается патиной, этот рыжеет, блин. Так что ему прямая дорога работать с жиром.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей